1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    Всем привет.
    Народ, что всё таки делать с нитевидностью листьев томата?

    и ещё вопрос, на улице 10 градусов, в теплице конечно потеплее немного, но внутри всё мокро и сама теплицы и помидоры. включить обогреватель... вентилятор... что сделать?
     
  2. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Объем теплицы имеет большое значение.
    Если не большой, то лучше проветривать, не замерзнут.
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Про нитевидность не скажу, вчера читала, насколько поняла-это все таки вирус, а вирусные заболевания томатов не лечатся. А Вы уверены, что это именно она? Может просто питания не хватает?
    А вот при влажности и 10градусах, я провертираю хорошо, две двери открываю, чтобы весь конденсат убрать. Потом можно вторую и закрыть, иначе гнили и кладоспориоз замучают. :nono: Пусть лучше прохладно и сухо, чем влажно и полутепленько.
     
  4. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    @Kalerya, из махровых вырастают очень крупные и не очень :) красивой формы помидоры, считается, что что их нужно удалять, вроде как тормозят развитие следующих плодов :) вообщем мнение на эту тему раздвоились, кто то удаляет кто нет. я не удаляла. ну уродцы :) но ведь пораньше и съедобные
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я думаю, если вы в том районе Подмосковья, где прогнозируют сегодня на ночь заморозки, вам лучше накрыть укрывным (или плёнкой, чем угодно, но накрыть) как можно на ночь, даже прямо на листики, утром как спадут заморозки - сразу снять.
     
  6. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Выращиваю томаты в теплице в первый раз, поэтому вопросов много. вчера наконец-то высадила первую тепличную партию томатиков в возрасте 2-2,5 месяцев от дня замачивания. Некоторые переросшие были, другие малыши-задохлики. Теплица стоит на песке. Сделала высокие грядки, на низ кинула плодороднуюземлю, присыпала суперфосфатом и калием в гранулах. Сверху несколько мешков подстилки с конским навозом, и основной слой - низинный торф, смешанный с землей (у нас его черноземом называют:aga:). Землю предварительно увлажнила - каждый слой. По навозу прошлась раствором фитоспорина (много грибов проросло), торфогрунт сам по себе был влажный. Лунки сделала глубокие, кинула салаку, присыпала, еще раз пролила лунку до краев, кгда вода наполовину впиталась, поставила томаты, присыпала торфогрунтом. На ночь окно в теплице закрыла, дверь оставила открытой. Ночью было прохладно, в 7 утра +14. Но в теплице было теплее. Сейчас внутри +30.
    Когда теперь надо будет мульчировать тепличные томаты? Когда в следующий раз поливать?
    А когда кормить и чем? Дома они у меня слишком долго стояли в маленьком объеме земли. Листья все бледные, нижние совсем завяли и опали, некоторые я при посадке удалила сама. Я дома их совсем замучила, засушила на жарком подоконнике.
    Есть эпин, циркон, цитовит, агрикола, вонючку новую залила три дня назад.
     
  7. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Все здорово, все правильно но Сверху несколько мешков подстилки с конским навозом - это лишнее
     
  8. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    Земля покупная, по анализу почвы очень бедная. А подстилка перепревшая, прошлогодняя. Делала также в прошлом году с уличной высокой грядкой, по весне не узнала свою почву. После зимы стала перекапывать - грунт рассыпчатый, рыхлый, с червячками. Я еще мульчу - солому на грядке в зиму оставляла, а ранней весной горчицу посадила и через месяц плоскорезом всю срубила. Такая красота теперь. Теперь надеюсь в теплице также получится.
     
  9. ID1297105
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4

    ID1297105

    Новичок

    ID1297105

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4
    Подскажите пожалуйста, а можно удалять листья с середины куста? А то у меня в некоторых местах теплицы уже даже не лес, а девственные джунгли амазонки. Упитанный комар с лету не проскочит.
    Или хотя бы по пол листа отчикать.
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.227
    Благодарности:
    21.239

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.227
    Благодарности:
    21.239
    Адрес:
    Мордовия
    @Тантана, эпином и цирконом можно и сейчас побрызгать после пересадки. Дня через два ещё побрызгала бы цирконом с цитовитом. Эпин и циркон- стимуляторы, цитовит- микроэлементы. Полив дней через10- 14, смотря по обстоятельствам. Потом подкормка в след полив, через недельку (если нужна). ИМХО.
    Я не кормила в теплице вообще, земля привозная, уже жирование небольшое есть. Золу настояла, завтра побрызгаю.
     
  11. Осень
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    3.314

    Осень

    Живу здесь

    Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    3.314
    Адрес:
    МО , Воскресенский район
    Помидоры вымахали здоровенные ... Причём внизу тонковат стебель, вверху толстые ...
    это на окне они были худые, а высадили и кормили - пошли в толщину. Может это не совсем хорошо, что все в листья идет ?

    ...
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  12. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам не кажется:), лист крутит, но я на это уже давно внимание не обращаю. У меня каждый год такое, главное, что на урожай это никак не влияет. Вообще было замечено, когда помидоры росли под укрывным (в теплице), листья были шикарные, ровные, как положено. Но, как только сняла укрывной, лист начинает крутить. Вот такие дела. :|:
     
  13. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Можно и нужно, чтобы не было загущения и особенно те которые закрывают цветочные кисти
     
  14. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Сегодня сходила на разведку. Не нравиться один куст, его листья DSC_0199.JPG . У другого не нравиться цвет листьев DSC_0201.JPG , у третьего непонятные цветы DSC_0204.JPG
    И вопросик на засыпку, что делать с таким кустом, горшочный черри DSC_0208.JPG , пасынковать не надо? :aga:. У меня таких три, и все такие монстрилы, посаженные в апреле.
    А, вот еще у одного расцветка листьев странная DSC_0217.JPG , хотя кормлю всех одинаково. DSC_0218.JPG . К грядке в ог не пробраться, сыро. Там все под дугами с пленкой, надеюсь переживут ожидаемые заморозки.
     
  15. ID1297105
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4

    ID1297105

    Новичок

    ID1297105

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4
    Насколько фанатично можно подходить к этому процессу?
    Есть листья которые нужно оставить обязательно?
     
Статус темы:
Закрыта.