1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Подскажите, что это за точки на листах? Серые, пушистые крупинки.
    DSC_1537.JPG
    Ранее на этом помидоре (крайний у открытой двери) уже обрезала на вершинках листья и ветки с тёмными пятнами, вот такие:
    DSC_1538.JPG
    На фитофтору не похоже?
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласен, условия заражения не тождественные, но я хотел только сказать о том, что приближается кошмарное время для томатов: днём - жара под 30, ночью (которая становится всё более длинной) - холод и сырость. Под утро все томаты мокрые, земля далеко не такая уже тёплая и, в результате, везде лезут грибки. Если ещё и земля холодная, грибки не удержать - они всё равно будут размножаться, поэтому если земля укрыта сеном или соломой (если они не успели перегнить и почернеть), самое время заменить её чем-то вроде торфа или просто убрать вообще.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    В это время не дневная температура, а ночная важна, да ещё влажность.
     
  4. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    На томатном Сергей Праздничнов из Чехова на ночь двери в большой теплице закрывает, и сушит воздух тепловентилятором, рано весной землю им грел. Видео выложил, трехметровые здоровые томаты со спелым урожаем.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Если форточки не закрывать, то нормально, но греть смысл имеет не выше 16-18, иначе урожай уменьшаться будет.
     
  6. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Это наверное надо электричество бесплатное иметь, а то в трубу с помидорами вылетишь...у меня 1квт - 5,18 стоит круглосуточно...
     
  7. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    Если я закрываю на ночь двери и не закрываю форточки, все равно утро ужасный конденсат. Течет даже по стенкам. Так что пока ночи достаточно теплые 16-17 гр. закрывать не буду, потому что ставить им вентилятор не входит в мои планы
     
  8. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Я как только помидоры зацвели, вообще больше двери и форточки на крыше не закрываю в любую погоду. ни днём. ни ночью...конденсата нет, томаты сухие стоят, ничем от фиты не обрабатываю...хотя в 5 м от моей теплицы у соседки рассадник... Не создавайте условия для фиты, держите томаты сухими, пусть ветерок гуляет и будет вам счастье...
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Но рано или поздно и в Вашей местности наступит такой момент, когда ночью температура будет не выше 10-12°, тогда и имеет смысл подогревать. При небольшом перепаде (допустим, установили включение тепловентилятора при понижении температуры ниже 16°) расходы на электроэнергию незначительны. На широте Тулы поддерживать в теплице температуру 15° ночью до середины октября вполне рентабельно, проблема в это время не столько с температурой (это легко) сколько с недостатком света.
     
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А можно, можно вопрос. может кто отгадает что с томатами, без фото - потому что рылась в инете и так не поняла.

    Высадила рассаду детов в грунт на две гряды. 15 апреля. Под укрывной и плёнку.

    Началась жара.
    На первой грядке побеги пофиолетели и покраснели даже местами. Были ярко-фиолетовыми и тонкими.
    На второй всё было нормально.

    Через месяц на первой грядке листья выправились, стали толстыми. Поверхность листа начала вспухать между жилками. Морщинистая такая кожа получилась, как у жабы. Лист в целом сохранил свою геометрию, но вспух местами.

    Листья, приобрели насыщенный яркий тёмнозелёный цвет, кусты стали коренастыми. Цветы начали не завязываться.
    На второй грядке всё с листьями было хорошо, но завязывали из рук вон плохо - завязи после опыления были недоразвитыми.

    Потом на первой грядке листья между жилками начал светлеть, приобретать бледно зелёно-жёлтый оттенок. Не ярко жёлтый, а бледный очень.

    Со стволами всё абсолютно нормально!
    Помидоры на первой грядке стали мэдленно вязать.

    Вот такая картинка, нашла в инета, один в один, только цвет листа, зелёных жилок - ещё более тёмнозелёный. Картинка без подписи что это.
    вот.jpg

    В это время на другой грядке в ОГ начались вспухать между жилками листья,. - заболела и вторая грядка в ОГ.

    Обработала ХОМом от фиты.

    Потом на первой грядке центры поражённых бледных пятнышек начали буреть - а жилки так и остались зелёными. Кусты притормозили в росте.

    На второй грядке растения стали бледно-зелёными, целиком (кроме синезелёных мохнатых Сойки и Ёлки, которым кажется всё по барабану, они продолжают вязать).

    Цветы начали отваливаться на обоих грядках - сначала отцвётшие, а потом кисти целиком, ещё в недоразвитом состоянии, совсем.

    Со стволами всё нормально - ни пятен, ничего.

    И что это такое?

    -
    Мне почему-то кажется что они обожрались удобрений, извините за мой французский. Кормлю как не в себя.
     
  11. Наталья 152
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797

    Наталья 152

    Живу здесь

    Наталья 152

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797
    Адрес:
    Москва
    @Ellis Cu, Тань, похоже на недостаток Mg /магния/. Лист становится бледным, а прожилки темно-зелеными. Посмотри нашла фотку в инете image.jpg Похоже?
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Дык магний есть, каждому томату по треть лейки с комплексным и микроэлементами раз в полторы недели.
     
  13. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я собственно, к чему веду.

    Понятно, что при таком раскладе я с томатов, которые в ОГ спеют, семки у заболевших кустов брать не буду. Да и сорта там те, что у людей есть - Дикий Фред, Моя Толстушка, Клуша да Зелёная сосиска (она тоже не заболела). Ну ёлки с Сойками ещё, но я их и так больше выращивать не буду. Они не для моего климата - долго раскачиваются. Фреды, кстати, тоже.

    Собираюсь посеять-таки на рассаду (девочки, кто спрашивал, у меня семян Фредов больше нет, все раздала).

    И возникает вопрос - могу я это сделать, не занесу домой эту бяку если посажу в другом конце участка, где никаких пасленовых нету, под плёнку?

    У.
    Или не надо?
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Выскажу свои предположения, не судите слишком строго.
    Рано высадили под укрывной. Они замёрзли, поэтому "посинели" - проявился дкфицит фосфора, он не усваивается при холоде. При этом и ствол фиолетовым становится, может Вы просто этого не заметили. Пока он снова не станет зелёным, растения будут тормозить в развитии, а этот процесс долгий.
    Недостаток магния как раз приводит к опадению завязей.
    Морщинистые листы и выпирающая центральная жилка (ИМХО) - признак раннего дефицита магния, затем приобретает ярко выраженный характер межжилкового хлороза. Это естественно, потому что магний входит в состав хролофилла.
    Дефицит магния может возникать и при достаточной обеспеченности его в почве на фоне повышенного содержания калия или железа (Вы же живёте в районе Курской магнитной аномалии?). Дефицит магния проявляется в тех же условиях, что и дефицит кальция, поэтому в таком случае вносить их надо вместе. Кальций раскисляет почву (проверьте pH), в кислой почве магний не усваивается. На бедных песчаных почвах содержание магния меньше в 8-10 раз и он легко вымывается осадками в дождливые годы.
    Симптомы острого дефицита магния возникают в период плодоношения - растения в это время усваивают его стремительно, поэтому одной внекорневой подкормки мало.
    Кстати фосфор при дефиците магния тоже очень плохо усваивается, так что фиолетовые листья при дефиците магния не обязательно свидетельствуют о недостатке фосфора.
     
  15. Gourde
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    462

    Gourde

    Живу здесь

    Gourde

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    462
    Говорят помидоры любят солнце, проветривание, влаги минимум. В этом году остались несколько кустиков рассады самых дохлых и практически нежизнеспособных на первый взгляд. Жена ради смеха повтыкала их в огуречнике, только среди фасоли (в этом году плантацию огурцов урезали и секцию засадили фасолью). В этом месте как в беседке темно и заливаем через день. И вот результат. Такой вот эксперимент. :aga:
     

    Вложения:

    • мотор 016.jpg
    • мотор 017.jpg
    • мотор 019.jpg
    • мотор 021.jpg
    • мотор 022.jpg
    • мотор 035.jpg
    • мотор 040.jpg
Статус темы:
Закрыта.