1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 37

Туалет на даче

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем love83, 07.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Джус, если сейчас там "всё плавает" есть возможность засыпь торфом - он поглотит большую часть влаги и не будет запаха. Если там сухо - засыпь землёй и не парься. Впрочем в первом случае с землей тоже хуже намного не будет. Со временем всё перегниет и немного просядет. Если неглубокая яма и плавает достаточно близко и большая толщина массы, то или засыпать или торфом или предварительно залить жидкость для ускорения компостирования.
     
  2. Джус
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    32

    Джус

    Живу здесь

    Джус

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Воронеж
    Понял, спасибо!
     
  3. Николай16315
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321

    Николай16315

    Живу здесь

    Николай16315

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте! Вот мой вариантик. Есть у нас домик в деревне, постоянно проживает 3человека+3периодически (по выходным наведываются). За 20лет на участке было 3-4 туалета. Выкапывалась яма, строилась кабинка и вперед. Но весной, грунтовыми водами наполнялось это дело и туалет оказывался полным, плюс земля обсыпалась короче беда. Когда в очередной раз мы приехали весной, было тоже самое, яма обвалилась и наполнилась. Это надоело и пришли к такому варианту. Из прошлого опыта, учли примерно время наполнения ямы, из этого определились с объемом работ. Как я уже написал, за 20лет туалет копался 4 раза, размер примерно такой ~1м-в диаметре 1,8 в глубину. Взяли три бочки на 200 литров металлические, у нас были из-под смазки какой-то, по моему литол, но они разные бывают. Одну бочку разрезали на пополам поперек. Поставили друг на друга, связали в местах соединения проволокой, получилась простая конструкция, нижняя бочка с дном, на ней следующая целая и третья бочка половинка без дна. Выкапываем под это дело яму, опускаем бочку так, что бы верхний срез оставался над землей см на 5. Пространство между бочкой и стеной ямы просыпаем смесью песок+ глина, притрамбовываем. Тем самым я избавился от затапливания ямы водой. Ну и собственно постройка, а это уже кому как нравится. Моя конструкция: 4 столба, на пол лист фанеры 10мм (валялся на крыше) ,1,5 листа шифера, для каркаса обрезки пиломатериала, снаружи обшил резиной 2мм (даже не знаю откуда она у меня),внутри двп. Но материал можно использовать любой. Я исходил из того, что было под рукой. Как не странно, постройка получилась интересной на вид. Во время эксплуатации, в яму выбрасывались отходы: скошенная трава газона, опилки, туалетная бумага. Плюс один раз купил средство для выгребных ям по моему называется Биос или как то примерно так. К зиме получается масса похожая на влажные опилки, то есть удобная для удаления. С запахом боролся так: обычная труба сливная пластиковая на 100мм с углом и грибком, врезал в верхний кусок бочки (получилось 50мм трубы на земле 50мм в земле) под листом фанеры (пол) и вывел за туалет. Да кстати у нас есть туалет дома, то есть зимой уличный используется реже, но перед зимой я все равно пару ведер извлекал. Я считаю пара ведер это не напрягает. Вариант быстрый и дешевый.
     
  4. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Что-то не удалось понять вашу конструкцию из 3-х бочек. Из вашего описания получается, что яму под них надо копать глубиной 2,5 метра (одна внизу, над ней ещё одна и половина)?И каким образом вам удалось избавиться от затопления водой, если у нас бочки проволокой скреплены?
     
  5. Николай16315
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321

    Николай16315

    Живу здесь

    Николай16315

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Тольятти
    "размер примерно такой ~1м-в диаметре 1,8 в глубину" - это размер старой ямы, не уточнил. Под бочки конечно другой. От воды избавился- по поверхности, выходом бочки над уровнем земли на 50мм (от дождя), а по периметру, с низу до верха утрамбовал глину. У меня уровень воды не доходит до стыка нижней бочки с средней. Если уровень выше края бочки, то надо думать над герметизацией шва Можно заделать лентой для гидроизоляции фундамента, понадобится паяльная лампа. Еще вариант сейчас подумал, попробовать если подойдет, зажим-замок (кольцо по диаметру бочки с застежкой типа на фляге) которым закрывают крышки на таких бочках, проложить мягкое резиновое кольцо между бочками и зажать, но это надо посмотреть
     
  6. Shystrik
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    Shystrik

    Участник

    Shystrik

    Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Химки
    Не понятно. Особенно это описание, смысл ставить одну целую бочку на другую целую? или вы что-то не так описали? Рисунок не сможете выложить?
    И да, как скрепили проволокой?
     
  7. Николай16315
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321

    Николай16315

    Живу здесь

    Николай16315

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Тольятти
    Да, извините! Целая имел ввиду не резанная поперек, но это по тому что высокая конструкция получается, мне такая ни к чему, да и копать больше. Нижняя бочка с дном, но без верхней крышки (есть бочки в которых верхняя крышка не открывается ее надо вырезать),вторая бочка без дна, то есть получается труба, ну третья то же труба. Все. Получается, одна емкость, состоящая из трех. Крепление проволокой, делается так: сверлятся (пробиваются,так быстрее) отверстия в нижней (первой) бочке по всему диаметру вдоль верхнего края, через см 20 я сделал реже, у меня получилось 4 места крепления, в верхней бочке по нижнему краю и ставится друг на друга, совмещаем отверстия и скрепляем проволокой. Ну уж извините если не понятно. Спрашивайте, буду рад помочь. Рисунок нарисую выложу
     
  8. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Если я правильно понял, то вы из 3-х бочек сделали одну, но большей ёмкости? Но при этом потеряли герметичность. А это должно привести к затоплению вашей ёмкости грунтовыми водами весной. И будет край этой конструкции выше земли или не будет-всё равно вода путь в бочку найдёт, хотя бы через отверстия для крепления бочек проволокой.
     
  9. Николай16315
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321

    Николай16315

    Живу здесь

    Николай16315

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Тольятти
    Да, вы правильно меня поняли. Про герметичность я писал, что у меня вода ниже края бочки, плюс бочка с низу до верха обложена и утрамбована глиной. Если объем воды очень большой, конечно нужно думать над вопросом герметичности. В сообщении "Пчелки" был вопрос по быстрому и простому варианту туалета, чем мог как говорится.
     
  10. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вот интересно, если, например, у простого Ашановского ведра в дне сделать отверстия для слива жидкости, а само ведро установить типа на столбики и как-то предусмотреть отток жидкостей в грунт, то может это решит проблемму с выносом ведра очень часто? Ну, конечно, присыпатьторфом сверху? Ну, такой эконом-вариант торфяного туалета?
     
  11. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Если к ведру приделать слив, то как вы его собираетесь выносить? По-моему это невозможно.
     
  12. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Unkas, Можно использовать быстроразъемные соединители (как у пожарного рукава) на шланге.
    Все равно возникнет проблема, трубка будет забиваться торфом и отвод жидкости будет затруднен.
     
  13. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот я и думаю, что выносить его не надо, закрепить, пусть стоит. Вмонтировать слив, трубу подвести, и сделать его только для жидкости.(по-маленькому же чаще бегают)
    А для больших дел поставить еще одно ведро-на вынос в компост...
    неразумно?
     
  14. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Мы уже много лет пользуемся двумя такими вёдрами. Слив я делать не стал. Мы просто в начале дня наливаем в ведро для "жидких отходов" примерно 1 л воды, а в конце дня разливаем полученный раствор по площади компостной кучи. А "твёрдые отходы", обсыпанные опилками, каждый "производитель" выкидывает в компост самостоятельно и немедленно после "изготовления". В результате имеем отсутствие туалетного запаха и полную утилизацию за минимальную плату.
     
  15. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень даже ничего! я бы и от такого не отказалась. Поехали на днях смотреть в магазин, что там продается. Так вот там - настоящие сараи! Чурки колотят из каких то отходов. А денег стоят немереных. Надо самому все делать!
     
Статус темы:
Закрыта.