1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 37

Туалет на даче

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем love83, 07.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ну не скажите - вместимость ведра 20 литров - одному человеку на неделю хватит чтобы заполнить
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ведро опорожняется в специальное компостирующее ограждение - там оно компостируется от одного до двух лет - так что о "свежачке" даже речи нету - в результате бывает лишь нечто на подобии торфа - с характерным земляным запахом и кучей червей.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    кстати - фины тоже вовсю используют опилочные компостирующие тубзики. как раз там где экология играет ключевую роль, а то что продают - это они не для себя, а для вас - чтобы таньге сострич ...

    а насчет грядок - я тоже с жалостью смотрю на копающихся. ибо мои грядки не видят лопаты и мотыги ... я их даже не поливаю - все растет по принципу природного земледелия
     
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    никаких претензий - если человек хочет платить 700 евро и иметь определенные проблемы вместо того чтобы иметь за 15 евро решение гораздо проще, мобильнее, безотказнее и удобнее - то это уже выбор этого человека.
    а финам надо отдать должное - умеют людей на деньги разводить...
     
  5. Inusichka
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28

    Inusichka

    Участник

    Inusichka

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Спб-Финляндия
    Что-то я этой фразы не поняла! То что они изготавливают и продают в Финляндии это не для финнов? Я в Финляндии больше 20 лет живу, а сколько раз в ней были Вы? Насколько компетенты Ваши отзывы? И мне уж точно не надо ведро, которое надо мыть, таскать и поднимать для того что бы его освободить и еще 2 года где-то "добро" отстаивать. И в Вашем варианте за 15 евро для себя я не увидела мобильность и удобство. И о каких проблемах Вы говорите в моем варианте за 700 евро? Таскать не надо, мыть не надо, отстаивать не надо. И при чем тут разводка не деньги? Если Вам нравятся "жигули" ну и слава богу! А я готова платить за комфорт и красоту и ездить на "мерседесе".
     
  6. Inusichka
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28

    Inusichka

    Участник

    Inusichka

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Спб-Финляндия
    Полностью согласна. Мы такие ведра на ночь на второй этаж гостям ставим. Утром девочки помыли и чистенькое поставили. А здоровые мужики побаиваются на него садится ;)
     
  7. НинаА
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    НинаА

    Участник

    НинаА

    Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за идею тубзика за 15 евро, но на "Жигулях" мы уж точно наездились! Не хочется что-то продвигать безнадегу, пусть это и дешевле! Для своего ж удобства стараемся и финансово вкладываемся. Дача - для нас - это отдых, а не таскание ведер из туалета. Все уже придумано и воплощено в жизнь. И если финские торфяные туалеты действительно хороши(!), чего уж тут оспаривать. НУ НЕТ С НИМИ ПРОБЛЕМ, о которых тут пишут на каждой странице! За это и заплачено ОДИН РАЗ. Нет мух, запаха, вынос 1 раз в год по весне (и то по необходимости), сплошная эстетика и качество, комфорт! И не последний вопрос - об экологии. Ну не хочется, чтобы продукты из туалетного ведра вываливались на участке или бегать искать место, куда-бы слить биотуалет- все-таки голимая химия- (тоже уже проходили!), ну нет у нас специальных мест, как в Европе, для их опорожнения! И домой на машине до канализации не навозишься...
    Прежде, чем сделать свой выбор в пользу финского чуда, перелопатила множество сайтов и отзывов, обсуждений и готовых и самодельных решений. Выбрали не самый дешевый вариант, но он того стоит! Не пожалели!
     
  8. Msolovey
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    97

    Msolovey

    Живу здесь

    Msolovey

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пущино
    поскольку все равно при поливе пользуемся лейками и дождевой водой в основном и в доме уже есть полноценный СУ, то этих 400л хватает на весь сезон. Ах да, я из них еще казан мою после плова.
    Тут главное не забыть закрыть кран после мероприятия...
     
  9. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    По-моему, вы вопрос не поняли. Вы рассказали о третьем фото, а вас спросили про второе. И мне эти коммуникации непонятны, которые на среднем фото. Поясните, плиз.
     
  10. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    жигуль - это как раз та штуковина с вентиляционным стояком (это значит есть проблема с запахом раз нужна вентиляционная вытяжка), а СУ с сливным унитазом - эт вообще зАпор горбун.

    я не жил в финляндии - я там был лишь пришлось проехаться по отдыхательным местам - там как раз эти опилочные были.
     
  11. Inusichka
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28

    Inusichka

    Участник

    Inusichka

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Спб-Финляндия
    Вы наверное по дешевым местам проехалить. Опилочные уже давно никто не ставит в приличное место. У нас все соседи хотят такой как у нас, но соглашусь цена " кусается". Особенно когда финны ну очень экономная нация.
     
  12. Msolovey
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    97

    Msolovey

    Живу здесь

    Msolovey

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пущино
    Ах да... это смыв! Под крышкой воронка из нержавейки переходящая в 110 канализационную трубу. Труба ведет в яму, которая за клозетом. Просто ОН изначально был сделан под ведро, но в процессе эксплуатации я решил от казаться от такого счастья:)].
     
  13. ElenaLipatova
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    ElenaLipatova

    Участник

    ElenaLipatova

    Участник

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Прочитала все страницы-посмеялась от души на все ваши потуги преобразовать деревенское очко в городской туалет! Учить да указывать-лишняя трата времени и сил! Просто мое мнение-деньги вкладывать надо в туалет в доме а если нет то простой домик на участке задешево! просто хочу поделиться личным опытом.
    Так вот, купили дом в ооочень глухой деревне, простор, тишина,земля чернозем, ну иногда попадаются слои глины, на разных участках по разному. Так вот, вода там близко, куда ни копни нарываешься на ключи, муж мой начал копать там где ему понравилось-выкопал огромедную яму, наверное метров 10-12,но воды так и не нашел-закон подлости, потом чтобы работа не пропадала на этом месте поставили домик для туалета, хватило надолго, лет на 15, потом засыпали и посадили облепиху...мы потом купили дом для себя рядом, там старый домик стоял, покосившийся с ямкой наверное в полметра не больше, тоже никто не выносил и не вычерпывал. Построили мы новый туалет, уже выкопали ямку побольше, не скажу точно но наверное метра полтора. Весной приехали-нос в туалет-а там сухо и ничего нет кроме туалетной бумаги. Куда все девается не знаю, могу только предлоложить, участок с небольшим уклоном и туалет наверху, снега зимой очень много и часто по весне в дом заходишь а печка мокрая на 40 см от пола, вода проходит через дом и некоторые дома даже плывут на несколько метров, хотя у соседей ситуация другая была-они поставили туалет на месте бывшего разрушенного кирпичного дома и дно естественно с кирпичным крошевом, так у них содержимое никуда не девалось и глава дома раз в месяц ведрами вычерпывал и относил под горку, благо много заброшенных погребов...вонища на полдеревни! потом забросила я этот дом, очень уж далеко, к подруге стала на дачу ездить-там у нее вкопанная бочка железная глубиной наверное метров 5-6,содержимое только накапливается и поднимается все выше и выше и зима не помогает. Я повозмущалась и уговорила ее хоть дырки понаделать в дне, как могла потыкала ломом-не уверена были дырки после этой процедуры или нет...на другой год она купила какое то средство типа для биотуалетов где было описано что быстрая реакция и содержимое уменьшается и превращается в перегной годный для удобрения грядок, нельзя пользоваться 3-4 часа и емкость должна быть заполнена не выше чем на 3\4 а у них уже рядом с краями плескалось. Ну засыпали! Это было что то! Хохма и скандал на весь поселок! Там пошла реакция-пена бурлящаяся перелилась через край и пошла на соседний участок на клубнику и гладиолусы! Я думала лопну от смеха! Я ведь ничего не исправишь! Сосед орет-мы ржем! Убирайте говорит-убирайте!Как?вот такой опыт...а через год я в том же СТ сняла дачу, от моей подруги метров 400, тоже бочка вкопана, ну модно, ничего не попишешь! Правда там песчаная почва, бывший карьер, может от этого пляшут? Не знаю, Но хозяйка мне заявила в категоричной форме что бумагу туда не бросать а только в ведро! Потом сжигать в печке! Сначала я думала что просто блажь, иногда кидала по привычке, но потом приучила себя. Прожила там весь сезон до конца сентября-в туалете не пахнет! Я даже в дырку туда нос сунула-не пахнет, а к подруге пошла-там даже глаза режет такая вонь! А при заморозках рано утром по взрослому идти а сидушка ледяная, поступала просто. С чайником в обнимку шла туда-плесканешь на сиденье пластиковое, плюхаешься и замечательно так! теплоооо! Вот и все проблемы решены причем бесплатно! В этом году покупаю дачу рядом с подругой и туалет буду делать конечно же по деревенски-без бочек, без выгребных ям и туалетную бумагу в урну! Может кому пригодится мой опыт...
     
  14. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    1. "Без бочек и выгребных ям"... В этом таки есть рациональное зерно... В природе все устроено так, что "отходы жизнедеятельности" животных лежат на поверхности земли... соответственно микроорганизмы и насекомые всякие, "обрабатывающие" их, также находятся на поверхности, на воздухе, а не в яме ... не в земле. Взять хотя бы коровий шлепок. На воздухе он быстро покрывается корочкой и никакого запаха нос не чует, если только не вступить в него ногой. В деревне, где живут мои родители никогда не делали выгребных ям. Тубзик пристраивался к дому или находился в крытом дворе, дырка всегда находилась "на возвышенности". Золу высыпали туда, как накапливалась. (К сожалению, у меня нет возможности нарисовать "схему" такого т-та). Запахов не было. Ну минут десять, как всегда... От "новомодных" туалетов с ямами быстро отказывались... Там всегда была вонь невыносимая. Летом - газовая атака...
    2. "Туалетную бумагу в урну" Не знаю влияет ли бумага на возникновение запаха в клозете... Знаю, что она мешает зимой чистить отхожее место (вырубать ледяные куски). Бумага как арматура крепит лед намертво
     
  15. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    МарияФ, ваши воспоминания о патриархальной жизни, конечно, интересны. Но они подходят под те давние времена, когда и народу было мало. А сейчас жизнь изменилась. Тут больше про дачную жизнь на 6-ти сотках разговор идёт. Например, сейчас много золы образуется очень мало у кого, а дерьма много. А так это природный антисептик. И если вы пишите, что всё куда-то растворилось, то это значит-ушло в грунтовые воды и, возможно, пришло в колодец к соседям. Поэтому и запрещают в СНТ "просто ямы".
     
Статус темы:
Закрыта.