1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ещё многое от состояния мульчи зависит. Если была скошена газонокосилкой в мелкую труху - такой достаточно мелкий слой и она быстро превращается в труху тёмного цвета типа компоста. Чем прохладнее - тем темнее мульча должна быть, она хорошо прогреется и прогреет воздух под кустами, потому как сырой прохладный воздух - идеал для ФФ.
     
  2. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Растения пока оставила с помидорами. Если и дальше будут чернеть их тоже уберу.
    А вот, может, кто подскажет. Можно эти зелёные помидоры в закрутку? Мне уже тётя рецепт дала[/QUOTE]
    Надеюсь, споры фитофторы еще на поверхности плодов томатов. Чтобы не проросли внутрь и не испортили, самые крупные побелевшие томатики снимите сейчас. Надо их прогреть в горячей воде по 1 кг в кастрюле не менее 5л воды 50 градусов в течении 10 мин, потом высушить и проветрить, лучшие на дозаривание. Каждую партию в чистой воде. В заготовки для взрослых использовать зеленые томаты с блестящей кожицей, матовые выбросить - в них много яда соланина. Ботву с ФФ и больные томаты сжечь! Мульчу полить из лейки р-ром медного купороса, чтобы на след. год ФФ позже пришла
     
  3. Olsgara
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    96

    Olsgara

    Живу здесь

    Olsgara

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Подольск
    Добрый день. Позавчера выдрала 4 куста, остальные обработала от ФФ. (орданом) Но сегодня утром заметила на других томатах характерные пятна. Еще раз обработать или что делать то? Первый опыт и неудачный.
     
  4. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Olsgara, мы замечаем фитофтору, когда она уже внедрилась, до того спор не видно. Вчерашняя обработка орданом - комбинированным препаратом, если на все листья попала, достаточна. Листья с пятнами можно удалить.
     
  5. Olsgara
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    96

    Olsgara

    Живу здесь

    Olsgara

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Подольск
    @Zylfiya50, спасибо. А стволы, с ними что делать? Отдельно не надо помазать?
     
  6. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Помажьте, если с пятнами на поверхности. Если пятна сквозные, увы, не поможет.
     
  7. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    Я скажу, какая разница. Если фита пришла снизу, то вероятность поражения стволов томатов снизу очень большая. А это - куст на выброс. А у меня она идёт по верхам, цепляя дольки листиков и 3 верхних части стволов зацепила. Я эту беду обрезала, а сам куст цел. На сегодняшний день (неделя фиты на моей грядке) потери очень маленькие. Пришлось срезать раньше времени крупные помидорки с нижних кистей (уже и съели их, быстро дома дозрели), 3 помидорки маленьких выкинула на помойку. И нарезала тачку листвы (с точечным поражением от фф и просто подозрительных). По внешнему виду грядки и не скажешь, что там фита гостит. На второй грядке (в 70 см от первой) вообще 2 листа только были поражены и тоже сверху.

    И да, мульча у меня от пострижки газона триммером, а сами грядки высокие (20 см от уровня земли), прогреваются легко и быстро.
     
  8. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    Я свои протёрла водкой. На одном БС было пятно фитовское, но за 4 дня в итоге не разрослось. Вчера ели - мякоть чистая, так и осталось пятно на кожице. Больше ни у кого пятен нет на момент поедания не было.
     
  9. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Fernek, плодоножки тоже в водку окунали или оторвали?
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    А нам не до фитофторы. Уже три месяца 30 градусов и солнышко шпарит и прогнозы не предвещают похолодания пока...
    В теплице много цвета пропадает, а в ОГ все ОК. Так и живем, приходится сажать и в теплице и в ОГ в надежде, что где-нибудь выстрелит. Когда выстреливает и там и там, приходится искать, куда пристроить урожай.
     
  11. charodey
    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    4.287

    charodey

    Живу здесь

    charodey

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Пермский край
    @Мур-мур, да уж три месяца, месяц всего :)], у меня тоже опадать стал в парнике, бора не хватает, опрыскала раствором борной кислоты. Вчера сняла больше килограмма, так, проредила чуток, а так ничего, много висит, уже краснеют.
     
  12. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    Тоже водкой. Там и пятно было аккурат рядом с плодоножкой.
     
  13. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Медицинский блог врача скорой помощи
    Можно ли есть зеленые помидоры?
    Помидоры, или томаты,
    относятся к семейству пасленовых, а для всех представителей этого семейства характерно наличие солонина — ядовитого гликозида (он известен всем по позеленевшей картошке — ее не употребляют). Солонин нужен растениям как естественная биологическая защита от плесневых грибов. А человек, который срывает плоды, с точки зрения томатов, также вредитель, и поэтому также может отравиться солонином. Кстати, признаки отравления появятся при дозе солонина до 0,2 г. Поэтому зеленые томаты можно употреблять только в консервированном виде — тогда солонин разводится рассолом и обезвреживается. Для человека полезны зрелые (красные и оранжевые) плоды, в которых много минералов и витаминов. Кстати, поскольку витамин А, которого много в оранжевых томатах, и ликопин(противораковое вещество), придающий красную окраску томатам, растворяются в жирах, томаты лучше употреблять с маслом, сметаной, майонезом, сыром и т. д.
    П. с. от меня: Если ещё помидоры перед консервацией залить кипятком, дать постоять и эту воду вылить, количество соланина резко уменьшится.
     
  14. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    "Мульчу полить из лейки р-ром медного купороса, чтобы на след. год ФФ позже пришла"
    @Zylfiya50, в какой концентрации медный купорос развести в лейке? белую горчицу можно посеять сразу после медного купороса? посеять горчицу прямо по мульче или мульчу снять?
     
  15. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Представляю! :aga: Правда, для меня крупный - уже тот, что в ладошке. Мои самые большие до 400гр не дотягивают. Сегодня со своих ампелей на грядке-микс крупненькие сняла. Зелеными, потому что другим подтягиваться надо.
    ампели.jpg

    Вот и мои два растения, оставшихся в навозной грядке, так же развесились:)] - по обе стороны. Это же высокая грядка. Такого урожая и не видывала. Вот что значит - вдоволь света и покушать! И - ни тебе подвязывать не надо, ни подкармливать, ни опрыскивать, ни листочки обрывать :aga:. Растут вперемешку с плетями огурцов и дынь.
     
Статус темы:
Закрыта.