1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облицовка из клинкера-половинки. Хьюстон, у нас проблемы

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Пользователь1317309, 21.04.16.

  1. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Спасибо за рекомендации. Каменщикам выдал, но они глухи к моим словам. Говорят, дают пожизненную гарантию и готовы письменно написать об этом :) На вид здоровые: дай бог, лет 40-50 проживут. Но, если серьезно, я не верю что через 10 лет кто-нибудь ко мне приедет и что-нибудь переделает в случае чего.

    Сейчас добавляем акриловой проникающей грунтовки стакан на ведро раствора + немножко фейри (его и раньше добавляли). Сейчас дождики периодически, прохладно - так что должен хорошо застывать, и это подтверждается тестами.

    Стена вроде стоит, не шелохается. Нижние кирпичи придавило, а верхние должны получиться крепче.

    Но я думаю, не лучше ли заинъектировать зазор чем-нибудь клейким на цементной основе (Тим-35, Церезит какой-то сильной фиксации есть) ? Сегодня приезжал мужик у которого инъектор есть. Говорит по 500р. за отверстие с шагом в метр готов туда закачать что-нибудь. Что вы об этом думаете?
     
    Последнее редактирование: 11.05.16
  2. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.185
    Благодарности:
    2.498

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.185
    Благодарности:
    2.498
    У вас две проблемы:
    1-первую вы уже назвали. Это результат того, что вы отказались от специального раствора для клинкерного кирпича. Как вам уже сказали клинкерный кирпич обладает низким водопоглащением, ваш раствор простой, воду не удерживал, необходимой для нормальной гидротации цемента в растворе. В результате раствор не набирал прочность. Выбор или перейти на спец. клей для клинкерного кирпича с водоудерживающими добавками или выполнить уже данные вам предложения.
    2-надо помнить при применении раствора с водоудерживающими добавками такой кирпич больше 2-3х рядов в день ложить не рекомендуется, он начинает "плыть" отсюда появляются "пузо"по той же причине водопоглащения.
    3-У вас будет еще одна проблема которую сейчас вы не видите. 20мм воздушного зазора в вентилируемом фасаде крайне не достаточно. Просто при кладке раствор вываливается во внутреннюю часть тем самым перекрывая и без того малый вент зазор, как результат вы получите не 20мм по факту а дай бог около 10мм, что безусловно скажется на влагонакоплении стены. Кажущаяся простота вент. зазора требует тщательного исполнения, если уж вы решили его применить.
    И не забудьте его перекрыть не заводя в карнизный свес.
     
  3. masteritsa
    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    masteritsa

    Новичок

    masteritsa

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
     
  4. masteritsa
    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    masteritsa

    Новичок

    masteritsa

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Увлажнять при 40 обязательно всегда, влага быстро испаряется и не образуется должного сцепления раствора с кирпичом. Смеси нужно покупать для укладки клинкерного кирпича, т. к. низкое влагопоглощение - это параметр, по которому в смесь добавляют пластификаторы/химию, которого в обычном цементном растворе нет. И к тому же, в обычном растворе много солей, которые запросто вылезут на фасад при несоблюдении технологии кладки - здесь: при 40 обязательно увлажнять, пойдет дождь и потечет соль, т. к. нарушили правила кладки.
    Сейчас эти смеси вполне доступны по цене, продаются на фирмах, которые продают кирпич. Есть, кстати, и цветные кладочные смеси, очень удобно, не надо затирать швы отдельно. Откуда так много знаю? Давно в строительной теме, решила делиться опытом) В этом году была на 12 больших стройках, на нескольких из них как раз клали немецкий клинкерный кирпич шпар, толщина была 55мм - говорят в этом году тренд. Параметры похожие: гибкие связи или сетка, 20 зазор, кирпич 55мм, кладочные растворы разные, но больше одного производителя, кому надо пишите в личку, отвечу, здесь без рекламы)