1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    У меня кладика нет, по ночам дикие росы и туман, я закрываю дверь с одной стороны, чтобы ни вашим, ни нашим :aga:
     
  2. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    а какой смысл с одной стороны? сырость через дверь поступает, а проветривания нет
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Похоже что Вы создаёте условия для того, чтобы он появился.
    Сырость не через дверь поступает, а конденсируется из воздуха теплицы при его остывании.
     
  4. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Не рекомендуется применять монофосфат калия больше двух раз, так как переизбыток фосфора вызывает преждевременное старение всего растения.
     
  5. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Я с той стороны закрываю, откуда туман ползет :)] думаете, не надо? Но вот у меня на одной помидорине пятна появились странные пару недель назад, аккурат у той, что возле открытой двери растёт. С той стороны, где дверь закрываю по ночам, ничего не было (ттт). Обрезала все верхушки и листья с пятнами, (выкладывала здесь, никто не ответил, что это) дальше не распространилось.

    Думаете, лучше обе двери оставлять открытыми? Совсем прохладно стало по ночам, и роса меня пугает :faq:
     
  6. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Роса будет садится на крышу. а не на помидоры которые под ней стоят...а вот если будете закрывать двери, то внутри теплицы начнётся образовываться конденсат, конденсат будет падать на растения...а это как раз понравится разного рода грибам...здравствуй фита и др. прелести...
     
  7. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    И у меня та же проблемаЮ все крупноплодники с желтыми плечиками и с такими пятнами
    IMG_3034.JPG IMG_3031.JPG
    Может лето такое? Монофосфатом, золой кормила :no: Кладик в теплице бушует :(
     
  8. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Лучше калимаг, сульфат калия, и золой землю припудривайте после полива.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это закономерно, ведь раз другая сторона перекрыта, вентиляции все равно нет, а значит влажность в теплице будет очень высокая. При этом у открытого выхода складываются самые неблагоприятные факторы: ниже температура при высокой влажности. Грибки любят высокую влажность и стоячий воздух.
    Совсем прохладно - это сколько? Я могу посмотреть, конечно, метеоданные по Вашему району, но, если судить по себе, так у нас сейчас ночные температуры стоят самые высокие - 17-19°. Пока ночные температуры стабильно не опустятся ниже 10°, я бы о закрытии теплицы вообще не задумывался. Учитывайте ещё сколько времени в течение ночи стоит максимально низкая температура - если недолго, то не страшно, на короткое время может и довольно сильно снижаться без ущерба для томатов. К тому же и почва к середине августе за лето прогревается до самого своего пика (учитывая не только поверхностные слои), что служит навроде тепловой подушки.
    Но многое также зависит от местных условий, если у Вас постоянны ночные туманы, это конечно очень негативный фактор.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Смотря когда вносили калий. Если к тому времени как внесли подкормку те плоды, что пожелтели, были размером больше чем грецкий орех, это уже поздно, но своевременно для тех, что подрастают за ними.
    Калий не может усваиваться также при высоком pH даже при высоком содержании в почве, что характерно, правда, больше для южных районов, но и Вы могли переусердствовать с раскислением.
    Ещё одна причина - солнечный ожог, правда в этом случае желтизна должна быть не совсем симметрична, а больше обращена в сторону солнца.
     
  11. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    В нашей деревне туман тоже стеной наползает. Теплицу закрываю полностью, но выдерживаю до последнего: как метров 50 до этой "стеночки" остается, так и прикрываю. Но утром как штык в 5-6 утра открываю (зависит тоже разошёлся туман или ещё нет). В теплице утром сухо
     
    Последнее редактирование: 01.08.16
  12. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    Из полезного. При подготовке к сезону проштудировала все народные методы предохранения от фиты.
    Из полезного для себя взяла развешивание пузырьков с йодом в теплице. Теплица 8 на 3, каждые 2 метра с каждой стороны вешала пузырёк. 2 штуки с одной стороны не хватило, не стала заморачиваться и докупать, решила посмотреть будет ли вообще работать. Так вот отчитываюсь - работает. У той стенки, где не хватило пузырьков, растут черрики. И на них периодически появляется фф. Там, где пузырьки висят - ни единого фитного пятна, даже точечки.
     
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Ещё из народного: можно посадить календулу. Правда вымахала в теплице, но есть надежда, что дополнительная перестраховка от грибковых будет (йод тоже висит;)). Ну очень не хочется медь применять, хотя на готове держу
     
    Последнее редактирование: 01.08.16
  14. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    @afynf, все поняла, спасибо :)

    Нет, конечно не меньше 10°, около 12-14°. Поняла, закрывать не буду, если не будет тумана. Раньше его не было, а последние недели полторы прям ползет и ползет каждый вечер. Иногда в 2 часа ночи не видно соседний дом, а иногда уже расходится к этому времени.

    Я сегодня смотрела ночью влагу в теплице при закрытой одной двери: в 12 часов ночи сухо, в 3 часа ночи сухо, в 6 часов утра на некоторых помидорах увидела пару капелек маленьких на листьях, но в это время я теплицу уже открываю, начинается солнце и жара.

    :hndshk: товарищ по несчастью) причём в поле участок, речки и леса далеко, а нет же, ползет откуда-то, гад :mad:

    Календула у меня тоже растёт, не знала, что она противогрибковая. Вымахала так, что одну пришлось убрать - давила перцы, а другую резать - лезла на помидоры :)] И йод тоже висит. Посмотрим, что дальше будет :)
     
  15. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    Монофосфат по листу был и зола под корень были когда только завязались. Золу еще подсыпала. Поняла нужно обязательно вести дневник по подкормкам :nono:. Ожог мало вероятен. Притеняю лутрасилом
     
Статус темы:
Закрыта.