1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Насчет подогревать теплицу... Вот фото от 11 сентября прошлого года. Все нормально растет и зреет без подогрева.
    IMG_20150911_180629.jpg IMG_20150911_181014.jpg IMG_20150911_181057.jpg
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня вообще плодоношение в прошлом году только в начале сентября началось. Вот фото от 7 сентября:
    Фото0296.jpg
    Нет, соврал. Вот фото от 17 августа:
    DSCN1565.JPG
    Наверное с 1 августа, в общем поздно началось и поздно закончилось. Снимал до середины октября.
     
    Последнее редактирование: 27.07.16
  3. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Мысль верная, да.
    У меня ОЧЕНЬ бедные и кислые почвы и видимо, 6 кг доломитки на компостную грядку полтора на три в сезон мало: (предшественник 1 год - капуста) Хотя и кальциевой селитрой поливаю регулярно. Плюс поливала из жутко ржавой железной бочки, до кучи, да и в почве железа у нас много. И калием перекормила.
    Спасибо!

    Нет, я не из Курска - оттуда только мои корни и куча растений с моего огорода - сливы, клубника и много чего ещё.
    А так я в болоте подмосковном сижу под Куровским.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Очевидно Вы не представляете размеров Курской магнитной аномалии. А понять, много ли в почве железа легко: если вода из скважины чистая, а после прогрева на свету становится рыжей - значит аномалия рулит.
    А магний... у самого дефицит магния налицо (то бишь на кустах), хотя доломит с осени вносил. Купил лакмусовые бумажки, проверить pH никак не соберусь.
     
  5. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые томатолюбители! Подскажите, что это с помидорами. Сняла зелеными в воскресенье, а сегодня пожелтели и вот увиделп пятна у пупка.
     

    Вложения:

    • IMG_20160727_223011.jpg
  6. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Гниль или фита. Перерабатывайте испорченные. Пожелтевшие уже можно консервировать спокойно по нормальным рецептам, не говоря уже о рецептах для зелёных помидор.

    У остальных (храните в сухом месте) попки попробуйте помазать мелом хотя бы, стрептоцидом сухим посыпать - или кашицей из какой-нибудь таблетки от грибковой инфекции и мази Левомеколь.
    Там надо - чуток. Но может долежит у вас до спелости полной.

    Это моё ИМХО.
     
  7. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня не вяжут помидоры. Рассада мартовская, высажена в теплицу очень поздно, в начале июня. Томаты цветут, а потом завязи сохнут. Максимум по 1 помидорчику завязали.
     
  8. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Может это из-за горячего грунта в теплице? Верхний слой земли - торфяной грунт раскисленный. Но из-за своего состава очень сильно греется. На ощупь не тепло, а прям горячо. Даже при ночной температуре грунт остается горячим.
    Я когда грядки заполняла, в самый низ положила полевую землю, потом конские подстилки, сверху торфогрунт. Пару дней досаживала в теплицу огурцы. Делала лунку в метре от ближайшего томата, а там помидорные корни. Длинющие. В прошлом году в ОГ корни шли вглубь и немного в сторону. А тут все корни на поверхности и далеко расползлись.
     
  9. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    М.обл.
    Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях развести борную кислоту кислоту, хочу опрыскать томаты, завязи что-то отваливаются. И я так понимаю б. кислоту покупать в аптеке? И можно ли обрабатывать ей после обработки Орданом (два дня назад)?
    И подскажите, чем помочь моим помидорчкам, такое чувство что они остановились в росте?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня бочка пластиковая на 2 куба, а выходы на 10 см выше дна, слава богу. Вначале костерил производителей за то что не от самого дна, потом, попробовав, понял что так лучше. Скважина мелкая - 7 метров - вода после прогрева вся рыжая, так хоть отстаивается. Осенью вставляю в дырку слива загнутый до дна патрубок и сливаю весь накопившийся шлам, иначе бы всё в огород пошло.
    Про влияние железа не изучал, но усвоению магния мешает, наверняка большая концентрация железа в почве много чему вредит. У нас, когда брали дачи, всю дорогу закидывали конкрециями - такие ржавые куски как камень. На воздухе они видимо доокислялись, часть распадалась и размывалась дождями, часть машины раздавили и вкатали в дорогу. Вот такая почва, что добавить для нейтрализации - не знаю, хотя немало машин и земли и торфа и глины и навоза уже завезено было. Когда то была вот эта ржавая субстанция на штык лопаты, а под ней белый-белый мелкий мелкий песок. Естественно, в нём ничего не росло - подарили власти с барского плеча в начале перестройки - бери народ, облагораживай!
     
  11. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Камион, все логично. В Вашем регионе в кружевной тени томатам комфортнее, чем на солнцепеке.
     
  12. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Ewafh, сравните погодные условия. В Подмосковье сейчас фитофтора на пороге теплиц.
    У Сергея совсем без обработок, и не мелочь, а крупноплодники по многу кистей нарастили в высокой 3м теплице. Кому интересно, под высокими грядками проложены трубы, по которым весной циркулирует нагретый воздух, днем нагретый солнцем, ночью и в пасмурную погоду - тепловентилятором. По его подсчетам, греющий кабель дороже выходит.
     
    Последнее редактирование: 28.07.16
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тантана, кто Вам что подскажет по таким скудным данным? Торфогрунт какой толщины? Что такое конские подстилки? Я например - не знаю. Фото желательно, если томаты жируют - видно будет. То что поверхность торфогрунта сильно нагревается - нормально для него, важна не температура поверхности, а температура на глубине корней. Вероятно причина осыпания завязей - перегрев воздуха в теплице и большие суточные колебания. У меня Тарасенковские сорта в таких условиях плодоносили как бешенные, хотя там температура всегда как в бане была и стоять босыми ногами на грунте было невозможно, но это особенности сорта, да и ночи были очень тёплыми, а лето не перемежалось - то тепло, то - холодно.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тепловентилятор - это, по сути, тепловая пушка, работает тоже от электричества, расход будет таким же, как и от проводов. Имели в виду, наверное, простой вентилятор, прогоняющий нагретый солнцем воздух в теплице через трубы, который иначе просто бы рассеялся через поверхность теплицы в атмосферу.
    Простите, но по Тарасенковским уже не могу сказать. Был у меня опыт выращивания ещё в начале перестройки, в голодное время, но он длился всего 2 года, затем до прошлого года томаты вообще не садил (не сложилось). Тогда у меня в теплице всего 2 сорта было: Юбилейный Тарасенко с носиком и Гибрид 2 Тарасенко с ямочкой. Первый больше нравился, а вообще - оба хороши.
     
  15. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Стиг, борная и в садовых продается. 1 г развести стаканом китятка, после растворения долить до литра холодной воды. Индеты перестали расти?, кормите комплексным с микроэлементами. Если Ордан попал на цветы, мог сжечь, тогда борная бессильна. Нет худа без добра, нижние плоды быстрее созреют.
     
Статус темы:
Закрыта.