1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 37

Туалет на даче

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем love83, 07.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Ничего не растворяется и не исчезает. Я об этом не писала. Все остается на месте оно покрывается корочкой и не пахнет. Оно же не на виду. Доски вокруг заколочены. Тот же тубзик, только без ямы, очко на 1, 5 выше земли. Все это дело убирается зимой в замершем ледяном виде в морозы. Тогда оно не пахнет. Золой тоже не все посыпают. Не у всех она есть.
    Дерьма и в яме и без ямы много. Я о запахе речь веду и том, что природа может нам подсказать, как избавиться от неприятных запахов и перерабатывать все неприятные нам "издержки" организма. Я всего лишь пытаюсь озвучить свои мысли... из своих наблюдений и может быть пытливые умы смогут ее использовать и что-гибудь изобрести полезное или напрочь опровергнуть мои выводы из этих наблюдений:)
     
  2. ElenaLipatova
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    ElenaLipatova

    Участник

    ElenaLipatova

    Участник

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    2. "Туалетную бумагу в урну" Не знаю влияет ли бумага на возникновение запаха в клозете...

    Отвечаю! Говорю же на собственном опыте убедилась, даже морду в дырку сувала, не пахнет! Причем на той даче совмещен с душем-мойся от души и никаких запахов, хоть ночуй там! прожила там с мая по сентябрь, а у подруги из ее туалета вылетела пробкой, у нее запах за 10 м от туалета сшибает с ног! Попробуйте этим летом сами!
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Если в СНТ где у каждого по 6 соток просто валить всё в кучу, то вонь будет жуткая. Проверено моей соседкой. Если не решит проблему в этом году придется проблему делать ей. В первый год такая вонь была, что строители даже не хотели работать в том углу участка. Поэтому я за современные технологии. Это раз.

    И два: весной когда всё течёт, то всё это хозяйство растекается по всему участку, если сделать как предлагаете на поверхности. И надо ещё помнить о санитарных расстояниях до колодца и о том, что в СНиПах прописывалось какие типы туалетов допустимы на дачных участках:

    СНиП 30-02-97
    8.6. Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке. Возможно также подключение к централизованным системам канализации при соблюдении требований СНиП 2.04.03.

    8.7. При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
    Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами охраны природы по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

    ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    Биотуалет — устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем использования биологического процесса окисления, активизированного электроподогревом или химическими добавками.

    Люфт-клозет — внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи.
    Надворная уборная — легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.

    Пудр-клозет — туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообразным составом, как правило торфом, и содержатся в сухом виде в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста.

    Как видим или биотуалет или выгребная яма.

    Кто-то может сказать, что этот СНиП уже не действует и будет прав, но изменилось ли что-то?

    СП 53.13330.2011
    8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
    Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

    На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1—3 м³ с дальнейшим отводом в пониженное место.

    То есть только добавили новое слово "септик". Все остальные названия подразумевают сбор фекалий в изолированной ёмкости/объемы.
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    То есть, по-вашему, в таких сортирах бумага воняет? :)]
     
  5. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Спасибо за разъяснения. Очень полезная информация для меня. Сохранила у себя.
    Я тоже за современные технологии. И надеюсь, что они будут совершенствоваться, появятся новые технологии и будет изобретен простой, дешевый и удобный способ переработки "отходов", который не потребует строительства громоздких септиков.
    И все же... Весной, когда будет тять снег и потекут ручьи... я постараюсь сфотать "сооружения" .
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    МарияФ, то о чем вы говорите я в деревнях видел и опробовал. Ещё одна из проблем таких вещей (впрочем как и ямы) - это мухи. Во-первых неприятно когда ты заходишь, а они на тебя вылетают, а во-вторых они же потом оттуда могут и в дом лететь и на улице по всем вещам ползать. В биотуалетах и септиках этих "зверей" нет.
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    это у вас просто свободы выбора нету - вы, как и многие, делаете "как у соседа", а мы - люди свободные и простые -можем позволить себе такую роскошь как делать то что удобно, безотказно и дешево.
    кстати - и всем желаю стать такими свободными от "что соседи скажут"... и делать то что вам хороше и без какихто больших денежных затрат.

    кстати - без вентиляционного стояка былибы проблемы с вашим туалетом? значит есть проблема - из вашего туалета выходят "неприличные" запахи. так?
     
  8. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    ElenaLipatova,
    Да мы тут друг на друга *й кладём,только в путь. :)
    Елена Липатова, извините, убили.
    Суглинок и яма без бумаги летом, когда месяц выше 30, воняют чудесно. Нос даже СУВАТЬ не надо.
    Для себя пока остановился на био Зэтфорд.

    ПС Рамунас, про свободу тут не надо. Давайте про туалеты. :super:
     
  9. Inusichka
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28

    Inusichka

    Участник

    Inusichka

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Спб-Финляндия
    Мы когда дачу покупали эта система уже стояла и я не знаю был-бы запах без трубы или нет. И меня не волнует наличие этой трубы, если она идет в комплекте. В России на другой даче стоит что-то типа вашего ведра (спасибо, но такой дешевой красоты мне не надо), правда там еще и в доме нормальный городской туалет, так мы и здесь думаем поставить финскую систему когда поставим новый туалет. И еще раз подчеркну, что мы избавились от проблемы куда-то бегать с ведром, его опорожнять и мыть! А мушки я поняла откуда были - от влажных салфеток. Надо будет их в герметичной таре держать. И не хочу я "отходы" на участке раскладывать для их созревания. Вы защищаете свою дешевую систему да и ради бога если кому-нибудь она подходит. Я из-за невозможности поставить нормальный туалет (остров все-таки) за хорошую, качественную, европейскую, проверенную систему. И я не занимаюсь ее маркетингом, а просто советую людям у которых есть денежная возможность не мучится и не изобретать велосипед, а изучить это как один из вариантов, если нормальный туалет возможности поставить нет.
     
  10. Хозяйственная
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Хозяйственная

    Живу здесь

    Хозяйственная

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Самара
    Недавно меняла корпусной вентилятор. Поставила этот:
    Размеры: 120 x 120 x 25 мм
    Воздушный поток (расход): 67,32 м³/ч
    Энергопотребление: 1,2 Вт
    См.http://www.thg.ru/desktop/vybor_komponentov_dlya_kompyutera_2/vybor_komponentov_dlya_kompyutera_2-04.html
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Вот тут (https://www.forumhouse.ru/threads/166576/) мы таких одних уже обсуждаем. Строят дом который рухнет, а соседа который подошел им об этом сказать послали куда подальше. Он тут тему открыл и собирает ставки когда это рухнет.
     
  12. Inusichka
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28

    Inusichka

    Участник

    Inusichka

    Участник

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Спб-Финляндия
    По моему форумы созданы для того что бы делиться информацией, опытом, советом - почти также как с соседом обсудить. И я много полезной информации нахожу и спасибо тем кто ею делится. Вот и я своей поделилась, если кому-то интересно. Но Вы своему горшку просто оду поете и отметаете все другие варианты. Мне вот Ваш горшок не нужен не за 15 евро, не бесплатно. Но для кого-то он может стать спасеньем. :) И если у меня или у моего мужа кто-то спросит что ставить, то наш ответ будет однозначным!
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Inusichka, предложите свой вариант за 15 евро, который былбы мобильным, не боялсябы промерзания, не имел бы запахов, не имелбы стоков, был дешев в эксплуатации (не надо былобы покупать какогото торфа или химикалий) - и я рассмотрю этот вариант.
    а пока фины (или кто там из производителей) как раз делают вот это - это тоже что и мой предлагаемый вариант, только в пластмассовом а не деревянном корпусе и не за 15 а за 560 евро
    [​IMG]
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Вот еще один "неприличный" вариант - он, правда, дороже - в основном - изза более дорогой крышки
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Кто читает по ангельски вот найболее развернутый сайт http://www.humanurehandbook.com - там вся информация про компостирующие тубзики
     
Статус темы:
Закрыта.