1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я не поняла. А где те петухи, что Брамы? Это не Брамы. :no: Сравните с гребнем, ноги Изображение 911.jpg Изображение 912.jpg Изображение 913.jpg у меня, в инете. Это Петя топтал брамовскую курицу или Брам (петух) любую белую. Гребень должен быть маленьким, а масса то конечно будет больше обычных кур. Можно конечно купить парочку мясных кур для него, но этой породе действительно не нужно больше 2-х кур в семью.
    Что касается петухов с породной половой активностью то Кучинские, Адлерские (это тот, что стоит за Брамой), Первомайские (гребень как у Брамы и осанка похожая, а так не больше Адлерского)..настолько активны, что им нужно не 2-3 шт, а от 8 и до 12 кур. Вполне могут быть случаи когда петух (хи) могут замучить кур по смерти.

    Мой Брам правда ещё молодой и размером не слишком большой, но уже стал хозяином своего личного дворика и домика Изображение 940.jpg Изображение 945.jpg Изображение 951.jpg Изображение 952.jpg с девочками, а у них гнездо появилось вместо мебели...;)
    Петухи теперь готовы стоять сутками и с завистью смотреть на любимую младшую курицу которая теперь с мужем...А он вдруг стал кукарекать. :victory: Зовёт их кушать травку и вообще всё делает как старший Первомайский Петя. Удивительно, но они не жили вместе и видеть то вроде это ему негде..:|:
     
  2. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Да нет, на дворик нареканий много, да и по сути он как инкубаторий функционирует - закупили, вывели, продали - поэтому не инфы, не прогнозов, увы... у меня живет не малые брамский петух с 20 несушками - ничего - все живы-здоровы.
     
  3. Николаевна.
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    Николаевна.

    Новичок

    Николаевна.

    Новичок

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Ну как, купили курочек? Расскажите про новоселов, понравился им курятник, как несутся? Очень интересно...
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мои Брамки несут яйца! :victory: Как отсадили так через 3 дня стали нестись. Подозреваю, что просто яйца сразу лопают петухи или куры молодки. Уже должны начать нестись, но пока яиц не вижу...
     
  5. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Если лопают - это очень плохо, от этого кур потом очень сложно отучить...

    кстати, брама, как порода, уже почти заканчивает выноску по сезону, июль все-таки
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    На утиные покушений не было. Может и зря грешу. Брамам нет и года так, что всё у моих красавчиков отлично! :victory: Вчера сменила сено в большом птичнике и девок теперь из гнёзд не выгнать... По 2-3 набиваются сразу в любимые гнёзда. 999 1341.jpg
    Заготовка сена в разгаре.
     
  7. Gost
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92

    Gost

    Живу здесь

    Gost

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Подольский р-н
    Это ещё крупное, а Вы попробуйте из такого, как на фото сформировать само гнездо, а в центр сушеный газон с клеверком от газонокосилки. Они жить там будут (здесь наверно клуши и созревают). Я своих нет-нет да каждый вечер кого-нибудь сгоняю, как приезжаю с работы, чтобы укрыть гнезда пустыми мешками на ночь, а утром перед работой все снимаю, ведь нравится это сначала, а потом сами же нагадят и уже никакого нестись в этом гнезде нет у них, да и конечный продукт без нужды страдает.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я сразу молодых отучаю. Потом привыкают и проблем с местами где спать не возникает. :victory: А сено мы для всего хозяйства заготавливаем на всю зиму и до лета нужно козам. :um:
     
  9. Gost
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92

    Gost

    Живу здесь

    Gost

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Подольский р-н
    Так проблем с ночевкой у них нет, насестов кругом, но гнездышке хорошем видать приятней ночьку провести и здесь писать даже не знаю что;). А сено то понятно не только им, кстати сколько одной козочке таких кучек сена как на фото, будете на зиму заготавливать,
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    999 1343.jpg 999 1311.jpg 999 1282.jpg
    Это у меня просто загружено в телегу на одну ходку. На одну козу это приблизительно 15 соток хорошей травы и с клевером. Потом ещё веники, стебли кукурузы и разные овощи...Естественно часть будет даваться птице. У нас ведь не только куры..:|: Просто отдельно собрали мелкое и нежное сено для гнёзд, а то, что с толстыми стеблями ... пока начало...:aga::flag:
     
  11. Gost
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92

    Gost

    Живу здесь

    Gost

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Подольский р-н
    Мне представить просто объём, вот на среднем фото стожок укрытый это со скольких соток или по другому на сколько хватит одной козе? :flag:
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я не знаю размеры и возраст козы у Вас. У меня одна как телёнок (с зааненской кровью) и будет в зиму 3 простых, не больших + козлы. Очень многое зависит от кормушек, привычек козы и возможности вытянуть на подстилку, под лапы сено. В среднем нужен в день не туго набитый мешок. У меня курам, цесаркам на подстилку и пожевать уткам и гусям ушло:
    Стружки-8-9 (не хватило)
    Опилок мелких- 4-5 мешков (на пол в проходе и подмешивали под сено, на поддоны уткам)
    Веники из трав и полыни для кур и цесарок, уток- на вкус хозяина.
    У меня ещё плоды боярышника 5-л ведёрко для гусей.
    Сена ушло 20 мешков туго набитых, но гулять птица зимой отказывалась категорически.
    Даже гуси упирались всем чем можно, но на снег выходили только до -5 и потом уже весной, но быстро начинали орать и ломиться в дверь. :)]

    На телегу входит до 2-х стожков больших. Приблизительно один большой круглый тюк сена это 1-1.5 стожок большой (так Богдан сказал) :|:.
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Туго набитый мешок-примерно 4 кг сена.
     
  14. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ну у вас и сена уходит козам. :) мы на 2-ух коз+козёл на зиму накашиваем примерно 600-700 кг, веники почти не заготавлиаем, негде. да и сено заготавливать практически негде, выискиваем клочки не застроенные вдоль речки и по берегу залива, но мы кормим комбиком 2 раза в день и сено добавляем по немногу, на подстилку всем и козами, и курам и цесаркам идут опилки и стружка
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня сено где накосить пока есть, а вот с опилками проблема. Вообще хочу кур перевести полностью зимой на сетку в тех помещениях где будет тепло. Я то вообще мечтаю о кроликах но вот Богдан пока против. Он ими занимался почти 3 года и устал от них. Если уговорю на них то им сено то-же будет. ;) А это сено осядет ещё до зимы раза в 2-3 и его много не будет. Но вообще если до дождей уберём то это как на корову запас должен выйти. :um: