1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    @Юляшка079, сейчас томатам азот не нужен. Да и многие пытаются без химии обойтись. В рассаде поливала фертикой.
    Вот сравнилаПрофитГолд и Ордан. Оба 3 класс безопасности. Компоненты есть одинаковые. Профит более современный. Но у Профиты ожидание 14 дней, у Орбана - 5 дней. Как так? Или просто производитель (Франция) честнее ?
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Поищите в поисковиках насчёт этой идеи - делают ли такое с помидорами - так, брякнула мысля в голову. То что листы технониколь кладут в качестве аккумулятора тепла - это испытано, кто применял - хвалят, говорят раздвигает длительность сезона. Сам правда не стал делать - беспокоит, не будут ли соли и ядохимикаты накапливаться. У меня трубы канализационные под средней грядкой, могу ранней весной и осенью тёплый атмосферный воздух прогонять для прогрева почвы или от тепловой пушки, думаю продлить сезон до конца октября, эксперименты производил уже прошлой осенью.
    От кротов у меня на участке 2 отпугивателя "Торнадо" стоят.
     
  3. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Я не знаю где Ваша дача, но у нас по ночам (20 км по Приозерскому шоссе) уже третью неделю всего лишь +8. В этом и все наши беды. Томаты любят тепло, а у нас в декабре прошлого года теплее было +10. Какие уж тут урожаи? Я живу около теплицы, каждый вечер закрываю, каждое утро открываю и то проблемы... У меня в теплицах высокие грядки, но это спасает только от мокроты, под огурцы делали теплую грядку и то видно, что завязывают только когда ночь более менее теплая. Соседи так вообще греющую ленту проложили вдоль грядок, но тут уж томаты золотыми будут.
     
  4. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Ледитет, Татьяна, это Вы нам в конце сезона расскажете, насколько эффективен Профит Голд. Настоящий - для профилактики, с фитофторой в разгаре не справится. У Вас из мелкой упаковки "Зеленой аптеки садовода"? Были меленькие коричневые ВДГ- водно-диспергируемые гранулы? В фасовке 1.5г, или 3г. или 6г? Некоторым достались контрафактные.
    Я в июне в ОГ обработала Таносом, тот же состав от Дюпон. В июле поздние сортовые - Орданом.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Огромное спасибо, Zylfiya50, это важные сведения для меня. У меня пока только одна теплица, но вот задумался, что можно сделать. Сидераты посажу, конечно, хотя я стремлюсь продлить сезон до конца октября. Можно наверное и уплотнительные посадки использовать? Думаю редис весной посадить. Они ещё и лучший микроклимат весной саженцам обеспечат, затем будут удалены. Ещё можно чеснок по краям грядок. Ещё вместо замены всей земли заменить только землю непосредственно под каждым кустом - по ведру-два. А вообще, понял, надо ещё одну теплицу делать.
     
  6. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    У обоих препаратов ноги растут из одного места - Dupont
    ТАНОС® - (250 г/кг фамоксадон + 250 г/кг цимоксанил) фасуется под торговой маркой Профит Голд
    КУРЗАТ® Р - (689,5 г/кг хлорокись меди + 42 г/кг цимоксанил) - он же Ордан
    Разница в концентрации системного компонента препарата и соответственно другой контактник - отсюда и разные сроки ожидания.
    Оба препарата далеко не новые. (Первые фунгицидные смеси на основе цимоксанила появились в 1977 г)
     
    Последнее редактирование: 20.07.16
  7. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Юля, если есть комплексные, где больше калия, чем азота, отлично подходят! Сейчас верхние кисти наливаются, так что умеренное количество азота обязательно нужно, если не в перегной посажено.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    @Юляшка079, я. Только по листу калием с магнием для сладости. От вершинки - кальцием. Вчера пролила с йодом. Может, зреть будут быстрее. Вообщем, золой можно. у меня её нет. Купила вчера жидкое удобрение- микроэлементы.
    А азотом после высадки вообще не кормила. Грунт плодородный, растения мощные.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Купите терморегулятор китайский - такая небольшая штучка, на ладони умещается. Подключите к ней домашний обогреватель и установите на нём порог включения 15°С. Будет включаться только под утро, когда действительно холодно. Расход энергии существенно снизится. Если всё равно много кажется, установите 12-13°.
     
  10. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня дача в Кингисеппском районе, у нас намного теплее, конечно - ни о каких +8 пока и речи не идет :no: но начала рано оставлять открытой теплицу из за того, что из двух зол выбрала меньшее - пусть лучше будет холодно, чем сыро. В ОГ у меня тоже растут, по холодовым ощущениям на них равняюсь
     
  11. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Я спрашивала знакомого из проверяющей организации, на какие остаточные вещества берут анализы фруктов и овощей, привозимых на продажу с юга. Он смеется: "Какие анализы, смотрю, нет ли плесени в ящиках! Если нет, подписываю документы. Если встречается, штрафую и подписываю. Не я, так начальник подпишет". При такой организации поставок производителю выгоднее перед съемом опрыскать фунгицидом, чем выжидать сроки. В своем огороде мы хоть знаем, когда и чем обработали.
     
  12. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    С телефона и при слабом инете тяжело было найти правильное название книги.
    Вот ссылка на книгу https://yadi.sk/i/Ssbq4bQAtTzrN. "Мир томата глазами фитопатолога" А. К. Ахатов
     
  13. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Юлия, посмотрите состав своей Агриколы. Скорее всего, там есть все микроэлементы. Йод из аптеки можете сами капнуть в поливную воду, максимум за сезон 1 мл на 10 л, лить по стакану под корень.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вообще-то срез стебля надо смотреть. У молодого пасынка может ещё не проявиться, крупный - жалко, однако хозяину виднее, стоит жертвовать или нет. В предложенной книге Ахатова всё должно быть описано.
     
  15. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Oksi203, спасибо! Томаты Вам не обрабатывать, если не появились еще листочки с отверстиями или сетчато- съеденные. Проверьте также перцы, капусту, яблони и далее по списку, что растите, липидоцид от многих вредителей спасает.
     
Статус темы:
Закрыта.