1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,19оценок: 37

Туалет на даче

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем love83, 07.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sasha59
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    20

    Sasha59

    Участник

    Sasha59

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В тему про биотуалеты
     

    Вложения:

    • dognewspaper0003.jpg
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Теперь мне эти сливные унитазы кажутся какимто недоразумением - столько проблем с ними - воду подать, воду (с человеческим содержанием) слить, следить чтобы что не промерзло... да и это ощущение что все это добро загрязняет грунт (соответственно и скважину) - все это делает сливной унитаз совсем непривлекательным как по цене так и по экологии.
    "биотуалет" на химической основе - это тож и дорого как приобрести так и эксплуатировать, а проблема утилизации остается.
    а вот компостирующий туалет с опилками - по моему, самое то в деревне - и запахов нету и экология не портится, и дешев как в производстве (самому можно сделать), так и в эксплуатации.
    правда по началу кажется както необычно (мягко говоря), но весь этот вынос ведра в компостную изгородь не сопутствуется какимито неприятными запахами или видоном, по этому быстро начинаешь смотреть на это как на само собой разумеящиеся вещи. в конце концов собачье дерьмо подбирать на газоне даже от своей собаки, гораздо противнее...
     
  3. alan00
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    97

    alan00

    Живу здесь

    alan00

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Интересное решение, я так понял барабан это своего рода дозатор для торфа? Вот только непонятно каким образом, торф попадает внутрь барабана?, в барабане же дырки маленькие, неужели напора салолифта хватает чтоб торф сверху вымывало и он падал в барабан да и фракция у торфа вроде не маленькая.
    И каков "расход" торфа на одну ходку в туалет?
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Полностью поддерживаю опять. Но я привык к компосту с раннего детства и просто не понимаю иного. На даче бабушки и дедушки ведро выносили в компост с самого начала, с 1960-х. А вот соседи тогда сделали яму, но через пару-тройку лет ее залило под срез, и - быстро засыпали и перешли на то же самое. Когда же сортир вообще рядом с компостом, в трех метрах, как у нас сейчас, проблем нет вообще. Хотя я и ленюсь опилки запасать, как вы. Но вот на прошлой неделе последние опилки выкинул туда, накрыл, ибо снег стаял, а травы еще нет. :) Никто не живет вокруг, однако - непорядок.
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    опилки засыпать - это не труд - почти то же самое по времени что и воду слить, за то запахов и мух нету, выносить и высыпать опилки из ведра - это вам не ведро с дерьмом - ни вида ни запаха нету да и ведро чище. плюс компост с опилками образуется лучше - ибо органика древестная нагревается сильнее и дольше это тепло держится - по этому всякие патологические бактерии погибают - остается чистый в бактериологическом плане компост. кстати - специально для тубзика я использую наземные компостные изгороди - тудаже идут отходы овощей и фруктов и тудаже идет вода из под раковины (тоже выношу) - по этому в моем доме нету каких либо стоков даже из кухни.

    ЗЫ еще забыл сказать - опилки - отличнейший дезодорант - мало того что запахи из ведра изолируют, то еще и своим (хвойным) запахом облагараживают тубзик - заходишь в него как в лес...
     
  6. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Напор приличный, изготовителем заявлена производительность 270 л/мин (для Jemix stp-100). Барабан никакой не дозатор, он позволяет более-менее равномерно распределить "жидкость" по перфорированной поверхности значительной площади. Измельченная твердая фракция остается внутри. То незначительное количество торфа, вымываемое вовнутрь, служит, я так думаю, источником микрофлоры, перерабатывающей поступающие продукты метаболизма. Причем, опять же мне так представляется, торф не препятствует поступлению кислорода в барабан и анаэробные процессы, если и есть, то незначительные. То, что я написал "заполнено торфом", то его знает, может в основном это переработанные фракции гуано, но на торф похоже.
     
  7. alan00
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    97

    alan00

    Живу здесь

    alan00

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    а зачем тогда вообще барабан нужен если это не "дозатор"? может выкинуть его из "схемы" ? пускай жидкое говн консистенция сразу внутрь компостки уходит? так не проще? Да, кстати, я так понимаю бумагой тоже лучше жоп зад не вытирать:aga:
     
  8. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Вы, как мне кажется, путаете это сооружение, требующее обслуживания раз в сезон, с торфяным туалетом, в котором надо присыпать фекалии торфом после каждого использования и периодически, в зависимости от количества заср-в, вытряхивать. Чем лучше зад вытирать - дело вкуса, а здесь туалетная бумага прекрасно измельчается и перерабатывается. Сливать можно и напрямую, только для избежания размыва и появления фонтана периодического действия, компостная куча должна иметь весьма приличные размеры. Эксплуатация в течении двух сезонов лично меня более чем устраивает - очень компактно, запахи отсутствуют, выходов жидкости не наблюдал. Пределов совершенствования конечно нет, но творческий подход, мое мнение, не должен привести к возврату от комфорта городской квартиры к ящику с дыркой для задницы и ведром под ней.
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    И у нас, абсолютно аналогично. На компост идет все, хотя мыльная кухонная вода не очень хорошо. Ну да у нас почва кислая.
    И у нас тоже нет слива с кухни, я осознанно не делаю. Лишнее, будет вонь, сырость, а зимой замерзнет. Хотя можно сделать, люди делают: выкапывают яму, выводят туда трубу, яму закрывают сверху решеткой, наваливают дерн и сажают чего-то. Спустя время засыпают, переносят в иное место.
    Но на мой взгляд нам это лишнее, да и вонь будет. И зимой обязательно замерзнет слив.

    Вообще, ваш опилочный сортир, наверное, гораздо удобнее, чем биотуалет и даже торфяной. Я как-то не думал в этом роде, про опилки. Да и дозатор гораздо легче сделать, чем для торфа.
    Единственно - опилки, когда много, могут самовозгораться, так что надо их как-то влажными, что ли. Или хранить отдельно, на улице где-то.
    Вам надо открыть тему, чтобы по названию было видна идея. А иначе канет среди прочего, и многие не увидят. Вот я за всю жизнь не догадался. Хотя опилок каждый год и сам набираю, когда дрова пилю.
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    У меня так и сделано. Выкопал яму, отсыпал 20см. гравием, поставил 4 канистры из под пропитки по 10л. (предварительно сделал в них перфорацию и насадил на трубу 110мм. с отверстиями в каждой канистре), засыпал гравием и землей сверху по геоткани (что бы не проваливалась внутрь). Год работает. Запаха нет. На зиму, конечно, замерзает, но зато весна - осень удобно как в квартире и не думаешь о том, что перельется ведро под мойкой. А зимой приходится выносить ведрами.
     
  11. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Lunarman, в этом случае дозатор-это совок, которым насыпают опилки, засыпая "продукт". Что касается самовозгорания опилок-это вы загнули:no:. На любой лесопилке горы опилок годами лежат и не возгораются.
     
  12. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    DimaVSmith, а можно чуть подробнее? В каких местах и какого диаметра делали отверстия? Как 4 канистры соединили между собой? Вентиляцию делали или нет? Какой трубой раковина соединена с канистрами?
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Жалко не осталось фотографий - проще было бы один раз увидеть чем прочитать.

    Попробую описать:
    1. В канистрах сделал отверстия сверлом 20мм. с шагом ячейки 50х50мм.
    2. Круговым сверлом сделал в канистрах ближе к верху отверстие под 110мм. трубу. Канистры будут располагаться большой плоскостью стенок горизонтально.
    3. Круговой пилой 50мм. сделал 3 отверстия в трубе 110мм. длинной 2000мм. так, что бы пришлось по 1 на каждую канистру кроме последней. В последнюю в ряду канистр труба просто заходит с одной стороны. "Нанизал" канистры на трубу и закрепил от сдвигания при установке скотчем и веревками.
    4. Вырыл яму из расчета +200мм. с каждой стороны и где-то 300-400мм. сверху. Отсыпал 200мм. в яме гравия. Установил конструкцию. Засыпал гравием с боков и немного сверху. Прикрыл старой дверью от сарая и кусками оставшейся геоткани. Сверху засыпал около 300мм. грунта.
    5. От раковины и дренажа торфяного биотуалета идет двухстенная 110мм. труба. Она подключается к трубе на которую нанизаны канистры.
    Вот собственно и всё. Вентиляции не делал т. к. рассчитываю, что сильного гниения там не будет. В случае "залпового" сброса большого количества воды или для отвода газов образующихся от гниения воздух может уйти по дренажному шлангу в биотуалет т. к. там нет водного клапана, а оттуда в вытяжку из биотуалета.
     
  14. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    DimaVSmith, спасибо за подробности. Интересная у вас получилась установка. Если я правильно понял, у вас получилось так: стоки из раковины попадают в 110-ю трубу, затем распределяются по канистрам через отверстия 50 мм? А какая тогда у вас стоит труба от раковины? Думаю, там 50 или 40. Тогда получается, что стоки дальше 1-ой канистры уже не пойдут или их должно быть значительно больше 10 литров.
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Unkas, от раковины до 110мм. трубы действительно стандартное подключение 50мм. сначала гибкой, а потом обычной серой трубой. Потом где-то 7м. гибкой двухстенной гладкой изнутри 110мм. трубой, потом 2м. серая жесткая труба в канистрах. Учитывая, что количество воды небольшое, то мне и не надо, что бы она распределялась равномерно по всем 4 канистрам. Хватит и 1 для того, что бы она попала в гравий. Канистры скорее для создания пустоты в гравии откуда она потом может медленно уходить в землю. А 4 для того, что бы если одна заполнится илом или переполнится водой, то потом начала заполняться следующая. Хотя учитывая наличие отверстий в боковых стенках они сразу все работают. В общем для объема - 4 больше чем 1 и потому надеюсь, что на дольше хватит. А потом планирую поставить септик.
     
Статус темы:
Закрыта.