1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Коллеги! А покажите на фото у кого какие конструкции в открытом грунте! Подвязывать пора, а дуги хлипковаты
    Или просто купить типа реек воткнуть и подвязать?
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Сделайте шпалеры с натянутой проволокой или приваренной арматурой. Конструкция жесткая и вечная.
    К горизонтально натянутой проволоке подвязываете томаты.
     
  3. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    Всем привет. Народ что с томатом? Сорт Киевлянка. Куст один сравнить не с чем. Пару дней назад брызнала всем вытяжкой фосфата...
    20160604_104437.jpg
     
  4. Laure
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630

    Laure

    Света

    Laure

    Света

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Усть-Лабинск, Краснодарский край
    у меня просто привязаны к железным палкам (в оби покупала) и к штапикам деревянным, которые для окон. Штапики второй год использую, не портятся (хотя думали, что и на сезон не хватит). Конструкции не делаем, т. к. грядки с каждым сезоном переезжают.
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    @Polga1973,
    Оля, я в ОГ черрики выращиваю и не укрываю их. За несколько сезонов проявили себя достаточно выносливыми к разным катализмам. Вбиваем колья и рейку сверху, к ней и подвязываю. А если укрывать сверху, то думаю оптимально - каждый кустик к колышку, ну и дуги конечно с укрывным. Первая фотка прошлогодняя, вторая сегодняшняя (нижний левый угол).
     

    Вложения:

    • P1090401.JPG
    • P1110213.JPG
  6. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    :(.
    Вот и у меня такая же фигня на одном, розовый фламинго, тоже один. :(
     

    Вложения:

    • 1465032653771.jpg
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Отличная сезонная шпалера!
    Я делала такие же. только из арматур, и использовала несколько лет для разных растений.
    Огурцы, томаты, фасоль.
     
  8. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    На моих томатах болячка распространяется :( помогите пожалуйста новичку, подскажите, чем обработать.
    Вот здесь я спрашивала и показывала фото: Рассада и проблемы - 3
    те три куста убрала полностью, соседние в порядке. А позавчера заметила на Чёрной груше такие же симптомы. Самые больные листья я убрала, но за два дня несколько листьев опять в пятнах, и по стволу пошло. Вчера шёл дождь, так что я пока читала-читала, но не смогла определить болезнь, только навыписывала названий препаратов. Сегодня объехала магазины и купила ХОМ, Фитоспорин-М, Тиовит-джет, Ордан, Топаз и Бактофит. Вечером хочу чем-нибудь все томаты обработать, а вот чем из этого? Может, сразу несколько смешать?
    IMG_20160604_163727.jpg IMG_20160604_163741.jpg IMG_20160604_163747.jpg
     
  9. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    @Tuxoxogka, ой... жалко. я далеко не спец, но очень похоже на ФФ ... у меня в позапрошлом году :) самый первый раз сажала в своей жизни, было похожее, но я конечно могу ошибиться...
    У меня в закладках лежит сообщение от Supervintiks,
    мне это мало помогает :) так как постоянно сомневаюсь в правильности своих выводов.

    копирую:
    Дефицит питательных элементов вреден для растений. Это приводит к нарушению биохимических процессов и, следовательно, к замедлению роста и отмиранию тканей. Недостаток того или иного элемента питания можно определить по внешнему виду стеблей, черешков, листьев, плодов и т. д.
    На дерновоподзолистых почвах прежде всего истощаются запасы усвояемого азота, а затем фосфора. На легких песчаных и супесчаных почвах вслед за азотом снижается количество калия. На последних, кроме того, уменьшается содержание бора и меди. На щелочных, торфянистых и карбонатных почвах ощущается дефицит марганца, на низинных и верховых торфяниках, осушенных болотах и старопахотных торфяных и тяжелых почвах - меди.
    Каковы признаки недостатка питательных элементов?
    Азот - окраска растений бледно¬зеленая. Листья отличаются медленным ростом, небольшими размерами, преждевременным пожелтением и опадением.
    У томата ослабляется рост боковых побегов, растения становятся вытянутыми. При долгом голодании светло¬зеленые листья выпрямляются, центральная жилка окрашивается в желтокрасный цвет, плоды остаются мелкими. У огурца сильно обесцвечиваются нижние листья, молодые - перестают расти. Цветки становятся крупными, а плоды - укороченными, заостренными, светло¬зелеными.
    Сходная картина проявляется и при недостатке воды, поэтому надо учитывать все условия роста и развития.
    Фосфор - листья темнозеленые, голубоватые, в дальнейшем на них появляются красные и пурпурные оттенки, при засыхании темнеют, становятся почти черными. Симптомы более выражены на старых листьях. Плоды отстают в росте, задерживается их созревание. Листья томата мелкие, плотные, закручены вниз, верхняя сторона сине¬зеленая, жилки фиолетовокрасные. Более старые листья желтые, с красновато¬бурыми пятнами, отмечается их преждевременное опадение. У огурца четко выраженных признаков нет, но при остром голодании прекращается рост, молодые листья мелкие, плотные, темнозеленые. На семядолях и старых листьях появляются большие водянистые пятна, которые постепенно распространяются на более молодые листья. В результате листья увядают, а черешки долго остаются вздутыми.
    Калий - при его недостатке нарушается и азотный обмен, что приводит к пожелтению и отмиранию тканей по краям листьев. Далее листья закручиваются книзу, наблюдается морщинистость. Первые признаки отмечаются на нижних листьях. На листьях томата преобладает межжилковый хлороз, причем самые мелкие жилки бледнеют. У некоторых сортов в хлоротичных зонах образуются сухие пятна с бурой каймой. Плоды созревают неравномерно. Междоузлия огурца становятся короче, листья мельчают, окрашиваются в бронзовый цвет, по краям возникает желтозеленая кайма, главные жилки вдавлены. С развитием голодания хлороз между жилками становится более выраженным.
    Кальций - повреждаются и отмирают верхушечные почки и корни. Листья мельчают, искривляются, их края становятся бахромчатыми. Верхняя сторона молодых листьев томата темнозеленая, с бледными краями, нижняя - пурпурная. Далее листья деформируются и завиваются, их верхушки и края высыхают. Точки роста отмирают. Огурец прекращает рост. По краям и между жилками листьев появляются симптомы хлороза, только главные жилки остаются зелеными. Старые листья скручиваются вниз, края молодых загибаются вверх, черешки становятся хрупкими. Междоузлия, особенно у верхушек, короткие. Плоды мелкие, шероховатые, безвкусные.
    Магний - приостанавливается рост листьев, они становятся пестрыми: у краев и между жилками приобретают желтую, красную, фиолетовую окраски. Первые признаки изменения окраски проявляются на старых листьях. У томата обесцвечивание (хлороз) начинается с краев листьев, затем постепенно оно захватывает ткань между жилками. На светло¬желтых и оранжевых листьях между жилками часто появляются некротические пятна. У огурца хлороз появляется на старых листьях, иногда при сильном дефиците магния захватываются центральные жилки. Возможно проявление в виде запавших пятен и сморщивания листьев.
    Недостаток магния часто возникает и при высоком содержании калия.
    Железо - первые признаки дефицита появляются на активно растущих частях растений. Отмечается задержка роста. Листья приобретают светло¬зеленую, почти белую окраску. У томата молодые листья желтеют, на них образуется тонкая зеленая сетка. Позднее листья становятся бледно¬желтыми. У огурца точки роста не развиваются. Молодые листья приобретают окраску от лимонножелтой до желтобелой.
    Нарушение усвоения железа из¬за перехода его в труднодоступное соединение может быть обусловлено недостатком калия, либо избытком кальция, фосфора, меди или цинка.
    Марганец - сильная задержка роста. В нижней части молодых листьев наблюдается хлоротичная окраска с пятнами. Растения приобретают бурый или желтый оттенок. У свеклы, шпината, фасоли, капусты, редиса, картофеля появляется пятнистая желтуха. Листья томата становятся пестрыми: ткань между зелеными жилками желтеет, появляются мелкие некротические пятна. На старых листьях огурца развивается хлороз в виде тонкой зеленой сетки на желтом фоне.
    Бор - точки роста и корешки отмирают. Стебли укорачиваются, плоды деформируются. У томата ограничен рост пасынков. Молодые листья мелкие, с хлоротичными пятнами, скручиваются внутрь. Верхушка растения огурца свертывается и погибает, мертвые ткани приобретают серый цвет. Старые листья плотные, скручены вверх. Средние листья желтые, а жилки на них сначала пурпурные, затем желтозеленые. Головки цветной капусты буреют, на них появляются участки, заполненные жидкостью. У свеклы начинается сердцевинная гниль, у сельдерея растрескиваются стебли.
    Медь - кончики листьев белеют. Сначала симптомы проявляются на молодых листьях, затем хлороз развивается по всему растению, и оно завядает в результате потери тургора. Стебель томата отстает в росте, листья приобретают сине¬зеленую окраску. Края средних и более молодых листьев скручиваются в виде трубки к средним жилкам, черешки загибаются вниз. Позже вдоль средней жилки появляются некротические пятна. Междоузлия огурца короткие, молодые листья остаются мелкими, на старых между жилками возможны хлоротичные пятна, которые затем переходят на более молодые.
    Цинк - межжилковый хлороз сначала поражает молодые листья, потом охватывает все растение. Хлоротичная ткань становится бурой, прозрачной и отмирает, листья деформируются. Рост растений томата замедляется, листья становятся мелкими, наблюдаются хлороз и морщинистые бурые пятна, особенно у черешков. В течение нескольких дней черешки загибаются вниз, листья скручиваются и увядают.
    Молибден - на листьях томата проявляется межжилковый хлороз, их края загибаются вверх, образуя трубочки, наиболее мелкие жилки бледнеют. Симптомы сначала обнаруживаются на старых листьях, потом на более молодых. Старые листья огурца становятся светло¬зелеными, за исключением тканей около жилок. Цветки мелкие. У фасоли недостаток молибдена проявляется в виде ожога.
    Признаки дефицита молибдена схожи с азотным голоданием, поскольку при этом нарушается азотный обмен. Нехватку молибдена усиливает высокое содержание в почве аммиачного азота и тяжелых металлов.
    У плодовых и ягодных культур недостаток азота прежде всего сказывается на окраске и размере нижних листьев. Они становятся светло¬зелеными и мелкими. Наблюдается ранний листопад. Недостаток калия проявляется в первую очередь на нижних листьях - появляется ободок засыхающей ткани. Это так называемый краевой ожог листьев. Симптомы незначительного недостатка калия и азота сходны. Это вполне закономерно, так как при недостатке калия растения не могут эффективно использовать азот почвы. Недостаток магния может проявляться на легких песчаных почвах - на старых листьях между зелеными жилками появляются светло¬зеленые, желтые, а затем бурые пятна. Окраска листьев напоминает елочку. Наблюдаются ранний листопад (даже летом), причем опадение листьев начинается с нижних побегов, и сильное опадение плодов.
    Недостаток бора может проявляться в измельчании верхних листьев, их скручивании и раннем опадении. При резком недостатке возможно развитие суховершинности. На плодах появляются (внутри и снаружи) водянистые язвы, которые впоследствии буреют, пробковеют и придают плодам характерный горький вкус. Этот симптом чаще обнаруживается у растений на легких песчаных, болотных, торфяно¬болотных почвах, освоенных торфяниках. На этих же почвах у плодовых возможен недостаток меди. Он проявляется в замедленном росте и вялости листьев. При более остром недостатке прекращается рост верхушечных побегов и начинается несвойственный в это время рост боковых побегов.
     
  10. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    Больное срезала, на срезах внутри стебля изменений не заметно. Обрабатывала на прошлой неделе и на этой фитовермом (тли и клещика много кругом), но все опрыскивания у меня только после захода солнца, да и не похоже на ожоги.
    IMG_20160604_170909.jpg IMG_20160604_170940.jpg IMG_20160604_170956.jpg IMG_20160604_171013.jpg
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    На фото в теме о рассаде явно бактериальное, и подлежит выбраковке растений.
    А тут в теме я бы посоветовала посмотреть основание ствола. Если оно темное, даже мягкое может быть, если поцарапать ногтем - темное внутри, то этот процесс уже не остановить. Легче выбросить и сжечь.
    Обычно причиной бывает заражение грунта, ну мало ли, принесло из леса, или слишком холодные и мокрые ночи.
    Желательно верхнюю часть грунта в лунке тоже выкинуть.
    Фитофтора в начале июня - не помню такого. Даже созреть не успевает к этому времени.

    Если на основании ствола нет мертвых тканей, то это грибковое, возможно.
    Ордан вполне может помочь.
     
  12. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    Irinaplus, растут-то они хорошо, недостатка питания нет. Вяжут нормально, как мне кажется. Раз в неделю-полторы Кристалон Скарлет в половинной дозе даю, там микроэлементы есть.
    Дождь их поливает, это наверное здорово провоцирует болячки. Среди тех томатов, что под навесом и всегда сухие, заболевших нет.
     
  13. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    Спасибо! основание ствола пошла сейчас смотреть, и ахнула :( Ствол-то нормальный, а вот в самом внизу разглядела вот такой "урожай": IMG_20160604_173633.jpg Сухие потемнения, только по поверхности. Грибок какой-то :( Пойду разводить Ордан.
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Tuxoxogka, мне думается, септориоз. Посмотрите, нет ли где на листьях светлой плесени?
    Хотя, по пятнам на плодах больше похоже на альтернариоз.
    Но не уверена. Рано для фитофторы то.
     
  15. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    @Tuxoxogka, полностью согласна с @Nimfea, Полечить конечно можно, но...
    И ещё, если кустиков томатов мало, то вполне можно укоренить пасынки. Урожай с них будет поменьше, чем с основных кустиков, но всё же будет. Я даже не потрудилась их в воде укоренять, просто воткнула туда, где место свободное было и всё. Уже цветут и даже помидорка завязалась. На переднем плане пасынок только вчера воткнула, поэтому поникший пока. (Это я их случайно проглядела, до такого состояния не довожу конечно. :|:) Очень, очень жалко когда такие проблемы начинаются. Столько трудов... Я ссылку на болезни томатов в "личку" кинула. Может что-то пригодится. Надеюсь, что всё будет хорошо. Удачи! :)
    P1110203.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.