1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Еще спрашиваешь! Конечно интересно! А размер помещения какой?
     
  2. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Внешний размер 2 на 2 метра. Внутри обогреватель фирмы "нобо" на 0,5кВ, насесты горкой от стены до стены, правда между ними небольшое расстояниепримерно 30 см (площадь помещения диктует), одна кормушка стоит на полу прижатая к стене, другая, поменьше, подвешена на стену с помощью французского подвеса, т. е. легко снимается при необходимоси и так же легко возвращается на место. Гнёзда устроены в углу одно над другим 3 шт. Пол и потолок утеплённые, а потолок, кстати, не высокий примерно 1,8 метра. На чердаке хранится сено. Использую я его только как подстилку в гнёзда. На полу исключительно стружка.
    О том, как появился курятник. Три года назад друг привёз из деревни три курицы и одного петуха. "Подарок", понимаешь, сделал.:: А привёз поздней осенью. Так. что зимовали они у нас в уличном туалете.:no:Дырку заложили доской, приделали жердь (насест) и всё... Мороз на улице -20 -25 С, но молодцы выдюжили. Естественно о яйцах и говорить нечего их небыло, пока температура не поднялась до -10С. Как только курочки у нас появились я взялся за сроительство этого курятника. Просмотрел литературу, посоветовался с деревенскими и вперёд...Строил с конца ноября по конец февраля или начало марта(не помню точно). Строил один, в свободное от оснавных обязанностей время и поэтому так долго. Сложен из бруса 150 на 150 мм. Без капитального фундамента, на четыре камня, т. е. примерно на 20 см от земли. Дверь толстая, тёплая из доски 40 мм на накладных шпонках, выбрана четверть и стянута. Да, забыл, есть одно небольшое окошко, а в качестве дополнительного освящения лампочка -экономка на 6 вТ. Фотки выложу сегодня вечером.:pioner:
     
  3. CLAIN
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    CLAIN

    Новичок

    CLAIN

    Новичок

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    подскажите начинающему плз... я только решил завести кур, но итель я городской, дачи нет. зато у меня есть гараж рядом с домом капитальный, 2х-этажный... площадь 18м2. так вот я думаю в подвальном этаже поселить курочек... вопрос... смогут ли они там существовать? гулять-то им вообще не получится...
     
  4. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Здравствуй те уважаемые фурумчане. Чуть припозднился с исполнением обещания - день рождения :|:, гости и связанные с этим обстоятельством заботы помешали - но вот исполняю обещанное. :hello: IMG_0016 ф.jpg

    IMG_0017 ф.jpg

    IMG_0018 ф.jpg
     
  5. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
  6. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему курятник приподнятый над землёй? И обязательно ли так делать? С чем это связанно? Спасибо.
     
  7. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    День добрый. Мне не хотелось заниматься капитальным фундаментом под небольшое здание. Не рационально. Капиталовложения не оправданы. Как мне кажется основное назначение фундамента - придать устойчивость той постройке которая на нём возводится и отрезать саму постройку от грунтовых вод, ну или от сырости. Четыре камня под постройку такого размера более чем достаточно. Курятник не подтапливается, обдувается, вообщем сухо. Обнаружился ещё один плюс, во время дождя или наоборот во время зноя куры охотно прячутся под курятником. В дождь там сухо, а в жару прохладно. Нодумаю, что не обязательно поднимать постройку над землёй.:pioner:


    Бывал я в музеях деревянного зодчества, там вообще огромные дома и церкви ставили на камнях, а этим постройкам лет по 300.
     
  8. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
     
  9. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Весь процесс строительства описывать достаточно долго, поэтому остановлюсь на некоторых моментах на мой взгляд важных. Выше я писал, что капитальный фундамент меня не устраивал по причине экономической в том числе. Этой причиной обусловлены и размеры самой постройки - 2 на 2 метра. Покупаем брус сечением 150 на 150 мм и длинной 6 м, такой очень удобно делится на три равные части, т. е. практически без отходов, а это для меня было принципиально важно. Обязательно первые венец или два обработать септиком. Я обрабатывал отработанным машинным маслом ("отработкой") очень надёжно:super: Между камнем и первым обвязочным венцом обязательно постелить рубироид, или пергамин, или берёзовую кору, чтобы отсеч доступ влаге к дереву. Венцы между собой связывал нагелями, но будте внимательны - нагеля нужно утопить в брус примерно на три сантиметра:um: И ещё, при строительстве не забывайте использовать уровень, что бы венцы ложились ровно по горизонтали. Всё остальное можно легко найти в книгах. Дополнительного утепления не требует. Успехов Вам.:pioner:
     
  10. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
     
  11. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Полностью с Вами согласен. :super:
     
  12. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за разъяснения. Я примерно так и предполагал. Но, вот есть ещё один вопрос. Курятник хочу сделать чуть-чуть побольше, примерно, 2,5*3 метра понаруже, с перспективой по площади на дальнейшее для уток. Так вот если его сделать по приподнятой схеме, утки потом в дальнейшем в него будут входить? Просто у нас ни где не встречал курятников на "куриных" ножках, а сама идея очень понравилась.
     
  13. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Думаю, что для уток не будет проблемой подняться по небольшому пологому трапу в домик.
     
  14. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    у меня такого же способа строительства стоит и мой курятник 2.5 на 4!
    но через 2 сезона брус высох и пришлось утеплять снаружи Роквелом и обшивать вагонкой... стало так тепло что промерзшие стены в зимний период оттаили!
    у вас такого не происходило зимой? сколько времени у вас он стоит?
     
  15. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Здравствуйте. Возможно Вы имеете в виду щели между брусом, которые могут образоваться при его усыхании. Нет у меня всё в норме. Разумеется щели стали чуть больше, но для дерева это нормально. Нужно лишь проканапатить его как следует. Между брусом обязательно нужно проложить паклю при строительстве. После того как Вы закончили строительство курятника обязательно проканапатьте его. Возможно понадобится повторное канапаченье через два года, когда брус или бревно полностью высохнут и сядут. Как раз Вашь случай. Канапатить - не лёгкий труд, поэтому иногие стараются фарсировать этот важный этап, а напрасно. Результат стоит того.:super: курятнику третий год.