1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для подрезания крыльев живым существам необходима сноровка и сила воли. У меня рука для этого не поднимится. Из этого положения буду выходить совершенно подругому. По середине выгула поставлю большой шест (выше своего роста) и от него протяну веревку (шпагат) к забору или натяну сетку (из пластика) она не очень дорогая и продается в магазине ОБИ.
     
  2. dcat
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    2

    dcat

    Живу здесь

    dcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я считаю в домашнем подворье стоит водить красивых кур, каковыми браунов я не считаю. И хлопот от них в 10 раз больше, чем от кохов - дохнут, всякую дрянь переодически цепляют, летают где непопадя, хищники их таскают. И воопще, какие-то они бестолковые.
    Кохи несутся достаточно, чтобы в семье хватало домашних яиц. А если комбикормом будете кормить, то всегда яйца будут. (я не сторонник комбикорма)
    Если продавать хотите, то заводите браунов.
    А есть их не обязательно :).


    Войны будут между петухами, пока не утвердится сильнейший, который будет рулить всем и всеми. Куры особо не воюют. У Ломан Браун петухи сильные характером и подвижные, кохи инертные. Это не только у меня, у многих так.
    По цвету - это как Вам больше нравится )) Подбирайте цветовую гамму.
     
  3. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    А у меня куры (Ломан Браун) вместе уже более полугода, а всё дерутся, особенно вечером, при закрытом лазе. Иногда в окно стучу. а иногда не выдерживаю, захожу и пинками разгоняю. Весной собираемся купить несколько штук другой породы(вместе с петухом), не представляю что будет...
    Вот ещё насчёт покупки петуха сомневаюсь. Я не люблю яйца с точками на желтках, особенно с красными. Я из-за этого раньше только белые яйца покупала. А мои "несут" только коричневые яйца, правда без точек.:) Наверно, потому что петуха нет. Желтки с точками - это оплодотворённые яйца? Если петух будет, то все яйца будут такие?
     
  4. ежевичка
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ежевичка

    Участник

    ежевичка

    Участник

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    День добрый! Подскажите... можно ли несушек держать вместе с броллерами?? Построили курятник 3*2,5 и 3*2,5 для выгула.:)]
     
  5. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Скорее - нет, чем да. Мало того, что корм им разный нужен, т.к. цели выращивания разные (бройлеры должны быстро набрать массу), так ещё бройлеры будут несушек обижать. Нам пришлось на неделю подселить семерых оставшихся бройлеров(некогда было рубить, а их сарайчик нужно было срочно сломать) к несушкам, так те только за счёт своей подвижности спасались и умудрялись урывками поесть. Бройлеры наглые и прожорливые. У соседки живут в разных сараях, но гуляют в одном дворе. Она сначала выпускает несушек, кормит их, а уж спустя какое-то время выпускает бройлеров. Но она не заморачивается с раздельными рационами, т.к. у неё не ставится цель быстрого выращивания бройлеров, некоторые до следующего лета живут.
    А для выгула бройлерам сосем-совсем места мало надо. У моих выгул был около 8кв.м., но они в основном "тусились" около кормушек-пойлушек. Этой территории им было лишнего.


    Добавлю. У меня сложилось мнение, что курятник нужен только несушкам. В нём они спасаются от холода зимой и от жары летом, и несутся соответственно. Бройлерам только цыплятник нужен. Мы своих с месяца перевели в сарайчик, но они в нём только днём от жары прятались, ночевали под открытым небом, загнать было не возможно. Я смотрела в чём содержат бройлеров "деревенские": лёгкие строения чуть больше собачьих будок с навесами.
    На каком-то форуме я видела фото курятника для бройлеров(он же сначала используется в качестве цыплятника). Очень понравился! Лаз выходит в маленький выгул, а дверь для обслуживания и осмотра - сбоку. Сарайчик низенький, но туда и заходить-то не надо. Всё через большую дверь можно сделать. Мы что-то подобное будем строить. Правда, мы собираемся заводить не более 30, но там и 50 уместятся. Узкий, метра в полтора, а длину делать исходя из количества.


    Что-то не очень понятно я написала... Вечером попробую найти где я видела фото того бройлерника. В отличие от него мы только с маленького крытого вольерчика будем делать выход в открытый выгул, уже для подросших цыплят.
     
  6. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Сегодня муж установил в курятнике вентиляцию из пластиковых сан.техн. труб диаметра 100мм. Купил уже вместе с "грибком". Крышу дырявить не захотел и его конструкция получилась 2-х коленной: через отверстие в потолке на чердак, там параллельно потолку сквозь стену на улицу, а потом вертикально вверх. "Грибок" почти на метр над крышей возвышается. Не думала, что это будет работать. Ан нет! Вытяжная труба аж гудит. Муж поднёс к отверстию кусочек стекловаты и его моментально туда утянуло. Как мощный пылесос. Пришлось вставлять в трубу донную часть пластиковой 2-х литровой бутылки с просверленными отверстиями. Стало терпимо. Всю горизонтальную часть вытяжки муж утеплил, да причём почти половина её проходит по утеплённому чердаку. Посмотрим, как зимой себя покажет.
     
  7. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Москва
    У меня в одном курятнике вместе живут Кучинские, Ленинградские белые, 2 мини-курочки Кохинхинки и несушки Хайсекс. Хайсексы на полгода постарше остальных, но их никто не обижает, Кучинские петухи их боятся, старушки на петушков наскакивают, петухи аж боком отпрыгивают и улепётывают подальше. Но все вместе нормально живут.

    Если Вам нужны только яйца, то зачем Вам куры мясной породы? Я считаю, что не надо. А почему Вы не хотите своего куриного мяса? Ведь по сравнению с магазинным - это небо и земля.
     
  8. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    И еще лучше, если насесты еловые - лапы не будут мерзнуть. Так говорят в деревне
     
  9. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так думаю. Но мои члены семьи категорически против есть животинку, которая "ты утром ее кормил, только что бегала за тобой, а теперь в супе лежит".
    Но, вода камень точит. Поэтому начну с яичных пород, а на следующий год видно будет.
    Подскажите, а если рассматривать кур яичных пород, то какие на ваш взгляд лучше?
    Спасибо.


    Если в будни не живешь на даче, то, в случае с летним курятником, должны ли куры быть взаперти в курятнике на несколько дней или следует обеспечить им свободный выход на улицу в загон.
     
  10. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    Конечно, они должны выходить в загон.
     
  11. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, лучше те, которые больше яиц в год несут. У меня только Хайсекс, мне не с чем сравнивать.

    Мои куренки все время безвылазно сидят в курятнике, летом мама их каждый день выпускала, а сейчас у них праздник только по выходным.:|::)]
     
  12. ежевичка
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ежевичка

    Участник

    ежевичка

    Участник

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Спасибо за советы..жду не дождусь весны..переедем а участок и в новый курятник запустим курочек..
     
  13. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Полностью с Вами согласна, но при этом еще и виртуально представляю, в своих мыслях, как за ними ухаживаю и пожинаю плоды труда своего.:)
     
  14. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    А я свои виртуальные представления что-то с практикой никак не могу увязать. Заставила сегодня мужа сделать насесты на одном уровне. Около 8 часов вечера пошла проверить реакцию кур на нововведение . Зашла в сарай, а там война. "Главные" курицы не захотели мириться со своим "понижением",а раз все насесты на одной высоте, то они попросту начали клевать и спихивать всех остальных на пол. В конце-концов половина кур прекратила попытки занять место на насестах и стала устраиваться где попало: на прилётной доске, на полу, на крыше гнёзд(очень неудобно, т.к. мы сделали крыши скатные), но несколько ещё пытались. Если б расстояние между планками было не 35см, а хотя бы 50, то им это удалось бы, но у нас столько места нет. :( Я минут пятнадцать понаблюдала ( на меня даже внимания не обращали) и пошла за мужем. Скинули мы победителей и переделали насесты. Так что у нас опять "горка" и поддон пристроить не получится.:( А так хорошо всё задумывалось!
     
  15. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    Возможно у вас мало места на насестах. Если погода теплая куры сидят свободнее, если холодно - сидят плотнее.
    По-другому это можно "успокаивать" кратковременным включением-выключением света. Выключить ненадолго... куры направляются к насестам, когда снова включишь свет. Таким образом можно "загнать" на насест всех