1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Реле напряжения и всё что с ним связано

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Элек, 22.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. terzvuk
    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    terzvuk

    Участник

    terzvuk

    Участник

    Регистрация:
    20.10.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Читал, думал, сомневался в итоге взял три ОМ-163... Как ограпичитель мощности использовать не буду интересен сугубо как реле напряжения и идикатор параметров. Время покажет как устройство.
     
  2. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Интересно что в ходе дискуссии о выборе реле никого в РН-106 не смутило максимальное рабочее напряжение балластного конденсатора в 280 вольт
     
  3. Kepka
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    271

    Kepka

    Живу здесь

    Kepka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Фрязино
    а почему должно смутить? :|:
     
  4. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    и действительно, чего смущаться...
    Производитель ведь в паспорте изделия указывает его работоспособность до 420 вольт, поэтому неважно что внутри конденсатор на 280 вольт, всё будет в порядке, он выдержит :)
    Скриншот 2018-03-03 12.22.58.png
    В общем конечно дело вкуса, но в своих разработках я себе такого не позволял
     
  5. Kepka
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    271

    Kepka

    Живу здесь

    Kepka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Фрязино
    При желании можно его перепаять. корпус у 106 разборный
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
    Последнее редактирование: 03.03.18
  6. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Конечно можно, если не обращать внимания на то что это снимет девайс с гарантии. и у меня дома например даже есть на что перепаять, и несколько вариантов. но не уверен что у всех потенциальных покупателей так.
    поэтому мне кажется правильным рассматривать не такие стремные варианты, как покупка нового изделия и перепайка конденсаторов в нем.
     
  7. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Позвольте вопрос - Вы так безапелляционно утверждаете о смерти кондера при подаче 400В на РН106 досконально разобравшись в его схеме электрической принципиальной или же просто глянув на фото его внутренностей? Разве реле не отключается при U, выставляемом пользователем - Umax=280B? Вы уверены, что в Новатеке не знают о том, что на фазе может появиться U>280B? :cool:
    "Работоспособность до 420 вольт" еще не значит, что на кондере будет 420В :hello:
     
  8. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    приписать оппоненту то чего он не говорил, а потом радостно опровергнуть - это хороший стиль дискуссии, и всё более популярный, браво. это я к моим якобы заявлениям о смерти конденсатора.
    Разбираться досканально в схеме питания с гасящим конденсатором несложно, по кр. мере с профильным образованием и релевантным опытом работы. Схема будет одинаковая что у Новатека, что у кого угодно, примерно такая:
    Скриншот 2018-03-03 14.58.34.png
    загоните ее в любой онлайн симулятор, если не верите на слово, и посмотрите, какова максимальная амплитуда напряжения на балластном конденсаторе (спойлер - примерно 380 вольт при 420 на входе).
    При этом да, конденсатор на 280 вольт не взорвется моментально от такого напряжения, и реле скорее всего сработает и отключится.
    Речь была не о том что всё моментально умрёт, а о том что выбор рабочего напряжения компонента по принципу "скорее всего не грохнет" не является best practice в разработке. В своих электронных устройствах мы всегда ставили конденсаторы с запасом по рабочему напряжению процентов 20-30. Да, это слегка поднимало цену изделия, но на мой взгляд овчинка стоила выделки.
    Дискуссию на этом заканчиваю, цели кого-то в чем-то убедить не ставил. Каждый сам кузнец своего счастья.
     
  9. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    1) А почему должно смущать - есть хоть один отзыв о взрыве кондера в РН-106?
    2) Если не о смерти кондера Вы вели речь, тогда о чем - что есть "смущение"?
    3) Да у всех срабатывает и у всех отключается - время воздействия играет ключевое значение
    4) Откуда Вам известно, какими принципами руководствовались производители, ведь это лишь Ваше предположение. Неужели Вы думаете, что их не испытывали - или там "нерелевантные" сидят без профильного образования?
    5) Есть такое понятие, как минимальная достаточность - можно поставить элементы и на 600В, а надо ли? Да 100500 раз все испытывалось, прежде чем впухать бабки в производство огромного количества - сейчас не то время, когда можно играться с конкурентами экономя на копеечном кондере и пр., чтобы потом обгадившись долго отмываться - РЕПУТАЦИЯ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ, потому что репутация приносит бОльшие деньги, а большими деньгами, как известно, никто не рискует.
    6) Абсолютно точно, потому купил себе 4штуки - если у других работают годами, будут и у меня работать - практика и отзывы говорят красноречивее теоретических изысков :super:
    P. S. При всем уважении к Вам, как к профессионалу своего дела, для обычного юзера достаточно отзывов владельцев. Перед покупкой авто никто не будет вскрывать ему мозги и изучать поэлементно - можно легко сориентироваться по отзывам. Обидеть Вас ничем не хотел, за приведенный элемент схемы - спасибо! Может нарою схему самого реле - вдруг пригодится! :hello:
     
  10. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    @ALEXUS_81, схема внизу но это на УЗМ-51 и УЗМ-51м, не ваш вариант. Хотя принципиально отличаться они не будут.
    Про смущение вроде объяснил - смущать должно несоответствие заявленных производителем рабочих параметров изделия в целом и параметром его комплектующих. Если это кого-то не смущает - это его право и его личное дело. меня вот смущает :).
    Про мотивы производителя - да, только мое предположение. Но основываясь на опыте далеких лет когда сам занимался производством могу предположить, что разработчик как раз поставил бы 400 вольтовую емкость. А уж потом конструкторы\технологи\менеджеры в процессе оптимизации ужали ее до 280, и подешевле и габарит меньше, с местом там не очень роскошно внутри. Ни в одной серьезной технике разработчик под таким не подписался бы, но как изделие для массового рынка сойдет.
    В качестве резюме, раз уж тема про "выбор реле", а они все очень близки - можно брать то что нравится, работать будет и тот и другой вариант, но лично я считаю что внутри зеленоградские изделия сделаны более правильно. Надеюсь что и с вашими Новатековскими всё будет хорошо:)
     

    Вложения:

    • ksiman-uzm-14.gif
  11. Никодим1972
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    32

    Никодим1972

    Живу здесь

    Никодим1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    А что за изделия такие? Секретные, используются в "Сарматах" и "Кинжалах"?
     
  12. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    надеюсь что там используется что-то другое.
    нет, это я торможу уже под вечер. речь конечно о питерских меандровских УЗМ-51м
    обсуждали тут просто на параллельном форуме зеленоградские микроконтроллеры, которые можно в похожих поделках использовать, вот на языке и осталось.
     
  13. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Ну так уже молото-перемолото - два всего варианта более-менее надежных - из них и выбираем - кто там что запихнул неважно - по ним меньше всего нареканий ПО ФАКТУ. Европа не делает - у них нет таких проблем, Китай уж точно съэкономит на всем, чем можно... Остается Россия - цена/качество :super:.
     
    Последнее редактирование: 03.03.18
  14. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  15. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Я против меандровского УЗМ51 ничего против не имею, может оно и лучше сделано (кто что пишет - релюху в лупу рассматривают, контакты и пр). но в общем и целом они равнозначны, а перестанет работать - выкинул/заменил на запасное, а дальше уже можно расколупывать, менять кондеры и пр., либо новое покупать. В любом случае без реле напряжения перспективы печальны. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.