1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Внесу некоторые уточнения. 1.Поддон у нас будет в виде огромного совка без передней стенки, чтоб можно было помёт просто сгребать в ведро; с небольшим уклоном чуть влево и вперёд для слива воды при мытье. 2.Между батареей гнёзд( в их ширину вместе с прилётной дощечкой) и насестами(расстояние более метра) будет полка на высоте 50см для плошки с питьевой водой. Я такое на картинке видела.:|: Может, там точно вода никогда не замёрзнет?
    Сейчас для питьевой воды у нас несколько посуд: длинное узкое корыто из оцинковки(такое же для еды), чугунок и разрезанная вдоль пластиковая бутылка на подставке. Всё это на улице. В домике же для воды стоит пластиковая напольная собачья кормушка. Её невозможно перевернуть и легко мыть. Куры почему-то очень её любят. Вот она и будет стоять на полке в зимнике. Наверно, надо ещё такие купить, чтоб использовать для кормёжки: объёмные, места мало занимают и мыть легко.
     
  2. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Москва
    Полынь, высота насеста где-то 1 м, гнезда на высоте 40 см, а поперечины на лесенках - не знаю на каком расстоянии друг от друга, навскидку примерно 15-20 см. Сетку рабицу под насестами не вижу смысла натягивать, ну пройдут они по навозу, так ведь они и по земле ходят и тоже на свои какашки наступают и внимания на это не обращают.:)] А что касается поддоны помыть, то они легкие, я их сначала просто вычищаю, а потом снимаю и мою уже во дворе, могу и замочить их на некоторое время, чтобы всё отошло, что сильно прилипло. Не хочу, чтобы в курятнике было сыро от мытья поддонов, потому что все равно как ни старайся, а вода на пол прольется, а там ведь опилки. Зачем их мочить? Поэтому мы моем на улице. Да к тому же шланг тащить к курятнику лениво.:|:
     
  3. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Что-то на меня "вдохновение" нашло. :) Поделюсь ещё с одной проблемой. :|: В деревне мы живём уже два года и, как ни странно, всё это время в природе наблюдалось только два времени года: лето и зима. Ни весны, ни осени! Переходы в пару дней были почти не заметны. Думали, что теперь всегда так будет в связи с изменениями климата. А теперь вот вдруг осень. Встал вопрос о необходимости крытого выгула. В территориальном плане проблем нет, а вот в "географическом"... На "задах" мы выстроили длинное 15-и метровое сооружение под односкатной крышей из профнастила, шириной 3м. Каркас из брусьев 150,100,50 мм. Задняя, северная сторона является одновременно продолжением 2-х метрового забора из профнастила, а передняя, выходящая строго на юг, пока просто обшита необрезной доской в два слоя( нахлёст по стыкам), планируется потом обшить сайдингом. В этой стене вырезаны двери и окна, но пока не везде, т.к. мы только про кур пока придумали, а что дальше не решили. Дальше пока пустой вагон без пола и перегородок.
    Это я так подробно расписала, чтоб с "географией" было понятно. :|: Т.к. по передней стене пристраивать крытый выгул нельзя: свет в окна будет загораживать . Сейчас нами обжито два смежных помещения по 9кв.м. Дверь с улицы одна и почти по середине. Вход в зимник - утеплённое помещение, в котором кроме крыши есть потолок и окна с двойными рамами - через "летник".
    Есть мысль: разобрать переднюю стену летнего помещения и вместо неё натянуть "рабицу". Что-то вроде собачьего вольера получится. Сломать не долго - жалко, что гармония и симметрия нарушатся. Стоит ли оно того? Удовлетворит ли кур такой выгул на случай "непогоды"? Достаточен ли он для прогулок в зимнее время или всё равно на улицу выпускать надо? И вообще, он точно нужен? Достаточно оправдан?


    Что-то мне идея с выгулом-вольером начала нравиться. Если оставить сверху полосу стены в 50см, да за вычетом двери, останется "окно" из рабицы примерно 2мх2м. У нас много новой плотной прозрачной плёнки(закупали для огородных дел). Её можно закрепить и при необходимости опускать и поднимать один край, накручивая на лёгкую трубку. По-моему, это для меня труда не составит. Надо подумать.

    P.S. Если получится, то поддон сделаем вынимающимся, хотя бы для мытья. :)
     
  4. Казмирчук
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200

    Казмирчук

    Живу здесь

    Казмирчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красный Лиман
    Мне понравилось решение с поддонами под насестом. Из чего они сделаны?
     
  5. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Москва
    Из оцинковки обычной.
     
  6. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня оцинковки нет, эту проблему хочу решить заменой на старый линолеум. :|: Он твердый и мыть его легко.
     
  7. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поделитесь своим мнением, каким образом можно прикрыть лаз, чтобы и куры могли проходить через него и в холодное время года тепло не выходило (по крайней мере большая ее часть).:)
     
  8. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Подскажите, можно ли летний курятник и загон разместить на участке в месте, где всегда тень?
    Что-то мне подсказывает, что мне не разрешат под это дело использовать центральную солнечную часть участка :mad:
     
  9. Казмирчук
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200

    Казмирчук

    Живу здесь

    Казмирчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красный Лиман
    Я бы так не сделал.
     
  10. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Курятник можно, но с дополнительным освещением по мере необходимости, а место для выгула необходимо солнечное или хотя бы 1/2 территории солнечной. С солнцем куры как и человек получает витамин Д и прочее.
     
  11. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы. Подскажите, а какой высоты должно быть ограждение загона для выгула несушек. Планирую получать только яйца, петуха не будет, т.к. мое семейство отказалось употреблять свое мясо птицы. Начитавшись советов форумчан, скорее всего буду заводить Ломан Браун.
    И нужно ли этот загон сверху накрывать сеткой, чтобы местные коты не поели мою животинку. Спасибо.
     
  12. Казмирчук
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200

    Казмирчук

    Живу здесь

    Казмирчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красный Лиман
    У меня забор ну метра полтора и ничего, собака конечно может курицу взять, а кот уже вряд ли.
     
  13. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    яйцо с петухом как раз-таки настоящие "домашнее" яйцо, тем более, что на яйцо, значит Вы их будете собирать переодически
     
  14. dcat
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    2

    dcat

    Живу здесь

    dcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Петух нужен больше как организатор, а не оплодотворитель. Лучше чтоб он был. Тем более у Ломан Браун они активные личности.
    Коты животинку не тронут (только что совсем маленьких цыплят). Собаки могут, и то не всегда.
    А то, что куры летать будут - этого не избежать. У меня у всех крылья подрезаны. 2,5м забор перелетают легко. Выше делать не стал. Поэтому делайте любой высоты и обрезайте крылья. (видок правда попортится)
    Вообще, я Вам рекомендую Кохин-хин. Красивые, манерные куры. Неприхотливые.
    Ломан Браун это производственное что-то - некрасивые и бестолковые. Тока несуться.
     
  15. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Тогда наверное для интереса и разнообразия заведу несколько пород курочек:
    Хайсекс, Ломан Браун, Кохинхины. Скажите, у них не будут видовые войны? Нужно ли соблюдать какую-то пропорцию, чтобы не было дискриминации (например, все красные, а одна белая).


    А стоит ли их заводить, если мясо употребляться на будет, а нужны только яйца?