1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 37

Туалет на даче

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем love83, 07.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрейчик80
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    69

    Андрейчик80

    Дачник

    Андрейчик80

    Дачник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Новосибирск
    Свет и звук!
     

    Вложения:

    • 15092012.jpg
    • 15092012(001).jpg
    • 15092012(002).jpg
  2. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Наши узбеки из Таджикии (сторожа) просто стали больше брать за все, да еще этим и хвалятся. Потому, что их стало много: то папаша добавится, то еще сын-брат наедет. Однако ихнее вздувание цен (а берутся они пока за всё, я лично заказываю только наипростейшее) привело уже к тому, что многие от их услуг отказываются.
    Но берутся они за всё, тут уж врать не стану. Вывозили у меня глину от дренажных канав по участку, всего камаза 2,5, так содрали столько, что я и жене соврал во избежании. :)] Но сделать я ничего не мог, поскольку если заказывать вывоз машиной, то вышло бы еще больше (машина чего-то стоит, а наши таджико-узбеки вывезли куда-то в ямы-канавы тележками).


    В принципе, правильно указали. Надо делать промежуточный коллектор для сбора сбрасываемой кухонной и душевой воды - на своей территории вкапывать емкость литров на 60-70 (или одно кольцо). И только потом там монтировать в верхней части трубу для слива в общую канаву. Поскольку иначе провоняет: два раза в год коллектор человек у себя очищает, и нюхает всё сам. А в канаву пойдет верхняя фракция, где всё осадилось.
    Г... же сливать куда-то - это вообще показатель варварства. Либо септик с ассенизаторской машиной, либо торфо-туалет, либо ведро с компостом, как вот у нас.
     
  3. YOg
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    44

    YOg

    Живу здесь

    YOg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Украина, г. Донецк
    После нескольких аномальных дождей (участок на склоне - соседи в овраге собирали свои арбузы с тыквами) у меня чуть повысился уровень в бочке-выгребе и появился запах, о чем мне намекнула родня :), через пару дней было привезено ведро ила из пруда для оживления свежевыкопанного мини-прудика, и тут мне вспомнился совет Андрея Ратникова на одном из сайтов добавлять ил для запуска септиков, попробуем - подумал я и закинул около литра ила в бочку. Через неделю, будучи на даче, принюхивался что есть сил - запах исчез полностью, может просто совпадение...Если кто провернет похожее - напишите о результатах, может случайности не случайны?
     
  4. Nastasia9115
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Nastasia9115

    Участник

    Nastasia9115

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Андрейчик80, очень понравилось Ваше решение такого насущного вопроса, я только не могу понять, почему трубы, я так понимаю сливные такого большого диаметра? Какая в этом необходимость? И что у Вас яма из покрышек автомобильных? И что обозначают эти габариты 17\50\235?
    Я сейчас очень сильно озабочена постройкой туалета, потому что заказала на 30 сентября постройку домика, и заодно кабинку туалетную. Потом стала сожалеть о потраченых деньгах, так как в домике есть помещение для туалета.
    Теперь у меня 2 варианта, поставить биотуалет в это помещение в домике, но куда сливать отходы, не хочу засорять участок, а туалетную кабинку использовать под инструменты пока, или второй вариант, туалет-ведро и всё это дело засыпАть торфом и пока под кустики, потому что компостной ямы нет пока. Душ и слив из мойки кухонной сделаю один бетонный колодец из колец 2 м глубиной и 1 м в диаметре, дно засыплю щебёнкой. Как Вы думаете, форумчане это будет нормально?
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Непонятна проблема. Если компостной ямы нет, то делают временную компостную кучу: валят туда траву и всякие отходы, включая сортирные. Опилки можно тоже для закрытия, когда травы нет. Под "кустики" же - не надо, найдите одно место для кучи, но не закапыватесь. Сверху. В крайнем случае, огородите хоть фанерой или пленкой с кольями. КОгда сделаете нормальный компост - перекидаете.
    Компост - вещь первой необходимости на даче. Когда есть компост, то проблемы удаления отходов жизнедеятельности:) не существует: в компосте под травой они уже через неделю-другую полностью теряют свой первоначальный вид так, что и не поймешь, куда что подевалось.
    Компост надо делать стационарно, минимум три отсека (небось, можно найти здесь на форуме, как).
    Делать в дачном доме сортир я бы не стал, если только дом не очень большой - устранение амбрэ будет занимать слишком многую часть жизни. :)] Ставьте в тот чулан дома просто туалетное ведро с водой и уксусом, а сортир нормальный - лучше снаружи, подальше.
     
  6. Андрейчик80
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    69

    Андрейчик80

    Дачник

    Андрейчик80

    Дачник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Новосибирск
    Труба не знаю от чего, похожа на декоративный элемент, на работе валялась лет10 а когда сиденье примерил случайно, меня осенило! А первоначально задача стояла в задумке герметичного и практичного соединения ямы и приемного отверстия. В процессе доработки идеи получился вот такой красивый унитаз! Долго на форуме искал что-то похожее, не хотел делать в туалете банальную тумбочку-лавочку с дыркой! Трубу закрепил саморезами к лагам, слева сзади поб полом врезал 110 трубу под вентканал. Вход трубы в покрышку запенил для герметизации. вентканал-труба 3м. на задней стенке, тянет хорошо! Габариты это размер покрышек, у близких мужчин спросите-объяснят! Но Вам зачем замарачиваться? Ставьте био туалет!
     
  7. Shystrik
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Shystrik

    Участник

    Shystrik

    Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Химки
    Это-то и есть самое неприятное!
    Вы ничего не докажете такому человеку, он даже слышать Вас не хочет. Из серии " после меня -хоть трава не расти"
     
  8. henc
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414

    henc

    Старина Хенк

    henc

    Старина Хенк

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Московская Область
    Трава хорошо расти будет, не сомневайтесь[​IMG]
     
  9. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Деликатная тема. Попробую рассказать о своем "опыте". Хорошо избавляет от запаха и помогает перерабатывать фекалии в сооружении с очком зола... при условии, что в отхожее место не сливают воду. В нашей деревне и в соседних тоже ям почти не копают. Очко находится около 1,5 м над уровнем земли. В дощатой будке пристроенной к хозяйственному блоку или в бревенчатом сарае. Чистят отхожее место зимой в морозы. Открывают нижнюю часть будочки и вырубают пирамидку. Куда все "добро" увозят - не знаю. Почти все жители так делают. Но фекалий вокруг деревни никогда не видела. Запаха от такой конструкции намного меньше, чем от "ямной". Почему меньше... не знаю. Золы нужно много. И "пылит" она. Не накопишь с одной печки много. Я коплю побольше золы на лето. осенью и весной через раз пользуюсь. Зимой не живу на даче.
     
  10. neproporcia
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    24

    neproporcia

    Участник

    neproporcia

    Участник

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Пользую торфяной биотуалет с 2010 года. И сейчас задумался о другом варианте...
    Не получается использовать торфяной как заявлено в инструкции - выносить 2 раза в месяц, не иметь никаких проблем с мухами и т. п... Туалет пользуют 2 человека в течении 3-х летних месяцев постоянно и еще 2-мя людьми наездами на выходные. Приходилось убирать 1 раз в неделю, мухи летом (даже не очень теплым в нашем подмосковье) и т. п.
    Поделитесь, пожалуйста, опытом оборудования выгребной ямы. Т. к. "коробка" уже есть, вариант с бетонными кольцами не подходит. Планирую разобрать пол и копать яму. Размеры 2х2 метра. Глубина, думаю, метра 3. По стенкам планирую сделать опалубку и залить бетоном. Оставить в бетонных стенках отверстия на высоте 30 см от дна. Грунт - глина. Грунтовые воды - глубокого залегания.
    Подскажите, есть ли у кого опыт по сооружению такой конструкции?
     
  11. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Удивляют размеры-это не для 2-х человек, а для 2-х слонов. :)]
     
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Нормальный размер. У меня 1,3х2м. Ещё там душевой поддон стоит.

    У меня вопрос к тем кто уже перезимовал в прошлом сезоне с биотуалетом с дренажом (у меня Питеко 505). Что делать со сливом? Боюсь как бы в влагоотводящей трубке не намерзла жидкость и её не разорвало бы вместе с выводом.

    Вариантов вижу 2: заткнуть пробкой слив или подложить что-то под вкладыш, что бы клапан сам закрылся (хотя он не герметичен и будет капать).
     
  13. neproporcia
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    24

    neproporcia

    Участник

    neproporcia

    Участник

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Размер нормальный... ну еще гости приедут... :)
    ну а бетонные стенки кто-нибудь заливал подобным образом? или легче металлические листы купить и поставить?..
     
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    А чем этот метод сложен? Только если вы под домиком 2х2 собираетесь копать яму 2х2, то это будет весьма проблематично. Лучше снимите коробку (думаю вы её не из кирпича делали), сделайте яму и поставьте коробку назад. Весенние воды в ваши отверстия не будут заливаться? А вообще обычно дно не бетонируют, а не отверстия оставляют. Если снимите "будку", то поставьте кольца - будет проще чем бетонировать.
     
  15. Джус
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    32

    Джус

    Живу здесь

    Джус

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Воронеж
    Построил и запустил септик, теперь проблема с выгребной ямой. Пользовались рабочие с весны. Глубина метра 2. Как её теперь ликвидировать? Просто засыпать? Откачивать - не получится, земля туда переодически осыпалась... Что лучше сделать?
     
Статус темы:
Закрыта.