1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я томаты с гуматом подкармливаю всегда. Конечно, огурцам гумата достаётся больше.
    Но у меня почвы бедные.

    Сколько ж я доломитки туда вбухала. Ох, бедные мои почвы...
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Месяц требуется до нужных размеров и недели 3 на покраснение.
     
  3. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Я тоже гуматами всегда!
    Иногда магния добавляю - почва медью бедна
    А все селитрой кальциевой кормят
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    У меня хлеще. Грядка томатов, ОГ, нормальные (ну чуть пожареные, но цвет нормальный) - и четыре совершенно фиолетовых (с жёлтой каёмочкой по краям) тощих маленьких растюх Толстушки. Их воткнула в лунку месяц назад, сразу 4 штуки т. к они тощие были и почти без корневой. Думала - тогось но воткнула - вдруг выживут.
    Ну и стоят - правда, подрасли сантиметров на 10 - но стали из зелёных - фиолетового цвета с поджаренными макушками. Двадцатисантиметровые фиолетовые растюхи. Я как увидела это фиолетовое безобразие - села. Рядом из той же партии (у кого корневая ничего была) нормальные растут.

    Прорыхлила им почву, полила немного - снизу пошли пасынки нормального цвета.

    А вы говорите павлин-мавлин...
     
    Последнее редактирование: 04.06.16
  5. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Москва
    Из всего, что пробовала я - пока помогло: Профит Голд как профилактика раз в 10 -14 дней с середины июля, Ордан если сильно льют дожди в конце июля, начале августа. В этом году буду сидель на Кендале- помогал другим, которые действительно бывалые. Ну и обязательно мульчирование травой (все таки фитоспорин это сенная палочка (кто знает, может и сено его как- то продуцирует ?), проветривание в постоянном режиме, независимо от погоды с середины июня, крыша из полиэтилена в ОГ. Фитоспрорин мне никак не помог-деньги небольшие, но жаль усилий.
     
  6. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Профит Голдом уже сегодня прошлась, но в ОГ дождь зараза все смыл
    Кто ж знал то?
    И немножечко превикуром полила
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Москва
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Оль, я тебя укусю.
    Ты пошто крышу над томатами не делаешь в ОГ.
    Не в Краснодаре ж живём. :mad:
    Профит-Голд - профитом (он не до конца смывается, так что стоят защищёнными твои томатики, если 2 часа прошло с момента опрыска), но ты общий прогноз на лето видела?

    Ставь крышу и не майся. :um:
     
  9. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Прежде чем устраивать томатам экзекуцию, ещё раз внимательно посмотрите на пятна на листьях, если они имеют характерную концентрическую структуру как на фото
    _гриб.jpg
    то у вас на томатах грибная инфекция - обработайте орданом.
    На ваших фото макушка томата в нормальном виде, а вирусные инфекции проявляются в первую очередь на активных точках роста - макушка томата, пасынки, прикорневая поросль.
     
  10. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Наступает период жары, причем в этот раз с высокими ночными температурами, +24+26 ночью и +32+34 днем. Это может продлится месяц. Бывает что при высоких температурах днем, ночью +16+18, но в этом году все таки по прогнозами ночью тоже будет жарко. Все 3 форточки открою, двери. Что еще предпринять, цветет 2-3 кисть уже, а это основная масса урожая. Может чем опрыскать? Завязью? И томаты стали жировать некоторые, толщиной в 2 пальца. Им такая погода вообще - рай, у них и цвета толком нету еще.
     
  11. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Стрик разносят цикадки, в следующий раз попробуйте укрывать посадки укрывным, для этого 17 номер хорошо подойдет. А вообще, у ваших соседей он тоже должен быть, но многие путают его с ФФ. Это я к тому, что бороться надо с цикадками и лучше сообща. Рассаду опрыскивайте имунностимуляторами.
     
  12. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Я, в ведро, ковшик бухаю, моим нравится, НО я, в бочку, золу сыплю и пару бутылок гуматов разных выливаю, яичная шелуха там же, НВ-101.Сегодня банановую кожуру кину (много,разжилась :)]) и Байкал со товарищами там же. Растюшки, аж спасибо симофорят, поливаю раз в неделю.
     
  13. Vorahaz
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    406

    Vorahaz

    Живу здесь

    Vorahaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Москоу
    На прошлой неделе в оби купил табачную пыль. Смешал ее напополам с золой. Вроде табазол получился. И посыпал в теплице муравейники. Вчера глянул, муравьи никуда не ушли. Дорожки прям по смеси лежат.)
    Но запах приятный приятный.
     
  14. ЛютикМася
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293

    ЛютикМася

    Живу здесь

    ЛютикМася

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дёшево и сердито. При этом ещё и укрывным можно домиком.
     

    Вложения:

    • DSC_0843.JPG
  15. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    Ага, так и есть, на фото у Чёрной Груши именно самые макушки пасынков. Эта штука всегда сначала именно на макушке, которая закручивается и усыхает, в той или иной степени темнея, коричневея. Коричневые полоски быстро, едва ли не за ночь спускаются вниз по пасынку (или ветке, кто её знает, кусты у Груши странные, просто шаром растут с шестью-семью завершковавшимися ветками от самой земли) до самого основания. За вирус, судя по его описаниям (Милая, ещё раз вам спасибо за полезную ссылку!), говорят и такие симптомы: опадение завязи, подавленный рост, деформации плодов (на некоторых отростки какие-то навырастали).
    На Де Барао тоже началось с макушек, которые скрутились, но там изначально кусты были ослабленные, желтеющие, очень плохо растущие с самых всходов. Возможно, они и были источником заразы. И тли в этом году в городе нашествие. У меня всё стоит обработанное, но тля и летит и летит, и садится на растения, и дохнет, и застревает в опушении стеблей... Ira15071966, цикадок как раз почти нет в этом году, но пишут что вирусы разносят все грызущие и сосущие. А соседи сад не обрабатывают, у них старые плодовые деревья и огромные "бабушкины" цветники.
    Грибковые пятнышки ага, точно такие нашла несколько штук кое-где, на стареющих листьях. Сняла эти листья. Но то другое... Орданом вчера обработала.

    У меня вообще-то налицо нарушения агротехники томатов. Я надеялась, что они компенсируются горячим солнцем, сухостью воздуха, профилактическими обработками, небольшим количеством самих посадок... как говорится, "не прокатило". Нарушения в том, что я не копала грядок, а просто воткнула овощи там-сям по краю газона. Это газончик перед домом, другой земли нет, так что томатам и огурцам приходится прикидываться декоративными растениями, украшать двор, обходясь без укрывного. Рядом много цветов-кустов самых разных, в том числе и табака душистого полно. Нарушение также в том, что не выбраковала задохликов в рассаде. Ну и не пасынковала. смотрю - света и питания достаточно, в основании кустов ничего не сыреет, не задыхается, так пусть стоят колосятся красивые. И вот таким образом сегодня ещё минус один красивый, убрала я ту грушу. Итого -4 пока что, и около сорока томатов осталось.
     
Статус темы:
Закрыта.