1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Рассыхать дерево может постепенно, не в первый год, так что норма, это хтя бы 3-5 лет =) Если строите что-то на перспективу, тем более под уток или гусей делайте фундамент и полы землянные - щебень, песок и опилки (как первый толстый слой). Уверяю, не хвостатый не пройдёт, ни птица даже без отопления не замерзнет.

    А над конвектором на фото лучше примостырить отлив, а то со временем птица загадит =)
     
  2. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Aplicator, спасибо. Вот и я всё проанализировав решил делать без "куринных" ножек, по ряду причин. Только фундамент будет не цельный по периметру, а столбовой по углам, а между ними на глубину 50 см закопаю стоя шифер. Можно Вас попросить подробнее о слое (толщине) щебня, песка и опилок рассказать? И, последнее, прежде, чем укладывать такой пирог грунт внутри необходимо убрать на полученную толщину или прямо на уровни земли начинать расскладывать? Спасибо.
     
  3. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Да, дерево живой материал. Дышит как хочет, но... если технология строительства соблюдена, то не должно возникнуть каких либо значимых проблемм, а при несоблюдении технологий любая постройка в том числе хозпостройки превратятся в головную боль. У многих моих знакомых деревянные козлятники, курятники, овчарни - тепло, сухо, добротно.:super: Эллектрооборудование конечно надо береч, но за два слишним года ниодной, простите, какашки, на обогреватель не попало. Почему? Не знаю... Ну не хотят они на него какать. Вот чего на нём много, так это пыли, но не беда. Раз в неделю сухой тряпочкой протираю и всё ок..:pioner:
     
  4. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Конечно же, если планируется достаточно крупное хозяйство - крыс не избежать:no: Поэтому пол из щебня и песка будет не лишним. Знаю некоторые делают полы в курятнике таким образом: устраивают насыпь из щебня и битого стекла, трамбуют и проливают сверху жидким раствором глины, а уже за тем поверх делают бетонную стяжку - собственно пол. Но бетон сам по себе тянет влагу, поэтому вокруг этой конструкции делается ров дринажный шириной около 50 см и затем засыпается щебнем разной фракции и эта конструкция считается дешевле деревянных полов:ogo: Может имеется ввиду, что деревянные полы будут неоднократно меняться? Поменять деревянные полы не сложно, а вот что делать с бетоном впитывающим как губка птичьи экскременты:faq: Так, что лучше щебень, песок и опилки - крыс точно не будет:super:
     
  5. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    конечно все канопатилось! и не один раз! но стены в этом году сильно промерзли зимой и поэтому пришлось так утеплять!

    РС - а Вы в Чехове где находитесь? соседи же я тоже от сюда д.Оксино :)
     
  6. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Бывал в д. Оксино. Я в д. Сенино.:hello:
     
  7. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В этом блоге посмотри пост.185 - там есть фото. В интернете также есть фотографии.
     
  8. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте! Прошу не кидаться тапками:|:, так как я полный делетант в этом деле. Посмотрела фото курятника у Василий 37 , очень понравился! У меня вопрос по конвектору. Он специально для хозпостроек? Где его покупают и не опасно ли его оставлять включенным, если оставить на неделю?:faq: Какую он держит температуру? У нас кирпичный сарай, но очень в упадочном состоянии, т.к. треснули стены, будем к зиме приводить в порядок, наконец-то дошла очередь.
     
  9. василий37
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110

    василий37

    Участник

    василий37

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Чехов
    Простите, приболел и несколько дней не заходил. Отвечаю. Обогреватель Норвежской фирмы NOBO. Думаю, что создан он для жилых помещений, но, как написано на оф. сайте производителя совершенно безопасен для домашних животных. На обогревателе есть температурное реле - задаёшь нужные градусы и обогреватель поддерживает эти градусы в помещении. 1кВ - 10 кв.м. при стандартной высоте потолка. Совершенно безопасная эксплуатация в деревянных домах (сам живу в деревянном доме в котором установлены такие же обогреватели). Подвешивается прямо на деревянную стену. Оставлять можете без присмотра хоть на всю зиму. Если не ошибаюсь, то гарантированная непрерывная работа устройства 20 лет.


    У нас он продаётся в обычном магазине стройматериалов. Спасибо.:pioner:
     
  10. Гнездов
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325

    Гнездов

    Живу здесь

    Гнездов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Домодедово
    Ну, вот я и решил выложить свою постройку раздельного (для разных пород) курятника 2х4, с раздельным вольером 4х5 на 20 кур.
    Постройку нужно было пристроить к существующей стене бани (из пустотелого блока).
    Используемый материал:
    1) брус 100х100 - 3 столба по 3 метра
    2) брус 50х100 - на лаги, стропилы, каркас, столбы забора
    3) доска необрезная 20х100 – 0,75 куб. м.
    4) керамзит – 1 куб. м.
    5) фанера 15 мм. 150х150 – 5 шт. для пола
    6) фанера, оргалит 4 мм. – для обшивки внутри, снаружи и на крышу под рубероид.
    7) гидроизоляция – ведро, для столбов и половых лаг
    8) сенеж огне-био – 20 л. обрабатывал всю древесину
    9) антисептик тиккурила – 2 литра для пола
    10) краска водоэмульсионка для внутренних и внешних работ
    11) утеплитель izovol 100 мм.– для утепления стен и крыши
    12) рубероид – два рулона на крышу
    13) сетка 150х15 м. ячейка 50х50 – один рулон
    14) окна, дверь, крепеж, пена монтажная, расходники

    Стройка: И зачем я только начал эту стройку!
    По-существу: Пробурил 3 лунки по 70 см. под опорные столбы 100х100. Столбы покрыл огне-био и гидроизоляцией на 70 см., установил и зацементировал. Устроил половые лаги покрыл их гид-ей, засыпал пустоту между лагами керамзитом, настелил фанеру 15 мм. Фанеру предварительно обработал с двух сторон огне-био и покрыл антисептиком «тиккурила».
    Далее сделал основной каркас и стропильную часть крыши из бруса 100х50. Внутренняя высота строения 1,9 м. Расстояние между стропилами делал 57 см, потому что утеплитель шириной 60 см. Уклон крыши 15 см на 2 метра. Рубероид стелил на крышу с большим перехлестом, получилось в два слоя. Окна валялись давно - наконец пригодились, расположил горизонтально 1,2 м от пола.
    Далее сделал обрешётку из доски 20х100, уложил утеплитель, обшил фанерой и оргалитом. Для окраски всех стен и потолка использовал белую фасадную краску на водной основе снаружи добавил веселого колера. Все. Детали см. на фотках.
    Совет:
    При расчете размеров своей постройки исходите из размеров используемого материала.
    Гидроизоляцией работайте осторожно, не увлекайтесь – она вещь нужная, но не сохнет - уделаетесь сами, инструмент и других.
    При покупке леса на рынке – присутствуйте при его отборе, без вас накидают много выбраковки.
    Половое покрытие не покрывайте скользкими красками, лаками.
    Не судите строго, строил сам, за две недели уложился. Курочки были довольны!::
     

    Вложения:

    • 112.JPG
    • DSC08052.JPG
    • DSC08055.JPG
    • DSC08056.JPG
    • IMG_5013.JPG
    • IMG_5014.JPG
    • IMG_5015.JPG
    • IMG_5016.JPG
  11. Гнездов
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325

    Гнездов

    Живу здесь

    Гнездов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Домодедово
    Следующие фото.
     

    Вложения:

    • IMG_5018.JPG
    • IMG_5026.JPG
    • IMG_5027.JPG
    • IMG_5028.JPG
    • IMG_5031.JPG
    • IMG_5032.JPG
    • IMG_5035.JPG
    • IMG_5036.JPG
  12. Гнездов
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325

    Гнездов

    Живу здесь

    Гнездов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Домодедово
    Вот еще фото.
     

    Вложения:

    • IMG_5041.JPG
    • IMG_5107.JPG
    • IMG_5116.JPG
    • IMG_5115.JPG
    • IMG_5121.JPG
  13. Гнездов
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325

    Гнездов

    Живу здесь

    Гнездов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Домодедово
    Внутри использовал старые двери на настилы. Настилы поднял на 80 см. Нашесты в одном отделении два установил васотой 20 см., между ними и от стены 35 см. Лестничкой курочки не пользовались, так запрыгивали, лестницу вскоре убрал. Гнездо из кухонного шкафа смастерил, другое выложу позже.
    Всем удачи!;)
     

    Вложения:

    • IMG_5093.JPG
    • IMG_5094.JPG
    • IMG_5095.JPG
    • IMG_5096.JPG
    • IMG_5110.JPG
    • IMG_5112.JPG
  14. werder52
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    werder52

    Участник

    werder52

    Участник

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Вы молодец, мне понравилось. Я вот своим курочкам тоже выстроил курятник, только вот фото процесса постройки не делал. Теперь понимаю что зря. Получилось вроде не плохо. Но у меня другая проблема после переселения курочки стали хуже нестись. Что делать? Кормлю вроде одинаково, а нестись стали хуже.
     
  15. Гнездов
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325

    Гнездов

    Живу здесь

    Гнездов

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Домодедово
    Все наладится. Птица должна привыкнуть к новому месту.