1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Реле напряжения и всё что с ним связано

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Элек, 22.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.730
    Благодарности:
    23.643

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.730
    Благодарности:
    23.643
    Адрес:
    Белгород-Москва
    О том и речь...что будет в РН светить, если предохранитель сгорит или фаза пропадет?

    Этого мы не знаем. РН-106 сравнительно недавно в продаже и далеко не все пользователи отписываются в интернете.
    Вряд ли существуют девайсы, имеющие 100% надежности. Даже лом портится.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.18
  2. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Чтобы вернуться от иррационального к теме обсуждения выбора -

    - соединение клемм с контактами реле в УЗМ:
    ksiman-uzm-12.jpg
    я считаю намного надежнее, чем в РН-106:
    NvT06-Svarko.jpg NvT13-Termo.jpg
    Полагаться на то, что в моих 3-х реле кто-то качественно выполнил 12 сварок провода с клеммами, мне не нравится.

    - стоящий в УЗМ варистор на входе не является лишней деталью в деле защиты. Его назначение - не пропускать в линию короткие импульсные разряды, от которых никак не защищает реле, следящее за относительно медленными скачками напряжения.

    Вот по этим причинам я считаю УЗМ предпочтительным выбором, если критерием выбора ставить надежность работы, а не крутилки/лампочки/цифирки/кнопочки. Холивар вокруг конденсаторов к проблеме выбора имеет опосредованное отношение, хотя лично для меня это тоже аргумент.
     
  3. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Потухшие индикаторы реле куда красноречивее потухшей лампочки - если не горят, то мультиметр в дело. Про УЗМ ведь тоже не все отписываются - на форумах обычно пишут, когда что-то плохо, а когда все хорошо - писать недосуг. Насчет "недавно" на рынке - 5 лет вполне себе нормальный период для выявления багов. Прекрасно себя ведут - если бы была какая-нибудь ботва - уже бы форумы кишели негативными отзывами и фотами (как это было с меандром). Если ни у кого ничего не взрывается и ни у кого ничего не отваливается - для меня это самый весомый аргумент :super: Я готов был выложить 30т. р. за три промышленных РН от АВВ с контакторами, даже смирившись с их негабаритными размерами, но, если провести параллель между ценой и надежностью, то переплатив в 5 раз я не получу надежность бОльшую в 5 раз, даже если взять немца за 100%, то для России 20% ну очень заниженная цифра, а учитывая, что 100% нет нигде и то, что прождать из Германии можно месяц-полтора решил отступить от принципа максимализма. Сгорит релюха - тут же воткну припасенную запасную - даже не ёкнет нигде ничего за 2т.р. :no:, если уж "лом портится", то от этих коробчонок многого ожидать точно не стоит :cool:
     
  4. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Себе кстати заказал УЗМ-50Ц три штуки, которые с вольтметром. По 2730.
    Приедут, поставлю, расскажу что и как :)
     
  5. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Прочитал такую инфу:
    "НоваТек производит свою продукцию в основном для использования во всякой нефтяной и промышленной сфере и изначально разрабатывает её небольшими партиями по спецзаказам.
    Производство НоваТек рассредоточено в Одессе, Питере, Твери и Китае. У них свои заводы и контроль продукции. НоваТек открыт для всяких замечаний и дополнений к их разработкам.
    Меандр сейчас сильно увлёкся импортозамещеием и стремится вместо качества набрать количеством и массовостью. Основное производство Меандра — в Китае и в Питере (сборка и тестирование).
    Что касается брака, то на две-три коробки брака НоваТек брака у Меандра набирается на АШАНовскую сумку. Поставщиков задалбывает это всё отправлять на ремонт и замену.
    Стоимость производства какого-нибудь реле покрывается 50% его продаж. То есть если Меандр выпустил 1 000 реле, то даже если 500 из них будет дохлыми — он отобьёт все затраты на производство. Во как!
    Из этого объясняется то, что Меандр сейчас тестирует свою продукцию на людях. То есть, им не выгодно проводить длительные эксперименты и запуск в серию — денег можно заработать и так, продавая сырые продукты."
    P. S. Дальше каждый сделает выбор сам. Как говорится - "за что купил, за то и продал" :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.18
  6. Kepka
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    271

    Kepka

    Живу здесь

    Kepka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Фрязино
    так и есть. сначала делали под нефтянку, потом для всех. а вот с Меандром читал где то, мол реле делали всем сообществом и в итоге релюха получилась хорошая. но потом они что то там добавили. что то там оптимизировали и в итоге начали отказываться и народ начал плеваться. как то так. про новатек не слышал ни чего плохого.

    да, к стати, что там с предохами, какие горят, какие не горят?
     
  7. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Соединил РН106 с лампочкой (для наглядности), вставил 63mA в МДП на шину N - держит без проблем, так что бОльший номинал можете смело исключить. Бывают еще предохранители на 50mA и на 30mA, но там где я заказывал таких не оказалось. Но и 63mA уже неплохо и это в любом случае на порядок лучше дорогущего АВ с низким номиналом. :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.18
  8. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Получил сегодня свои меандровские УЗМ-50Ц. Изделие пока относительно новое, так что на всякий случай краткий отчет :)

    IMG_20180312_2127132.jpg IMG_20180312_2152446.jpg Оригинальный розовый оттенок никуда не делся, а вот синяя рамка вокруг индикатора это очевидное ноу-хау. У меня нет версий что это было, на защитную пленку непохоже, скорее похоже на прозрачный лак. В любом случае ногтями отскрябывается без последствий, хотя и не без труда.

    IMG_20180312_2133147.jpg Индикатор теперь показывает напряжение достаточно близкое к тестеру, в первых партиях с этим были проблемы. Судя по всему пофиксили. Красный светодиод "Авария" действительно красный, а вот зеленый - не зеленый а почти желтый. Косяк :)

    IMG_20180312_2143529.jpg IMG_20180312_2143580.jpg IMG_20180312_2144035.jpg
    Кроме напряжения, меряет ток и мощность. Разрядов всего три, так что точность отображения невелика. Но оценить равномерность нагрузки по фазам можно. Кроме текущих измерений, показывает максимальное, минимальное напряжение, количество отключений. Пороги срабатывания и время выдержки в отключенном состоянии настраиваются.

    Внутрь заглянуть не удалось, кроме защелок корпус еще что-то держит, может клей. В любом случае ломать не стал. По рассказам производителя на другом форуме силовое реле внутри то же, что и было, а блок питания импульсный. Лично мне это нравится, БП без гальванической развязки с сетью меня настораживают.

    IMG_20180312_2204512.jpg Три реле - 6 модулей. По сравнению с вариантом 3*УЗМ-51М + ВР-М03 АС30-450В 3х фазный вольтметр, на мой взгляд, вариант 3*УЗМ-50Ц выгоднее - дешевле, меньше модулей, нет возни с проводами и нагляднее показания, в какой фазе какое напряжение. С Новатеком сравнивать не буду, выше писал почему мне варианты от Меандра нравятся больше.

    Будут проблемы в работе - отпишусь, чтобы держать коллектив в курсе.
     
  9. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.588
    Благодарности:
    26.003

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.588
    Благодарности:
    26.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здорово просаживается напряжение. Ток глухого КЗ - 180А, на дуговом С16 может и не сработать...:no:
     
  10. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Это в квартире самая дальняя от щитка розетка, я в неё обычно чайники не включаю, максимум комп, трансивер и настольная лампа :) Но за беспокойство спасибо, надо как-нибудь будет махнуть автомат на 10А :)
     
  11. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.588
    Благодарности:
    26.003

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.588
    Благодарности:
    26.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тип В или Z будет кошернее.
     
  12. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    А почему должны быть проблемы? Ведь может не повезти и с дорогим немецким реле. Надо думать о хорошем! :) Пусть работает исправно! Сравнивать действительно нет смысла. Я кстати для себя рассматривал этот вариант - занимает всего два модуля, плюс показывает ток и мощность. Хоть я и могу всегда померить ток клещами, но может иногда нагляднее глянуть сразу и мощность, не занимаясь умножением. Единственное, почему я отказался от этого варианта - это то, что пороги задаются кнопками и отпугнула перспектива после каждого отключения эл-ва заново перезадавать их на каждом реле. Хотя возможно они и остаются в памяти - поэкспериментируйте, отрубив реле на минутку и заново включив. Если пороги не слетают, тогда это большой плюс для данного девайса! :hello:
     
  13. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Даже не представляю, каким надо быть разработчиком, чтобы не сохранять измененные значения порогов в энергонезависимой памяти контролера, раз уж она у него есть :)
    Проверю при случае, но всерьез вероятность этого рассматривать не могу :).

    Насчет проблем - на стадии обкатки нового устройства они должны быть, мир неидеален. А программисты так и вообще раздолбаи:)
     
  14. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.588
    Благодарности:
    26.003

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.588
    Благодарности:
    26.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да всё там хранится как минимум полгода.
    Вот это однозначно. И характерно для любой электроники с "прошивкой". Скоро и лопату будем сетапить по вайфаю!
     
  15. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    Улыбнуло про полгода. Примерно 20 лет назад было время когда мы что-то хранили в статической памяти с батарейкой или конденсатором на подпитку, всё что позднее - уже хранится во флеш-памяти и там нет такого понятия как "срок хранения". На весь срок службы реле! :)
     
Статус темы:
Закрыта.