1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Можете попробовать использовать фунгицид Консенто, предварительно нужно удалить все поражённые листья и стебли, интервал между первыми двумя обработками - неделя, срок ожидания после крайней обработки 21 день. По возможности желательно сделать над грядкой с томатами временную крышу из плёнки, чтобы дождь не мочил томаты и не усугублял ситуацию.
     
  2. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Я покупал у нас в россельхозцентре, видел в магазинах садово-огородной направленности у нас в городе, фирменные упаковки по 60 мл.
    Консенто.jpg
     
  3. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @OSergeyOSV, спасибо! Нашла, что Консенто по 60 мл пр-ва Франции. А то по 20 мл турецким доверия нет. Если будете сами пользоваться, расскажите осенью о результате подробнее.
     
  4. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Если придётся воспользоваться, то конечно отпишусь о результатах, но надеюсь, что всё же не придётся. В этом сезоне пока удаётся держаться на биопрепаратах - еженедельные обработки смесью алирина, гамаира и эпин экстра пока держат кладоспориоз в приемлемых рамках (примерно с десяток листовых пластинок с начальными признаками поражения в неделю) - а он возможно сдержит фитофтору - ну и погода пока нас можно сказать балует.
     
  5. Leon id
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    251

    Leon id

    дачеманьяк

    Leon id

    дачеманьяк

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Петергоф
    Появились такие пятна с пушистой плесенью на двух помидорах
    IMG1764.jpg
    и листья пятнами пошли на паре кустов
    IMG1761.jpg IMG1765.jpg
    Что это может быть, и как бороться?

    Порылся в теме, обнаружил, что листья сильно напоминают заболевшие кладоспориозом.
    Буду удалять все зараженные листья аккуратненько.

    А плесень на помидоре сильно напоминает серую гниль.

    "Вот такое наше это лето..." :((
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.16
  6. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Здравствуй, фитофтора! За ночь почернела и легла грядочка из 8-ми томатов. Другая грядка и теплица чистые. Фитофторные ВСЕ удалила, спасла сколько-то помидор (кусты были усыпаны, Санька и Невский).Оставшиеся опрыскала Хомом, пролила землю (замульчированную, кстати), после чего прошёл дождь:flag: Ну и что дальше? Опять опрыскивать. Есть много чего, но время ожидания от 20 дней. Фитоспорин, говорят, малоэффективен. :(
    Это я живу при них и каждый день осматриваю.
    Зато Японский краб и Пудовик выдали по помидорине 600 и 500г, и ещё висят такие же. :super:
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Скажите, а зачем Вы землю мульчируете в ОГ в дожди?
     
  8. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Землю мульчировала в начале лета подсохшей газонной травой довольно толстым слоем. Работала мульча хорошо, сорняков почти не было, во время без дождей почти не поливала. А потом зарядили дожди и вот вам. А ещё, говорят, сенная палочка...
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так ведь не на все случаи жизни. В теплице в середине лета - нормально, ведь там тепло и сухо. В ОГ же земля под сеном будет сырой и холодной.
    Скажу Вам "по секрету", я преступление совершил. Весной ни разу не был на даче - всё сажала жена. Так вот, на улице она так насажала, что я пришёл 2-го июня и ахнул: Томаты в 2 строчки, прижаты к теплице, с другой стороны - ряд капусты. А как укрывать, спросил я у неё? - Укрывать? Хмм... лёгкое замешательство, затем ответ: да нехай так стоят, чой-то будет всё равно.
    Ну я не тратя нервы зря говорю спокойненько так: Ну раз ты посадила, так ты тогда и ухаживай. И, верите, пальцем не прикоснулся до сих пор. А тут дожди всё шли, уличным томатам, конечно, за всё за это время никакого ухода, пару раз только сорняки прополола, да палки воткнула и подвязала раз, они уже давно вылезли как кишки за эту подвязку и развалились по сторонам.
    Ещё, к тому же не уместив в эти 2 рядка, супруга остатки посадила рядом квадратом, не думая о том, что я такое должен соорудить для их укрытия, так до тех даже руки не дошли - так всё время с посадки и валяются на земле под дождём, некоторые плоды уже наполовину в почву замыло. А часть помидор вообще оказались скрыты под огромными листами разросшегося кабачка.
    В общем, подошёл я, наконец, к ним вчера, посмотрел - жалкое зрелище - голодание по всем элементам, как будто жена вообще под них ничего не положила, фитофтора вовсю бушует.
    Фото1088.jpg Фото1091.jpg Фото1093.jpg Фото1089.jpg Фото1097.jpg
    И представил я как споры фитофторы, как туман, расползаются по участку и не спеша так, с достоинством, вползают в теплицу к моим шикарным томатам, которые я всего только один раз фитоспорином-М обработал. Посмотрел... и понял что совершил преступление. Так вот, сегодня весь день резал-резал больные ветки, обрезал пасынки, некоторые обкарнал так, что листьев совсем не осталось. Подвязывал, подвязывал, вбивал палки, подвязывал те что на земле валялись - весь день провозился, подкормил биогумусом (гумус+аминохелаты+полный набор микроэлементов).
    И вот результат:
    Фото1098.jpg Фото1099.jpg Фото1100.jpg
    При ФФ и других болезнях, как я понимаю, главное - создать условия препятствующие их развитию. То есть нужно просушить землю, прогреть её, создать условия для хорошей вентиляции и доступа солнца. Так глядишь - и тут, с заброшенного участка что-то соберём.
    Я к чему это всё? - Моё мнение - убирайте мульчу, просушивайте и согревайте землю.
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    На вопрос кратко отвечу -интернет случайный. На урожайность подсветка не влияет- она дает возможность подготовить хорошую рассаду в нужное время, независимо от внешних условий. А урожай - это правильный уход, без излишнего полива и подкормок.
    Томаты начал снимать 14 июня. Сильная жара уменьшила количество завязей, но через пару недель появилось "второе дыхание" 20160709_144636.jpg 20160710_100110.jpg 20160720_191614.jpg 20160719_191427.jpg 20160720_191721.jpg 20160721_190759.jpg . Заметил что на верхних кистях томаты стали крупнее, чем первые - такого раньше не наблюдал. Срываю только зрелые, их много и вкус намного лучше чем у снятых ранее.
    Неожиданно узнал вкус "балконного чуда". Они у меня появились мае (было баловство), но когда я их выставил на газон они начали обильно плодоносить и вкус как у черри.
     
  11. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    У меня замульчирована земля, под ней живут полезные грибки, фунгициды через мульчу не уходят в почву. И фита пришла с верхушек и крайних листиков, а снизу всё чисто. Просто её споры отлично переносятся ветром, и если у соседей есть фита, то споры до вас долетят. Вопрос только в том, приживутся или нет.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А какая разница как ФФ попала на растения? Важно то, что она уже поражает их и проблема в том, как это остановить. Если у Вас мульча светлая, естественно что она будет отражать солнечное тепло и, тем самым, препятствовать прогреву земли, которая остыла за период дождей. Теперь снова настаёт жара - растения могли бы отрастить новую здоровую листву, но холодная земля будет этому препятствовать, поскольку корни, находясь в холодной почве, не могут интенсивно всасывать влагу, несмотря на то, что влаги в земле полно. в результате растения вянут и ускоренно поражаются фитофторой.
    Что нужно в таких условиях? Быстро согреть почву. Вообще, большая разница температуры почвы и воздуха губительна для растений, желательно чтобы она не отличалась более чем на 5-6°. Я сегодня поднимал полёгшие растения, они ещё и сорняками заросли, почва была скрыта от лучей и босыми ногами ощущалась как холодноватая, хотя было очень тепло. Когда закончил, подвязал растения, оборвал всю листву снизу - земля была уже тёплая и интенсивно обсыхала. Да ведь мульчу то несложно и быстро убрать и вновь вернуть назад после согрева почвы, если тёплая погода установилась надолго. Потом, сенную мульчу можно просто заменить прозрачной плёнкой, тогда земля прогреется быстрее всего.
     
  13. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Cofessor, я в прошлом году в ОГ как ваша жена, ничего не делала, руки не дошли. Потом как вы, стала подвязывать. Поздно. Когда подвязывала, повредила стволы, ФФ быстро разошлась. Все выдрала. В этом году та же история в ОГ. Сразу выдрала, было всего 6 растений в ог. Не стала время терять. Пусть вам повезет.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я даже кусты, которые в тени кабачка были, у которого уже все стволы покрылись ФФ, не стал выдирать. Просто оборвал все поражённые листья и плоды. Я даже не успел за день все кусты подвязать и опрыскать кусты "профит голдом", но решил пока ничего не вырывать. Думаю удастся попасть на дачу завтра вечером - докончу обработку, заодно и посмотрю как повлияли мои операции.
     
  15. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585
    Адрес:
    Москва
    У нас высокие грядки в отличии от ваших, и земля теплая в них.
    Сегодня фита добралась до моих, на 3 помидорах верхушки зацепила.
     
Статус темы:
Закрыта.