1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. кристи
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    кристи

    Участник

    кристи

    Участник

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Сарая, а площадь выгула - 11м2.:um:

    Заранее спасибо!:)
     
  2. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Уток Вы видели как я в курятнике разместила. Места достаточно. Это я для зимнего содержания имела ввиду. Если я открываю дверцы утиных вольеров, чтоб утки могли погулять в крытом выгуле, то никаких стычек нет. Мирно возятся рядышком в зольном ящике, у кормушек, поилок, в травке. Уткам понравилось по курятнику шариться, а курам наоброт - "мышковать" в утином вольере. Единственно, мне не нравится, что утки норовят залезать в куриные гнёзда и сидеть на прилётной доске. По-моему, они мешают курам нестись.
    Уткам летом вообще в курятнике делать нечего, бройлерам - тоже. Это несушкам насесты и гнёзда нужны. Про мускусов больше ничего не могу сказать, сама в стадии обучения.:) Про кур скажу, если что не так, меня поправят, надеюсь. А то насоветую! Сама " без году-неделя.":)
    Бройлеров с несушками держать не получится. Несушек почти взрослых купите, а бройлеров - малышками. Им цыплятник нужен, лучше на сетке. Дерьма от них много. Лучше с поддона убирать. Когда подрастут, то при том количестве, что Вы собираетесь завести и при такой площади выгула, тоже лучше в клетках, типа уличных кроличьих, содержать. Места им надо очень мало, они от кормушек-пойлушек не отходят. Тут же рядом и отдыхают. Зато дерьма от них! Уживаются с несушками плохо и корм им нужен разный. От кормушек не отходят и несушкам есть не дают. У соседки в одном дворе гуляют и по улице шастают, но она сначала выпускает из сарая несушек, кормит их и только потом выпускает бройлеров.
     
  3. кристи
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    кристи

    Участник

    кристи

    Участник

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
  4. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Т.к. то, что я построила, планировалось первоначально втиснуть в курятник(к стене между прилётной доской и утиным вольером, что под насестами), то фото выложу в этой теме. Клетка "сляпана" мной лично за день. Время в основном ушло на поиск бэушного материала, т.к. новый я портить побоялась без ведома мужа(он на вахте). Мастерилась клетка для одсадки травмированного селезня, пока я ещё не подозревала о серьёзности его травмы. Селезня пришлось зарубить, а клетка осталась невостребованной. Честно, жалко свой труд, у меня все руки были в мозолях и царапинах. Может она для чего-нибудь сгодиться? Размеры её обусловлины имеющимся местом для установки и возможностью протаскивания через дверь: ширина - 60см; высота - 60см; длина - 80 см, ножки - 23см. Крышку отдельно можно класть.

    100_1404.jpg (128.9 Кб)
    100_1405.jpg (128.4 Кб)
    Клетку возможно немного усовершенствовать: на месте боковой фанерки прикрепить снаружи ящик-гнездо с подъёмной крышей, можно рейки на полу заменить сеткой. У меня появилась мысль помещать в такую клетку утку-наседку или курицу-клушу(если будет когда-нибудь). Только не знаю, возможно ли это на практике.
    Может такая клетка в птицеводстве пригодиться? А то соседка сказала, что в неё хорошо кошку перед родами сажать - не придётся разыскивать где окотилась.:(
     

    Вложения:

    • 100_1404.jpg
    • 100_1405.jpg
  5. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Клетка у меня ровненькая. Это на фото как-то кособоко смотрится.:|:
     
  6. serAlex
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    54

    serAlex

    Живу здесь

    serAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Серпухов, М.О.
    Здравствуйте. Построил себе утепленный курятник в прошлом году.. Решил по-весне курочек завести для круглогодичного проживания- бройлеров 10-12шт и несушек 8-10шт. Подскажите пожалуйста как правильно обустроить помещние курятника ? В птицеводстве полный "0"...:aga:. Фото выложу позже - пока полностью не доделал.. Схему прилагаю .
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • курятник.jpg
  7. courage11
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    courage11

    Участник

    courage11

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Смоленск
    Всем добрый день. пришла пора и мне обновить курятник, поскольку старому порядка 50 лет (строился как сарай из бревен). Так как в этом году имеются большие планы по обустройству участка, хочу возвести бюджетный курятник. Покритикуйте, пожалуйста мой вариант. Короб сделать из металлопрофиля, снаружи его обшить сайдингом, изнутри - пластиковой вагонкой, между вагонкой и сайдингом минвата - 7-8 см (зависит от толщины профиля, на память не помню). Крышу настелить односкатую из ондулина. Пол - пенопласт и сверху бетон.

    Заранее всем спасибо.
     
  8. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к тем, у кого дача далеко и у кого нет своей машины...:)

    Скажите, пожалуйста, как Вы закупаете корм для куриц и петухов?
    Пшено, просо и т.д. и т.п.

    У нас курятника нет, соответственно и курочек с петушками тоже нет, но прилетает много перелётных птиц. В прошлом году очень выручал "Утконос". И пшено дешёвое было, и семечки подсолнечные (сырые, очищенные), и просо, и овёс. Но "Утконос" туда больше не возит, поэтому возникает вопрос - а где теперь покупать всё это добро, оптом и подешевле?:faq:
     
  9. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Вместо минваты я бы поставил что-то типо теплофола, сантиметрового бы хватило. Минвата в вертикальном положении работает плохо и со временем как сопли становится, если её не клееть.
     
  10. courage11
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    courage11

    Участник

    courage11

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Смоленск
    я плохо разбираюсь в утеплителях, но тем не менее, сейчас порылся в инете, у минваты и теплофола теплопроводность одинаковая (примерно), 1см это не мало будет?
     
  11. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    даже на самом рулоне указывается, что 1 см = 30 см толщине из ячеистого бетона, видимо там что-то путают, да и толщины обратите какие указываются - от 0,5см,1см, 1,5см и т.д. Но это просто вариант. Дело в том, что минвата плоха для вертикалки, тогда используйте базальтовую, плотную, кою и вклеивают в подобные сендгвичи. А минвата и провисает и слеживается, если крепить локально, либо вот вариант, все равно стены у Вас будут по сути непроницаемы.
     
  12. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Изнутри пластик - это уж слишком. Мое мнение пластик пернатым не понравится или болеть будут. Лучше применить более натуральные материалы.
     
  13. kolega12
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    kolega12

    Живу здесь

    kolega12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Мегион
    Приветствую , вот и я вчера приобрёл курочек 2-х месячных , вообще не планировал (в том году был не удачный опыт) ну да ладно попытка номер 2.
    Как обычно всё в последний момент, вспомнил а кормушки под сухие смеси нет (так и не вспомнил куда дел ) , зато вспомнил что на форуме кто то говорил про трубу 100-ку и что если надо русский человек из чего угодно что угодно слепит, ну и сделал.
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
    • 12.JPG
  14. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Коллеги!
    А я вот всерьез задумался о новом скотном дворе с курятником, телятником и свинарником... и строить планирую по каркасной технологии, а в качестве утеплителя использовать солому и глину. Снаружи и изнутри стены также обмазываются глиной а затем обрабатывается известью. По идее получается дёшево и экологично, стены дышат и при этом хорошо держат тепло. Что вы думаете по этому поводу?
    С уважением к сообществу, Лев.
     
  15. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.713

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Москва
    От чего же нет?
    Если есть много соломы и глины, то
    вполне возможно.
    Особенно если есть опыт и время для
    подобных работ.