1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Прямо видно, что в жару опрыскано и, вода, стекая по листочкам их обожгла. У фиты и стволы в черных пятнах, а у Вас чистенькие.
     
  2. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Очень давно ни заходила в тему, Это у Вас такая картина в теплице сейчас? Густота сильная, гладоспариозу есть где разгуляться, у меня он тоже каждый год, но в глаза ни бросается, чтобы показать я его ищу, борьба все лето с загущенностью, в конце июля все обрезаю, спеют быстро, даже ни подкармливаю на вызревание, снято уже много, закатано и сок сделан, годом очень доаольна, понравился очень сорт Лапоть из Садовки прислан из Ставропольского края, вкусен и мясист и крупный
     

    Вложения:

    • 100_7323.JPG
    • 100_7324.JPG
    • 100_7333.JPG
    • 100_7299.JPG
    • 100_7335.JPG
    • 100_7330.JPG
  3. Belka5
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650

    Belka5

    Я- Рита

    Belka5

    Я- Рита

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    дача г. Домодедово, пос Барыбино.
    У меня есть два куста Монстр и Нежность, на них висит по одной помидорине, а ростом упираются в верх теплице. И Беркли тай дай один куст видимо стоит для красоты и занимания места без помидор, хотя кисти цветут, а потом цветы отваливаются. На остальных в основном первая и вторая кисть, у некоторых есть третья. Только на Де барао черном все кисти без пропусков. А так кто в лес, кто по дрова. В общем хреново.
     
  4. Юр Николаич
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    245

    Юр Николаич

    Живу здесь

    Юр Николаич

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Московская область, Домодедовский район, село Ям
    Мочалова елена,
    ну просто образцово-паказательно!
    Я на ночь теплицу закрывал, утром открывал. Думал фитфторка с туманом заползает. И опрыскивал и бордоской и ХОМом. Фигу получил в итоге. Придется все помики срывать. Поздно наверное пить Боржоми. сейчас ещё чем-то прыскать![/QUOTE]
     
  5. Belka5
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650

    Belka5

    Я- Рита

    Belka5

    Я- Рита

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    дача г. Домодедово, пос Барыбино.
    Еще хочу спросить у Всех. В воскресенье побрызгала помидоры Орданом, но бурые почему-то не сняла. За это время они уже до зрели и стали лопаться. Можно их сейчас снять и есть после Ордана прошло всего 4 дня. Или опасность существует?
     
  6. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    Про кладик с сайта https://www.semagro-msw.ru/info/literatura_ovoschevodu/
    Seminis Vegetable Seeds:
    "Следует, по возможности, использовать устойчивые сорта
    томатов, однако, часто это затрудняется исключительным многообразием физиологических рас данного болезнетворного гриба."
     
  7. Юр Николаич
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    245

    Юр Николаич

    Живу здесь

    Юр Николаич

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Московская область, Домодедовский район, село Ям
    О-о-о-! Шланг с распылителем для помидор губителен! Под корень, матушка, под корень!
     
  8. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    [/QUOTE]
    Спасибо. Теплицу ни закрываю вообще сейчас, все настеж и ночью тоже, думаю брызгать бесполезно, я чесно ни знаю, в теплице не было никогда, я в этом году даже ни разу ни брвзгала от фитофторы, обычно брызгаю так для галочки, но чем то слабым, а вот ХОМом даже страшно представить
     
  9. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Жадность, с этим надо бороться, пересмотреть себя и здраво все оценить, я писала ни раз но посторюсь, сажаю через 65см в теплице 3×5 33 куста, на сегодня снято 5 ведер с куста красных, ни вру, это 50кг, на фото одно вндерко маленькое его ни считаю, сколько съпдено и угощено соседям ни считаю, еще висит больше 50кг, с каждых 5 кустов будет ведро, ну куда еще больше, от того что Вы часто сажаете урожай ни прибавиться, а уход усложняется и условия, и рассады надо меньше, дать ей больше света и объем, попробуйте, осенью, когда уберете кусты, распланируйте посадки, аот столько и оставте+3 на всякий случай, мои три ушли к соседки и все, ну а расстояние еще подумайте время много, я поделилась как у меня
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Елена, расскажите пожалуйста немного о своём опыте. Какая теплица, покрыта чем, какой микроклимат в теплице, какой уход за томатами - как формируете кусты, когда, какие сорта используете, меры профилактики, ну и т. п.
    P/S Хотя, пока писал, Вы уже ответили частично.
     
  11. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Вы меня смутили, наверно уход, и только уход, я все лето при них, рано высаживаю, рассада хорошая, и каждую неделю, очень строго, формировка, обрезка, подвязка, да вроде ничего особенного, у многих в этом году из за жары осыпались и очегь стльно завязи, из за того что я рано высадила они успели завязаться большей частью, но осыпались тоже, урожай меньше чем в прошлом году, но я все равно довольна
     
  12. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Я ни раз об этом писала, мне очень ни удобно, я ни считаю себя профи, таких любителей здесь очень много, отвечу коротко на несколько вопросов, теплицу варил муж по моим трпбовпниям, покрыта поликарбонатомм шестеркой, 4 ыорточки, из них на крыше два автомата, кусты ыормирую в 2,3 стаола, в один никогда, считаю ни рентабельно, и расстояние у меня позволяет, сорта только сорта, гибриды ни сажаю, люблю покушать, уход хороший:)]грунт на штык лопаты меняю кпждый год, добавлчю компост, листовой перегной, навоз никогда, за компостом строго слежу, в этом году даже купила измельчитель, это ни мусорная яма, где то так
     
    Последнее редактирование: 03.08.16
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо за ответ. Менять грунт каждый год на штык лопаты - это геройский подвиг, но, по видимому, очень эффективно.
    А в особой эффективности форточек в кровле сам убедился в этом году - встроил одну форточку когда кусты были уже большие. Одной конечно мало, если дойдут руки, осенью ещё одну сделаю.
    Считаю, почти всё зависит от почвы и здорового климата в теплице. Над чем ещё мучаю серые клеточки - насколько важно вовремя "обкарнать растения" - обрезать листву? Как говорится, есть листва - есть кладик, нет листвы - нет кладика :|:. С другой стороны, нарушил листву - нет фотосинтеза, нет роста плодов, переключились на дозревание.
     
  14. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    мочалова елена, для роста плодов нужны листья, после удаления листьев верхние плоды перестают расти (из теории). Остаются маленькими и краснеют? И должны краснеть интенсивно и быстро (наверно по этому раздаете соседям?), а на дворе только 3 августа. Надо понимать: нет листьев, нет проблем - ни кладика, ни ФФ, да?
     
  15. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Листья убираются постепенно, и многие томаты я вершкую еще в июле, это важный момент, считаю кисти и смотрю на завчзываемость плодов, чего ему рости давать если он ни успеет отдать урожай, а полностью убираю в конце июля, начало августа, весь август и часть сентчбря они будут спеть, еще останется время грунт поменят или посеять седераты и теплицу помыть
     
Статус темы:
Закрыта.