1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А кто у нас вообще следит за относительной влажностью воздуха? Но, справедливости ради, надо сказать что я действительно поливал из лейки поверхность укрывного материала в июне, пока не сделал капельный полив. Так что теперь не знаю что будет, однако, думаю, под укрывным всё равно условия для перегнивания травы намного лучше, чем без неё.
    Спор болезней не боюсь. Споры повсюду, как непременный атрибут атмосферы - это нормально, на самом укрывном материале их в любом случае будет незначительное количество, в сравнении с почвой.
     
  2. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Когда заходишь в теплицу, повышенная влажность или сухость воздуха и без гигрометра ощущается. Что касается сохранения спор, по молодости-неопытности был такой случай. Под новым агротексом фитофторы не было, но в конце августа появился кладоспориоз. Осенью его не постирали, расчитывая на новый. Нового весной на все посадки не хватило, и часть томатов укрыли старым, забыв об обработке. В результате под зараженным кладоспориоз появился в конце июня! Позже я перенесла его на секаторе на другие грядки, так что в тот год урожая с куста было вдвое меньше.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    И всё-таки, полагаю, пониженная влажность воздуха в теплице не так часто бывает, а поливать надо регулярно. С капельным поливом пока опыта нет, но конечно сам укрывной материал в этом случае будет практически всегда сухим.
    А, относительно ФФ и кладоспориоза под агротексом, хотелось бы уточнить: Вы какое укрытие агротексом имели в виду - прямо по почве? Я то укрываю сперва сеном, а затем поверх него ещё укрывным материалом. При этом в слое сена, контачащем с землёй, интенсивно развивается штамм сенной палочки. А, вследствие влажного затемнённого и тёплого микроклимата под укрывным материалом, сено быстро оседает и гифы сенной палочки пронизывают весь его объём, служа естественной защитой от заражения кладоспориозом и ФФ.
    Но если есть беспокойство по поводу заражённости старого укрывного материала спорами болезнетворных бактерий, то ведь его несложно предварительно простирать и продезинфицировать.
     
  4. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Виталий, мне ваша идея нравится, я только акцентировала на необходимость обработки при повторном использовании, если были болезни. У нас новый агротекс накидывается на дуги или высокий каркас, а старый тоже как мульча по земле.
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Читаю я про разгул болезней и думаю, стоит выполосканный от грязи укрывной подержать в растворе фунгицида в каком-нибудь старом баке. Мы добавляли что было под рукой - Мистер Пропер, но сливали в городскую канализацию, а не на природе. Потом, конечно, выполаскивали многократно.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да вряд ли чтобы это была какая-то новая идея, уверен, немало людей так делает. У меня и над кустами такой же старый материал, причём грязный, не стиранный. Конечно стирать надо, даже не только из соображений дезинфекции, а и из эстетики и солнце лучше отражать будет и меньше нагревать теплицу.
    А тот что по мульче - продезинфицировать проще всего добавив после стирки в воду бордосской смеси, тогда она будет постоянно присутствовать в атмосфере теплицы и служить дополнительной защитой от болезнетворных грибков и прополаскивать от неё не надо. Правда не знаю, как это повлияет на полезную микрофлору, но если полив капельный, то укрывной материал остаётся сухим и медь не попадает на мульчу (это понравится тем, кто не хочет пропитывать почву химией). просто получится гибридная защита: снизу слой органической мульчи с развитой полезной микрофлорой, сверху - агроспан, пропитанный медьсодержащим препаратом (можно концентратом сенной палочки с медью, например, Фитофторином-М).
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Иногда используют красный укрывной материал под помидоры, от него они лучше плодоносят.
     
  8. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Извините, не сразу вчиталась. Если в теплице томаты растут, хорошо. А если в ОГ, биопрепараты уже не спасут. Вы откуда?
     
  9. Муха ЦЦ
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    29

    Муха ЦЦ

    Участник

    Муха ЦЦ

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году вернувшись из недельного отпуска в середине июля, обнаружила почернения на томатах в ог, на стволах и листьях + было пару пожухшихся помидорок. Тут же обработала Профитголдом, 3 л на 16 кустов вылила, через 3 дня повторила процедуру. Зараза остановилась! Собирали урожай с середины августа до середины сентября. В этом году уже обработала в первых числах июля опять профитголдом, завтра собираюсь повторить. Все кустики чистые, ттт.
     
  10. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Муха ЦЦ, не превышайте норму расхода, как в прошлом году, здоровье дороже томатов.
     
  11. ВетаЛана64
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Орск
    Друзья, прошу вашей помощи. Может не туда пишу, за ранее прошу прощения.
    Гляньте пожалуйста, что с моими помидорками. Была в отъезде, приехала, а тут такое. Может еще есть шанс спасти. Одну наша с вершинкой, убрала, больше не нашла, остальные чистенькие
     

    Вложения:

    • 20160721_151206.jpg
    • 20160723_205311.jpg
    • 20160723_205221.jpg
  12. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    В ОГ пришла ФФ-как и всегда. Зарекалась ведь сажать в ОГ-артель "Напрасный труд", за 25 лет всего 2 раза ФФ не было в нашем СНТ. 2/3 "товарищей " уже в теплицах бросили томаты сажать, остались упёртые и те, кто научился с ней грамотно бороться. Забавно видеть как каждый вечер опускается достаточно густой туман, не забавно что даже картофель за 1 ночь почернел (в поле, но не в огороженных грядах). В ОГ сорвала пяток МК-красные обнаружила после удаления убитых листьев. Ращу 2-ой год и не пойму зачем-они только у меня кисловатые или они такие и есть-на любителя. Да, их много. Но большую часть съдает ФФ. В теплице не так всё печально-начиная с понедельника снимаю по 1-3 красных, причём первые почли с семян прошлогоднего гибрида Мастер-красные и сладкие, но под 100гр (у родителя 300гр), и только потом Лабродор. Перед отъездом сняла ведро бурых (фотик на даче забыла, поэтому снимков нет). Завтра пересчитаю на растюхах кисти с плодами и у некоторых пообрываю макушки, пусть уже зреют.
     
  13. Юляшка079
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    81

    Юляшка079

    Участник

    Юляшка079

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Уфа
    Доброй ночи. На калимагнезийном удобрении написано что вносить при перекопке. Хотела по листу пройтись им. Как думаете, можно? Если да, то как разводить?
     
  14. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Юляшка079 Калиймаг лила под корень -1 ст. л /10л воды.
     
  15. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    У меня тоже фита в ОГ. Но у меня спортивный азарт, попробовать её победить с минимальными потерями. Ибо 2 раза до этого года она у меня за одну ночь все помидоры сжирала. 2 моих захода на выращивание помидор заканчивались полным фиаско, а теплицы ещё не было. В этом году основная масса помидор в теплице, а из принципа посадила грядку в ОГ. Хочется поквитаться.
    За свой нынешний приход она забрала у меня 3 помидорки молодых, десятка 2 листьев и пару верхушек пришлось срезать (пришла фита по воздуху, не с земли, от земли все стволы и листья чистые, и томаты на первых кистях поснимала, вроде нормальные, лежат, дозревают на окне. Второй день после обработки Орданом и вырезки пострадавших частей - и пока полёт нормальный. С утра всего 2 дольки листьев срезала с пятнами, скорее всего просто пропустила в первую вырезку. Мелкие томатики все целые пока тоже.
     
Статус темы:
Закрыта.