1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как понять какую канализацию делать? - 2

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Ladomir, 18.04.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vik78i
    Регистрация:
    25.01.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    vik78i

    Участник

    vik78i

    Участник

    Регистрация:
    25.01.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Кого посоветуете из производителей. Можно в личку написать
     
  2. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    537

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    537
    Снимок экрана 2021-03-03 в 0.03.24.png Снимок экрана 2021-03-03 в 0.03.44.png

    Подскажите, пожалуйста, эта же рекомендация касается и Твери? Какой максимально реалистичный срок работы Твери без поступления "питательной массы"? То есть на какой срок ее можно оставить без посещения дома?

    Если выбирать классический септик — какой самый надежный/удобный/беспроблемный на российском рынке?

    Касательно Твери — для семьи из 4 человек при круглогодичном посещении каждые выходные достаточно модели 0.75?
     
    Последнее редактирование: 03.03.21
  3. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180
    Адрес:
    Москва
    @martinaverin, в Вашем случае сооружение фильтрации надо размещать в насыпи и выше расчетного УГВ.

    Плодородный слой надо будет снять.
    Основанием скорее всего будет либо насыпной песок, либо торф.

    Судя по материалам УГВ был вскрыт на отметке -0,55 м.

    Вот ориентировочно конструкции фильтрующих сооружений подходящих Вам, но могут быть использованы и иные конструкции.

    С применением дренажных тоннелей или фильтрующих блоков.

    2021-03-03_09-38-46.png
    2021-03-03_09-37-54.png

    С применением Фильтрующего Колодца.
    2021-03-03_09-41-16.png
    2021-03-03_09-39-58.png
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180
    Адрес:
    Москва
    Да, поскольку Тверь это не септик, а АУ или точнее гибридная установка.

    Любая Аэрационная Установка работает не стабильно при не постоянном проживании и при перерывах в подаче стоков или при отключении электричества.
    Некоторые конструкции АУ в этой ситуации более устойчивы, другие менее устойчивы.

    АУ Тверь в силу своих размеров и наличия предварительной камеры отстоя ("септической камеры") более устойчива, чем некоторые другие АУ.

    Так если не отключать электричество (компрессор), то АУ будет работать, но при отсутствии стоков (питания) способность установки проводить полноценную очистку будет падать.
    И после подачи стоков в полном объеме АУ не сможет провести очистку до параметров являющихся штатными, надо время для наращивания и восстановления биологии (активный ил, биопленки и т. д.).

    Считается, что после отключения аэрации через 4 часа происходит падение количества активного ила способного очищать сток.
    При отсутствии стока (питания) происходит похожие процессы, но более медленно.

    Можно оставлять настолько насколько необходимо, но при этом аэрацию желательно не отключать.

    Если аэрацию отключить, то вся рабочая среда АУ погибнет в значительной степени (впадет в анабиоз).

    В принципе подойдёт, поскольку получается 187 литров на человека в сутки при проживании 4 человек.

    Но для более квалифицированного подбора надо знать уровень комфортности Вашего дома (количество суточного стока) и некоторые тонкости водопользования в Вашей семье.
     
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180
    Адрес:
    Москва
    Если септик изготовлен в соответствии с действующим Стандартом, то его можно смело приобретать.
    При этом он может быть разной формы и изготовлен из разных материалов (монолитный железобетон, сборный железобетон, пластик, цельносварные стальные конструкции и т. д.).

    @martinaverin, посмотрите Септики Ратникова.
     
  6. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.029

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Конечно не касается. Только 0,75 Тверь не рабочий вариант, даже для 1 пользователя постоянного проживания. Для 4х пользователей минимум Тверь 2 куба. Работают отлично. Правда у Вас грунт крайне сложный. Трудно будет закопать любую бочку.

    В таких грунтах легко установить септик бобёр. Вот видео, где пошагово говорится и показано, как правильно его сделать. Можно своими силами.
    https://www.youtube.com/watch?v=MXQA3VctJ3A
     
    Последнее редактирование: 03.03.21
  7. Mrscum
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0

    Mrscum

    Участник

    Mrscum

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые. Подскажите с кем из Вас возможно в личной переписке (хотя можно и сдесь) обсудить вопрос организации канализации со всеми вытекающими...
    Дом в стадии строительства (силовая конструкция (фундамент, стены, кровля) практически готова, далее возведение полов по грунту и пр. Озадачились вопросом ввода/вывода коммуникаций. В данном конкретном случае - организацией канализации до монтирования полов по грунту.
    Дом в ближайшие 10-15 лет будет использоваться для временного пребывания, но круглогодично, наездами. Семья из 6 человек.
    Первый этаж: с/у с раковиной и душевой, раковина на кухне; второй этаж: с/у с раковиной и ванной.
    Геология сделана осенью прошлого года (по запросу вышлю в ЛС - для дальнейшего сотруднечесвта), по ее результатам:
    1. Инженерно-геологические условия исследуемого участка рекомендуется отнести ко второй (средней) категории сложности (СП 47.13330.2012, приложение А). 2. В геоморфологическом отношении территория приурочена к слабо расчлененной зандровой равнине московского оледенения на левобережье р. Москвы. Рельеф участка изысканий относительно ровный. Абсолютные отметки поверхности участка приняты равными 135,00 м. 3. В исследованной толще грунтов выделено 2 инженерно-геологических элемента, нормативные и расчетные характеристики которых приведены в таблице «Рекомендуемые нормативные и расчетные значения физико-механических свойств грунтов» (таблица 3, Приложение к Заключению) настоящего отчета. 4. Подземные воды вскрыты на глубине 1,3-1,8 м (абс. отм. 133,20-133,70 м). Согласно ГОСТ 31384-2017, подземные воды по отношению к бетонам неагрессивные, к железобетонным конструкциям неагрессивные при постоянном смачивании и слабоагрессивные при периодическом. Согласно СП 28.13330.2017, подземные воды среднеагрессивные по отношению к металлическим конструкциям при свободном доступе кислорода. 5. В соответсвие с СП 22.13330.2016 п. 5.4.8, участок изыскания классифицируется как подтопленный в естественных условиях. 6. Согласно п. 5.5.3 СП 22.13330.2016 и СП 131.13330.2018 максимальная нормативная глубина сезонного промерзания грунта dfn, составляет 1,44 м.
    представлены следующими грунтами:  песок серо-коричневый, средней крупности, средней плотности, водонасыщенный, выше уровня подземных вод - влажный (ИГЭ-1);  суглинок серый, мягкопластичный до текучепластичного, сильно опесчаненный, с включениями гравия (ИГЭ-2).
    Подземные воды вскрыты на глубине 1,3-1,8 м (абс. отм. 133,20-133,70 м). Следует 133,20 0,0 учесть, что в период продолжительных осадков и интенсивного снеготаяния, а также в случае нарушения поверхностного стока, возможен подъем уровня подземных вод до глубины 0,3-0,8 м. Горизонт подземных вод имеет повсеместное распространение на участке изысканий. Водовмещающими грунтами являются пески средней крупности (ИГЭ-1) и суглинки сильно опесчаненные (ИГЭ-2). По химическому составу подземные воды сульфатно-гидрокарбонатные натриевокальциевые, весьма пресные, мягкие (приложение 2.4). Согласно ГОСТ 31384-2017, подземные воды по отношению к бетонам неагрессивные, к железобетонным конструкциям неагрессивные при постоянном смачивании и слабоагрессивные при периодическом. Согласно СП 28.13330.2017, подземные воды среднеагрессивные по отношению к металлическим конструкциям при свободном доступе кислорода. В соответсвие с СП 22.13330.2016 п. 5.4.8, участок изыскания классифицируется как подтопленный в естественных условиях.

    Какие ваши мнения по организации канализации по этим данным?
     
  8. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Вам нужен септик с водонепроницаемым корпусом и с камерой/отсеком для насоса. Полезный объём септика не менее 3,6 куб метра.
    После септика организовать сооружение подземной фильтрации в насыпи (выше расчетного УГВ). Учесть вероятность подтопления участка.

    Аэрационная Установки (станция биологической очистки) с выбросом "очищенных" стоков на рельеф (в канаву) в этом случае не может рекомендоваться.
     
  9. Mrscum
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0

    Mrscum

    Участник

    Mrscum

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0
     
  10. Mrscum
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0

    Mrscum

    Участник

    Mrscum

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0
     
  11. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    12.180
    Адрес:
    Москва
    @Mrscum, про пресловутый "Шамбо" почитайте здесь.
    https://zen.yandex.ru/media/ratnikov/shambo-dlia-kanalizacii-chastnogo-doma-chto-je-eto-takoe-na-samom-dele-60390fba49b4e7289014039b
    Шамбо это просто септик.

    В септике стыки между стеновыми кольцами затираются цементным раствором или иным способом делаются плотными.
    При высоком УГВ стеновые кольца лучше не использовать.

    Очистное сооружение из железобетона можно строить круглый год.
    Если используются пластиковые изделия то могут быть ограничения по температуре, поскольку пластик обладает холодноломкостью.

    @Mrscum, по предложенному варианту есть большая тема.
    https://www.forumhouse.ru/threads/509900/page-46

    Конкретно Ваше очистное сооружение надо ещё спроектировать, а для этого надо, что бы Вы ответили на ряд вопросов.
     
  12. Альта Групп
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    79

    Альта Групп

    Живу здесь

    Альта Групп

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Рассмотрите станцию биологической очистки, причем не аэрационную (они дорогие в эксплуатации). После станции сток направьте в грунт (колодец поглощения).
     
  13. homhetdin
    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    47

    homhetdin

    Живу здесь

    homhetdin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    47
    Здравствуйте, все
    Некоторое время тому назад я задавал вопрос - какую канализацию выбрать. Требования были - достаточно высокая степень очистки, т. е. просто септик не подходит, возможность отсутствовать в доме в течение месяца в зимний период, возможность вынуть ил и вывезти его на тачке, вход в агрегат на уровне минус метр - метр сорок, высокий уровень грунтовых вод. Получил ответ - нужен лос спарта. Но цена этой радости будет сто сорок тысяч. И хотелось бы понять в чем принципиальные отличия от того же унилос астра, который вдвое дешевле. А просто рекламное - лос спарта решит ваши проблемы меня не устраивает. В чем именно конструктивное преимущество спарты. А может, совсем и не она нужна?
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.394
    Благодарности:
    2.209

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.394
    Благодарности:
    2.209
    Адрес:
    Королёв
    @homhetdin, Вам с таким режимом посещения дома, АУ не подойдёт!
     
  15. homhetdin
    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    47

    homhetdin

    Живу здесь

    homhetdin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    47
    Вот я и радовался, когда мне рассказали про спарту. Так что это был развод?
     
Статус темы:
Закрыта.