1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Как бы то ни было, но и Вам наверняка встречалось утверждение что в результате компостирования получается перегной со здоровой микрофлорой. Это не так?
    Вам не понравится: я бросаю их в общую компостную кучу. Жечь костры на участке считаю варварством, тем более, это опасно и место кострища затем непригодно для посадок. Я не специалист чтобы утверждать что можно так поступать с паслёновыми, но если Вы не будете затем использовать этот компост под паслёновые же - полагаю, этого уже достаточно для того, чтобы не заразить томаты и картофель на участке. Ведь споры, что бы Вы ни делали, всё равно есть везде и всегда, они не вызывают эпидемию потому только, что не создаются оптимальные условия для их массового размножения, а если такие условия есть, они и так всё равно размножатся, хоть чем обрабатывайте.
     
  2. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Единственное, что сразу идёт в костёр, это - ботва томатов. Даже мелкие листики. Мне так спокойнее.
     
  3. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    На участке или на несколько участков ставят метал. печку или старую бочку для сжигания ботвы. В крайнем случае на открытом участке жгут в безветренную погоду и не в жару, и не на грунте, а на метал. листе, подложив кирпичи.
    Я наблюдаю несколько лет за соседями в СТ, у всех разные методы утилизации листьев, кто-то отдельно компостирует пасленовые, кто-то вместе, большинство жгут. Многие берут наши томаты на семена, сажают хорошую рассаду. Но у некоторых в равных условиях (не сравниваю ОГ с теплицей) почти каждый год в конце июля начинается фита, вижу черные плоды в общем контейнере, а у других томаты краснеют на корню еще в сентябре. Причем фунгицидами мои соседи-медики не увлекаются. Выводы напрашиваются сами.
     
    Последнее редактирование: 04.08.16
  4. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Насчёт больных листиков: когда-то читала, что в бочке с любимой всеми "вонючкой" сначала развиваются полезные бактерии, но потом в процессе начинает активно выделяться аммиак и убивает всё живое в бочке. У меня стоит отдельная бочка-вонючка под утилизацию больных листиков, т. к жечь листья каждый день или таскать их в лес (куда подальше) не удобно. А так сорвал листик и сразу утопил его, а аммиак убил вредные бактерии
     
  5. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hndshk: тоже так считаю, поэтому вся ботва помидорная идет в компост. Больной пока не было, ТТТ

    а куда потом эту бочку с заразой деваете?
     
  6. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как они горят - только что сорванные? или где то подсушиваешь?
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А поражённые плоды? Сжечь их всё равно невозможно, что бы ни говорили. Загаживать мусорные баки? Фитофторить окрестности? Бросать под колёса машин? Кидать ночью в огород к соседям?
     
  8. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    В середине мая положила толстым слоем траву из газонокосилки (мелкая), в середине июля почти не было.
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Утверждение встречалось, да. Но так ли это - моих знаний для полной уверенности не хватает. Я так же и точно знаю, что споры ФФ очень устойчивы и могут сохраняться много десятков лет на сухих частях растений. Ведь в компостной куче не всё растительные остатки 100% перерабатываются микроорганизмами и червями.
    Тогда предлагаю компромиссное решение - не возвращать компост с помидорным мусором в теплицу, а раскладывать под кусты и деревья.
    Третий вариант - насколько существенное значение имеет использование компоста с частично сохраненными спорами ФФ по сравнению с ее широким распространением в окружающей среде в принципе? Не знаю. Но Дон-Кихотом быть не хочется, с мельницами воевать.
    А вы возвращаете этот компост в теплицу? И ФФ в теплице при соблюдении профилактической агротехнике нет?
     
  10. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вы подсушиваете траву или сразу кладете? все время мучаюсь этим вопросом :faq: но для страховки стараюсь хоть немного подсушить. Правда, в это сырое лето удается с трудом - только скосишь и чуть подсохнет трава - дождина :mad:
     
  11. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Для какой страховки? Всегда кладу свежескошенную, сразу из бункера косилки заношу в теплицу. Ничего плохого не замечалось.
     
  12. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Для этого и ставят и вывозят мусорные баки. Прочее - делать себе хуже.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Нет, я и не мог - у меня томаты второй год только. Да и зачем - что, девать его больше некуда, что ли?
    Во всяком случае сжигать - это не метод. Меня изумляют такие предложения по одной простой причине: для того чтобы сжечь ботву, её надо перед этим высушить. Пока заражённая ботва сохнет, - споры от неё разлетаются далеко вокруг: и Вам и соседям хватит. Да и при горении часть живых спор увлекается восходящим воздухом, что способствует заражению огромной территории и мы не видим вспышек фитофторы потому только, что споры и без того везде есть.
    Предложение же сжигать плоды, высушить которые вообще невозможно - это задачка достойная крематолога.
    Из года в год я и мои не менее ленивые соседи не очень озабочены тем, чтобы собирать останки картофельной ботвы до каждого листика, хотя ко времени копки ботва, как правило, уже поражена фитофторозом. И ничего, картошка растёт на одном и том же месте годами, как ни в чём ни бывало, ещё и клубни здоровые и чистые. Обрабатывать же мы их сроду ни чем не обрабатывали, ну, ихде же страшные эпидемии?
     
  14. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    В Лен. области в этом году такое сырое лето, что спасения от болезней нет даже в теплицах. Очень сыро было в южных областях и Казахстане, где в основном растят в ОГ. А если в следующие годы сыро будет у вас или у нас? Не разумно ли уменьшать концентрацию спор на участке, чтобы потом иметь время для спасения урожая, по сравнению с соседями?
     
  15. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236
    Адрес:
    Тамбов
    Предложение кидать зараженные ФФ помидоры (а походу и всю ботву) соседям мне понравилось:aga:
    вот только не уверен, что соседи оценят такие подарки...
    это была шутка)

    а тут есть сельские жители? интересно, как поступают (или поступали) в деревнях...
     
Статус темы:
Закрыта.