1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Когда делаешь это из года в год то как то ни замечаешь и системы нет, конечно без фанатизма, зрительно глянули густо, можно убрать в середине куста пару листьев, первый лист над кистью ни убираю, в общем смотрю в целом, прореживаю постоянно
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Можно и нужно. Дождаться когда будет посуше - и отчикать не только листья с середины куста, но и большие толстые пасынки ножницами. Главное - чтобы сухо было в это время и ранки успели затянутся хоть как-то до ночи и понижения температуры.

    Томаты можно кромсать как угодно. Главное понимать, что низкорослые сорта кромсаются меньше чем высокорослые. Высокорослые черрики и тёмноплодные среднеплодные сорта (Цыган например) кромсаются нещадно.
     
  3. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Смотря какие у вас условия. Если теплица солнечная, почва у вас в огороде песчаная и конденсата почти не бывает - то можно не очень фанатично, а вот если у вас не очень хорошо с освещением и в теплице мокро - обдирать до 1 листа под кистью. В идеале - чтобы листья друг дружки не касались сильно. Некоторые листья можно обрезать кусками.

    И чтобы соседние растюхи друг друга не касались.
    И чтобы всем (если рядами) солнца доставалось. Это так же решает вопрос со свободной циркуляцией воздуха, что опять таки уменьшает риск грибковых заболеваний - листья сушаться быстрее после перепадов температур.

    Каждый контакт листа с другим листом при условии не сухого воздуха в теплице - это риск повреждения шкурки, места, где может скопиться влага, и в результате - кладоспориозный очаг или что похлеще.

    Поэтому раз в неделю приходится кромсать. Много получается, иногда с моей теплицы 3х4 по колено холм из пасынков и кусков листиков получается в моём болоте.
     
  4. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я с Вами полностью согласна, что так не должно быть:hndshk:
    Думаю, что это связано с влажностью воздуха, как ее замерить я не знаю. По кручению лист, первая версия была связана с нехваткой калия, кормлю-не помогает, микроэлементами-тоже не то и тд.
    А я некоторые пасынки все равно удаляю, по крайней мере до развилки всем пасынкам капут.
    Без фанатизма:). С куста 1-2листа в неделю.
    Рекомендуется удалять листья только после того, как кисть завяжет помидорки. Но если густо и листья мешают, можно устроить им стрижку, по половинке листа, но опять таки- без фанатизма! :hello:
     
  5. allushta
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    200

    allushta

    Живу здесь

    allushta

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки а моим что не хватает ?
     

    Вложения:

    • 20160605_175210.jpg
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.227
    Благодарности:
    21.239

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.227
    Благодарности:
    21.239
    Адрес:
    Мордовия
    @allushta, отек? Неравномерный полив.
     
  7. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    965

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Москва
    Расскажу и про свои томатики. Сажали на первомайские праздники, рассада в основном начала марта. Расстояние 60*40 в 2 ствола. Первые завязи появились недели 2 назад. Среди первых черри, Евпатор, Фантомас, Ведерница, Руфина, Джина, Розовая сливка и некоторые другие. На сегодня завязи есть на ~80% кустов. Дней 6 назад на листьях некоторых кустов появились засохшие пятна, в основном на кончиках листа, но бывает и в центре (на первом фото), а на одном даже на макушке. Листья все оборвали. Дня 3-4 пока тишина. Что это за бяка?

    Первый год сажаем Юбилейный Тарасенко. На первой кисти (фото 3) плодов + цветков около 50 шт, на второй (фото 2) примерно такая же ситуация (пока только цветки), и третья (фото 4) и четвертая похоже формируется с таким же буйством. Глядя на огромные кисти сделали ему исключение и повели в 1 ствол. Если учесть что томатики по описанию до 200г, сколько кистей нужно оставить? На какой кисти ему бошку откусить? Не пора?
     

    Вложения:

    • Листья томато.jpg
    • Тарасенко.jpg
    • Тарасенко 2.jpg
    • Тарасенко 3.jpg
    Последнее редактирование: 06.06.16
  8. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.544

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.544
    Адрес:
    Калуга
    Юбилейный Тарасенко. Плоды будут меньше 200 гр. Не все цветы дадут плоды. Даже если не всё завяжется сразу - не обрывайте цветы- этот сорт имеет особенность постепенного завязывания (не всё сразу). Нужно хорошо кормить, что бы кисти налились.
    Кисти оставляем все, помидор сам себя отрегулирует, если нужно. Никаких бошек ему откусывать сейчас не нужно. Лето только началось, ОН ЕЩЁ ТОЛЬКО ЗАЦВЕТАЕТ:)];)
     
  9. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Тантана
    Сильное стремление облагородить почву может привести к образованию повышенного содержания азота. Где повышенное содержание азота там жирование. Проверено на себе. Переборщил с сапропелью. Сейчас пытаюсь снизить жирование, внесением приличного количества разведенной золы с добавлением суперфосфата. Возможно это поможет. :hndshk:
     
  10. Матюнины
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    345

    Матюнины

    Живу здесь

    Матюнины

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня один помидор у самой двери посадила, оказался не подписанным. Смотрю, все нормальные, а он бледно-бледно зеленый, листья тонки, ветки как у ивы, листики мелкие, страшно смотреть Теплица новая, земля из леса, думаю, чего не хватает, пошла, в другую теплицу и там таких парочку. Подкормила все помидоры Гуми, среди недели полезла на форум читать, вроде бы и ни чего похожего, а вроде бы и все. Случайно зашла, на страничку к женщине, у которой этот сорт купила, оказалось что это сортовые признаки, а не болезнь. Вот такая история, теперь к нему уважительно отношусь, а хотела выдернуть, пока не поздно)
     
  11. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Хотела "вопрос спросить".Сейчас гнуснейшая погода, сыро, ветра. Можно ли сейчас опрыскивать помидоры Орданом или Профит-голдом (в наличии)?В теплице и в ОГ, по пленкой и укрывным? Или это только дополнительную сырость разводить? Тепличные, к примеру, могу проветрить-распахнуть.А под укрывным открывать как-то не очень? Или уже успокоиться и переждать непогоду? :faq:
     
  12. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089
    Адрес:
    Москва
    У меня такое на одном кусте, сорт Златава. Полив и подкормки как у прочих, видимо особенность сорта. В остальном нормальные листья, не заморачиваюсь.

    В прошлые выходные начал потихоньку обрывать нижние листья.
    Как обрываю, если интересно. Вижу что лист уже уставший, местами пожелтевший и ломается рукой, вот его и отрываю. Здоровые листья, которые еще нужны томату мягкие и их не сломать, гнуться.
    В итоге по 2-3 листа у каждого отломил.
    И корневые отпрыски уже пошли, их тоже выламывал.
     
  13. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Корневые отпрыски самые сильные к размножению, если поставить в стакан с водой.
     
  14. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089
    Адрес:
    Москва
    Если еще будут попробую, есть у меня в ОГ одно пустое место.
    Вот говорят помидоры быстро корни дают...не сказал бы.
    Когда сажал индеты в ОГ, один стакан с Арбузным от Гавриш упал, я его поднимать, а он хрясь прям около земли. Поставил в стакан с водой, добавил немного корневина. Уже неделя, корней нет, тишина.
    Но так как это был 71 куст, 70 уже посажены, расстроился не сильно. Арбузный Гусева есть в ОГ и теплице + 1 от Гавриш в теплице, сравню.
     
  15. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня один с отломанной макушкой больше недели в воде стоял, но корни дал. Посадила его с краешку грядки в ОГ - больше места не было, наблюдаю теперь. А в воскресенье пасынки в теплице резала, так у Полосатого шоколада такой жииирненький корневой срезала, что рука не поднялась выкинуть, тоже в стаканчик поставила. Если что - выдерну в ОГ одну растюху, есть такая - задохлик страшный, даже не понятно, зачем я его вообще посадила. Путин, кстати.
     
Статус темы:
Закрыта.