1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Татьяна, если остальных минералов перебор, а точно магния недостаток, есть же Сульфат магния или Магбор под корень 1л/ кв м вместо комплексного.
     
  2. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я тоже об этом подумала. В июне, когда пошло первое цветение, температура воздуха в теплице прогревалась до 45 градусов (на открытом солнце стоит теплица), ночью опускалась до 20. И погода была ужасная. То 30 градусов, то дожди и +17 днем. Ночью до 11 доходило.
     
  3. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Торфогрунт около 15 см. Конские подстилки - это сено с конским навозом и прочими отходами жизнедеятельности, перепревшие за зиму.
    Вот сегодняшние фото.
    Отдельные кусты крутят листья вверх, но я очень редко поливаю.
    Много махровых цветков (как в теплице, так и в ОГ). Будто три-четыре цветка вместе срослись. Потом разные уродцы многопопые получаются.
    Теплица - листья в трубочку 28.07.2016.JPG Теплица - махровый цветок 28.07.2016.JPG Теплица - томаты не вяжут 28.07.2016.JPG Томаты в теплице 20 июля.JPG
    Последнее фото недельной давности. Видно, что кусты подросли примерно на 20 см.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не думаю что сено с конским навозом полностью перепрело за зиму и превратилось в перегной. поливаете Вы редко и, видимо, по многу. торфогрунт обладает слабой способностью удерживать воду, поэтому она если и задержится, то как раз в подстилке. Воздух тоже через слой в 15 см торфогрунта легко пройдёт, в результате подстилка будет интенсивно допревать, разогреваться. Получится тёплая грядка, которая будет высушивать вышерасположенные корни, они будут страдать от перегрева и растениям будет не хватать влаги и они будут вялыми, слаборазвитыми. Ниже сквозь слой подстилки корни вряд ли пройдут. Проверяйте реальную влажность грунта и температуру на глубине корнеобитаемого слоя.
    Это предположения, но вполне обоснованные, если подстилка действительно полностью не разложилась и не превратилась в однородный гумусный грунт. Осенью раскопайте - поглядите. Изобилие махровых цветков как раз может быть из-за неблагоприятных факторов, тем более что температура не просто высокая, она запредельная. Даже если в теплице 35° держится несколько часов, это уже может стерилизовать все цветки. Считаю, думать о любой коррекции питания путём внесения химии - удобрений в таких условиях просто бессмысленно. Сначала надо нормализовать температуру если не до оптимальной, то хотя бы до сносной. Оптимальная для томатов - 20-24, добейтесь хотя бы чтобы выше 35 не поднималась всё равно как - завешивая снаружи (более эффективно) или изнутри, например, укрывным материалом. Сделайте парочку форточек в своде теплицы, они намного эффективнее форточек по торцам и дверей.
     
  5. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    9.286

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    9.286
    Адрес:
    Алматы
    Добрый день! Томаты растут в ОГ. Заливать еще как заливает, но почва песчаная, вся вода сквозь просачивается моментом.
    На счет урожая к сожалению ничего сказать не могу, так как это мой первый опыт в огородничестве.
     
  6. Lifter177
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    96

    Lifter177

    Участник

    Lifter177

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Железнодорожный
    В фервале томаты посадил в касеты, когда чуть подросли, рассадил в литровые горшки, это был март. Но часть так и осталась сидеть по 5-6 шт в одной касете, на которые горшков не хватило, плюс на вид они были одни из самых слабых. Такими задохликами они и остались к концу апреля. Выбрасывать было жалко и этих задохликов вытащил, разделил и воткнул в теплицу, с мыслью пусть чуть подрастут, потом отправлю в пустующие места на грядки. Это были 20ые числа апреля. Почуя наконец свободу, они давай расти, но ни как подоконниковые вверх, а в начале в толщину ствола пошли... и к концу мая выглядели очень уверенно. Для эксперимента, решил часть оставить и теперь имея около метра высоты, они вполне себе дают урожай, чуть похуже подокнниковых. 20160727_192007.jpg А вот которые ушли на улицу, даже опережают подоконниковых товарищей в аналогичных условиях. Видимо апрельские закалки не прошли мимо. 20160727_193859.jpg
     
  7. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    @Lifter177, у меня своя рассада вся погибла и в мае муж привёз от родни (они занимаются выращиванием рассады на продажу) с Урала рассаду, я была мягко :) говоря в шоке, были переростки со следами проживания в маленьких кассетах, максимум см 5... думала фигня будет полная... и так же как у вас :) прижились, потолстели, прут в крышу теплицы :) уже обрезала макушки, плодят и радуются.
    Так вот может и не имеет смысла нам таскаться с пересаживанием по несколько раз за весну и заниманием полезных площадей :) они и в маленьком объёме не плохо себя чувствуют.
     
  8. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Я только в этом году благодаря нашей форумчанке (ник НАДАННА),по ее примеру не стала пересаживать из 100гр. пластиковых стаканчиков рассаду, огромное ей спасибо за науку! Я ж себе столько сил, места и почвы сберегла, прям не нарадуюсь. Сначала побаивалась не пересаживать, потом думаю-была не была, подсыпала по немногу почвы в 100гр. стакашки, почаще поливала, немножко подкармливала, так они выглядели не хуже чем те что раньше росли в 0,5 стаканах. Высадку в грунт не заметили, с ходу стартанули в рост, спрашивается-зачем я всю жизнь маялась с бесконечными перевалками? Кстати стаканчики помыла, они опять как новые, в них же на будущий год опять рассаду посею.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тоже хотел в этом году высадить томаты в ОГ. Семена подобрал, вырастил рассаду, но в мае сильно заболел и месяц не был на даче. Жена отдувалась за все дела и за дачу, высадила абы как в землю. Я считаю в ОГ нужно сажать обязательно в высокие огороженные грядки, насыпать в них чёрную землю, тогда она будет тёплая и не слишком влажная - фита не страшна и расти будут хорошо.
    Теплица второй год, а эти акселераты, прущие в небеса, уже надоели. У самых высоких уже рукой верхушки не достаю стоя не на дорожках, а на кромках ограждений:
    Фото1176.jpg Фото1171.jpg Фото1175.jpg
    Да и полезней томаты из под солнышка.
     
  10. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585
    Адрес:
    Москва
    Чёрная земля не является препятствием для фиты.
    У меня теплица седьмой год, и каждый год аж в форточки под потолеом вылезают.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не прямо, так косвенно будет. Раз чёрная, значит более здоровая, плодородная, структура такая, что лишняя влага задерживаться не будет, ещё и прогревается лучше.
    От излишнего роста подумаю, надо наверное не сажать слишком рослые сорта, выбирать такие, в которых пишут рост порядка полтора метра, например, сорт Болото.
     
  12. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585
    Адрес:
    Москва
    Цвет земли не говорит о плодородии земли и рыхлости земли. Порядка полутора метров много детов, не вижу смысла сажать деты в теплицу, если высота теплицы 2,5м.
     
  13. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Спасибо за доброе слово. :love:. Я свои стаканчики еще не мыла:aga:, пока собранные в мешке в огороде лежат. Только они не 100гр, вроде как на 180 или 200 мл. Еще увеличила "парк" пивными 0,5 л - очень они мне нравятся. Правда, заполняю лишь наполовину (чаще всего) :aga:. Но и в них не переваливаю, а сразу семечко сажаю на слой в 2см.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А почему не говорит? Чёрный цвет - это ведь непременно высокое содержание гумуса? А что может быть лучше? Рыхлую же для помидоров лучше выбирать, раз они поражаются фитофторой, чтобы излишней влаги не скапливалось.
    Теплица у меня не помню сколько высотой, но кусты, заметил, вырастали больше, чем пишут в характеристиках. Можно ещё штамбовые сажать или полудеты, хотя согласен, они в ширину будут больше места отнимать. Думаю со временем подберутся такие сорта, чтобы не лезли выше, чем им положено. На крайних грядках у меня подобрались как раз такие, не очень высокие (у меня теплица в форме шатра): Золотые купола, Чёрный крым, Жёлтый финик. А вот на средней такие как Кенигсберг - это уже перебор.
     
  15. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Ой, а ведь и правда стаканчики то 200мл.,вот что значит редко пить, совсем в граммах перестала разбираться! Надо исправить в сообщении на 200мл!
     
Статус темы:
Закрыта.