1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 37

Туалет на даче

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем love83, 07.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    бумага кидается тудаже куда падает человеческое "добро" - а потом это все засыпается опилками - никаких бумаг невидно.
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Отдельно соскладированная использованная бумага тоже может портить общее впечатление от посещения уборной даже если собирается в бачок с крышкой. Меня это всегда раздражало. Кидаю в унитаз и присыпаю торфом - всё нормально.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Совет - вместо торфа применять опилки - это дешевле и лучше - при гниении гниют и опилки при этом выделяя тепло, а тепло это "выжигает" патогенные микроорганизмы. с торфом такого финта не получите. плюс торф покупать надо, а опилки или ничего не стоят или если и стоят, то десятки раз дешевле торфа. плюс опилки гораздо лучше пахнут и лучше связывают влагу и запахи. тока опилки надо применять мелкие - из под пилы, а не из под стругального станка
     
  4. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    У меня есть несколько другая информация. Обычно на пилорамах пилят хвойные породы, поэтому в опилках много смол, которые удобрением не являются. Поэтому, если сравнивать торф и опилки, то торф-это готовое удобрение, а опилки надо длительное время перегнивать, а затем ещё чем-нибудь сильно разбавлять перед применением. Поэтому я за применение смеси торфа с опилками, хотя бы в пропорции 50 на 50.
     
  5. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Можно годик подождать, пока опилки разлагаются. Все таки торф стоит денег. Мне очень понравилась идея с использованием опилок. С мая проведу испытания на даче. С торфом 50 на 50 тоже. Спасибо за идею!
    Я много лет использую для огорода на даче коровий навоз с опилками хвойных деревьев. Овечник тоже с опилками. Чистого навоза нынче не найдешь. Если только не собирать лепешки на лугах, где скот пасется;) Опилками наши местные фермеры и хозяева личных подворий посыпают в хлеву. Опилки моментально впитывают влагу и пол в помещении для скота всегда сухой. Свежий навоз сам по себе тоже не сразу становится удобрением. Унавоженная, скажем прошлым летом, земля дает хороший урожай только через год. Это правило моих предков проверено мною на картофельном поле:). И не раз на новых участках.
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Тут уже писали, что некоторые перемешивают торф с опилками. Например так делаю я. Опилки остались от стройки. Торф у меня правда тоже халявный - в 500м. есть торфяное болотце откуда местные огородники таскают на тачках торф на грядки. Я летом притащил пару мешков для своих нужд.

    В использование только опилок вижу следующий недостаток - опилки гораздо хуже чем торф впитывают влагу и, как следствие, если "ведро" выносится будет не очень часто, то возможно накопление жидкой фракции которая будет вонять. У Рамунаса ведерко небольшое и думаю выносится достаточно часто. Плюс их четыре, если я правильно понял. То есть количество отходов в день не очень большое. Если то же самое проделать с туалетом емкостью на 70л. при большой семье и без дренажа, то результат может оказаться гораздо хуже чем с торфом.
     
  7. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Вот поэтому для жидкой фракции мы используем отдельное туалетное ведро.
     
  8. ЖеньЖень
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    ЖеньЖень

    Участник

    ЖеньЖень

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сакт-Петербург
    Форумчане вразумите !
    осенью делал глобальную реконструкцию в загородном деревенском доме. на заключительном этапе работникам дал план постройки туалета. Для туалета привёз 18 мазовских покрышек б/у. Положили два колеса рядом впритык, очертили вокруг них площадь рытья ямы. Итого получилось в длинну 2-2,3м, ширина 1,2-1,3м и глубина немного больше двух метров. Уложили связав предварительно по два колеса проволокой в яму по 9 покрышек рядом с друг другом, получилось что покрышки легли плононо прижавшись к друг другу. Планирую использовать одну дырку из покрышек под туалет а вторую под летний душ. Далее залили они вокруг этой ямы с отступом в 50-70см ленточный фундамент и построили каркасный туалет размером общим 1,6-2,5 метра и в высоту от пола к потолку гдето 2,20-2,30. Утеплитель 100мм (роквол) все стены, пол, крыша, разделил помещение на две части (одна над одной дуркой - туалет, другая над второй дыркой потдон 1мх1м со сливом во вторую дырку для летнегго душа) Крыша андулин, поставили железную дверь и обшили всё в цвет дома сайдингом.
    Но уроды они не догадались и я дельфин забыл про "вытяжку".! Теперь незнаю что делать? Оставить так и сыпать переодически всякую продаваемую химию для туалетов или всётаки пытаться как то всунуть трубу для вытяжки запахов. Приезжаю наездами по выходным вдвоём с супругой. Как быть? Не хочется что бы воняло через какоето время. А если поставить вытяжку трубой в 100мм (по всекй видимости придётся что то ломать, так просто не поставишь) то будет ли она эффективно выводить запахи?
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Ваш вопрос из разряда угадайте, что мне нужно. Объясню почему - проблема с запахом есть? Пока нет. Предсказать будет ли она или нет - достаточно сложно. По идее он появиться должен, но допустим такой вариант - у вас песчаные грунты и всё будет быстро впитываться и высыхать.

    Конечно трубу надо было предусмотреть изначально. И ещё изначально было бы неплохо сделать яму за пределами капитального строения иначе она получается "одноразовая" и без возможности обслуживания, а оно может потребоваться например если у вас эта яма будет весной затопляться.

    Ещё из описания видно, что пол у вас есть. Он так и обозначен "пол". Давайте пирог. Если я правильно понял, то раз он перечисляется после слова "утеплитель", то он утеплен. Роквулом? Каменной ватой? Пол?

    Думаю как варианты для вас:
    - взять коронку и внутри туалета прорезать отверстие под трубу в полу
    - подкопать под фундамент и потом под ним и проложить трубу (да с углом получится, но зато пол не трогать)
    - подождать до проявления необходимости в трубе и сначала попробовать побороться с запахом химией (один мой знакомый всё равно вынужден её использовать даже при наличие вентиляции)

    Если не угадал простите. ;-)
     
  10. ЖеньЖень
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    ЖеньЖень

    Участник

    ЖеньЖень

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сакт-Петербург
    Спасибо за ответ! Поясню пол есть, утеплён так же 100мм. На счёт обслуживания то как мне подсказывали что такой ямы лет на 10 должно хватить.(на двоих то) А если что то можно подогнать по вызову гомновозку и затолкнув шланг высосать содержимое. Вопрос в другом - спасёт ли труба 110 пластиковая от лишнего запаха. Грунтовые воды заливают в деревне у всех по осень и по весне, но потом вода уходит. По этому и отказался от закопки 4 колец бетонных (по два друг на дружке) так как как ни изолируй стыки но вода всеравно зальёт кольца (так как подвижка грунтов по весне сдвигает кольца на раз-два) но вода с колец уходит гараздо медленнее чем из покрышек на грунте. Меня мучает вопрос про эффективность трубы...Стоит ли заморочится с установкой или всеравно запах будет? Может проще использовать химию?
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    ЖеньЖень, тогда предлагаю мой третий вариант - подождать. Ещё важно понимать, что что бы труба вытягивала воздух он (воздух) туда должен как-то поступать. Все вводы канализации имеют водяной замок. Откуда будет браться воздух?
     
  12. ЖеньЖень
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    ЖеньЖень

    Участник

    ЖеньЖень

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сакт-Петербург
    :hndshk: Браво! Вот тут я с вами солидарен. Очень точное и верное замечание которое признаюсь честно я упустил из вида! Я неисключаю что это как бы краеугольный камень всего процесса вытяжки!
     
  13. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во-первых воздух, действительно, должен откуда-то поступать, это обязательно, а во-вторых, труба будет вытягивать только в том случае, если вытягиваемый воздух теплее, чем окружающий воздух. Это возможно только если труба будет подогреваться (например, солнечными лучами). Еще лучше, если в трубе установлен электрический вентилятор. В этом случае хватит трубы 50 мм.

    Венитиляция полезна не только для устранения запахов и мух (при вентиляции мухи и их личинки не заводятся) но и для значительного сокращения времени биологической переработки отходов (компостирования).

    При отсутствии подогрева бытяжки не будет при любой длине трубы.
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Насчет компостирующего тубзика с опилками - для него еще есть "инфраструктура" - две изгороди 160х160 см и высотой 120 см. в них на низ стелится солома (сено, листья) и в одну из них высыпается содержимое ведра с последующим нанесением слоя соломы на высыпанное "добро" - так пропадает запах из этой компостной изгороди.
    короче - одну изгородь набираем за один год, на второй год набираем вторую изгородь. в начале третьего года опустошаем первую изгородь (в которой целый год наше добро компостировалось (по этому и называем компостирующим тубзиком) - в этом субстрате не остается ни человеческого добра, ни бумаги... и ни опилок - это нечто напоминающее темнобурый торф с характерным запахом торфа - остатков человеческой мочи или фекалий нету даже намека.

    это дело можно использовать как мулчу для надземных овощей. (говорят что можно использовать и для подземных овощей, но я до этого не дорос.

    сам откомпостованное содержание применю как мулчу для малины и ежевики
     
  15. ЖеньЖень
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    ЖеньЖень

    Участник

    ЖеньЖень

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сакт-Петербург
    Думал над этим вариантом, но тут с вентилятором будет заморочка, т. е. его нужно в трубу примостить. Вариант компьютерного вентилятора на 12 вольт помоему будет мало.
     
Статус темы:
Закрыта.