1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wer12
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    31

    wer12

    Участник

    wer12

    Участник

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

    • IMG_20160608_102408.jpg
    • IMG_20160608_102422.jpg
    • IMG_20160608_102458.jpg
    • IMG_20160608_102505.jpg
  2. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие листья уже можно удалить, они свое отжили;) У меня уже сантиметров 20-30 снизу голые ноги у томатов:) Думаю, что это гораздо безопаснее чем обрабатывать препаратами, зелеными и молодыми эти листья уже никогда не станут:|:
     
  3. Belka5
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650

    Belka5

    Я- Рита

    Belka5

    Я- Рита

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    дача г. Домодедово, пос Барыбино.
    Девочки и мальчики! Вот у меня такой вопрос возник. От жирования мы делаем вытяжку суперфосфата и золы. А если я не знаю есть или нет жирование, то этой вытяжкой я могу полить как подкормкой? Хуже не будет? Ну, как-будто от жирования, а если его нет, то просто кормежка.
     
  4. lissenok07
    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437

    lissenok07

    Живу здесь

    lissenok07

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Чебоксары
    Я помидоры и перцы закольцевала, резала на полоски кувшинчики от молока, писала маркером, оборачивала и степлером кольцо закрепляла, эти полоски еще отлично тянутся их можно растянуть по краям и завязать, если степлера нет.
    Так же используя молочные кувшинчики и одноразовые ложки - мешалки с 2 отверстиями (в маке их в кофе дают) делала флажки, так же полоску вокруг и степлером в эти 2 дырочки, никуда флажок не убегает, но втыкается только в мягкую землю. Сначала флажки делала на шпажках бамбуковых из фикспрайса, но вверху надо скотч наматывать что бы бирка не снялась, с мешалками удобнее.
     
  5. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089
    Адрес:
    Москва
    Можете конечно полить, главное не переборщить. Допустим на лейку пару совков/стакан золы и будет как подкормка.
    Вообще читая эту тему, мне кажется многие просто не дают помидорам спокойно расти.
    То польют чем-нибудь, то закопают рядом, то профилактикой замучают. Потом пишут что с листьями.
    Каждый сам конечно решает.
     
  6. Azdil
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378

    Azdil

    Живу здесь

    Azdil

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Казань
    Я из всего этого только фитоспорином пользуюсь, он уж точно не навредит. Все нижние листья, что до земли доставали, я уже обрезала и в теплице, и в ог.
     
  7. Belka5
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650

    Belka5

    Я- Рита

    Belka5

    Я- Рита

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    дача г. Домодедово, пос Барыбино.
    Я пока свои только один раз покормила Агриколой неделю назад. Но вот то же читаю и все пишут, что крупноплодники надо кормить хорошо, вроде как каждые две недели. Смотрю на свои и мне кажется, что они совсем не голодные, и кисти с цветами есть, не по одной. А завязей пока нет. Вот и думаю жируют или чего-то не хватает? А лейку Вы на сколько литров имели ввиду? У меня на 5.
     
  8. Осень
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    3.314

    Осень

    Живу здесь

    Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    3.314
    Адрес:
    МО , Воскресенский район
    Люди добрые скажите нужно ли обрывать листья или что то еще ? как правильно сейчас сформировать томат ? стебли -лисья толстые - помидор мало (

    ...
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  9. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормальные у Вас томаты, ни разу не "вымахали". Стричь ничего не надо, оборвать только нижние листья, которые касаются земли (мульчи). Если переживаете, что мало цветов и завязей, то покормите бором и фосфором;)
     
  10. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Безусловно нужно удалять листья пораженные болячками, старые листья которые уже не являются источником ассимилянтов. Все остальные - нужно смотреть, что вы хотите получить в итоге.
    Актуальная информация на эту тему доступна только для пром. гибридов, например в инструкции от Seminis пишут что можно руководствоваться следующим принципом: при сборе урожая с первой кисти листья должны быть удалены до второй кисти. При таком подходе кисти будут хорошо видны и не будут затенены. Вообще, на растении всегда должно быть минимум 15 листьев для обеспечения хорошей ассимиляции питательных веществ и роста.
    Syngenta тоже рекомендует для красных гибридов чтобы к началу окрашивания плодов все листья под кистью были удалены, а по своим розовым гибридам, что обязательно следует оставлять один лист под созревающей кистью.
    Гавриш С. Ф. в своей книге "Томаты" рекомендует чтобы к началу созревания плодов на первой кисти листьев ниже уже не было, но удалять листья можно не выше 2-3-го соцветия.
    Обсуждение видео на эту же тему https://greentalk.ru/topic/1567/
    Интересная статья "Теоретические основы баланса ассимилятов в томатах" http://greentalk.ru/topic/2563/
     
  11. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089
    Адрес:
    Москва
    лейка 10 л.
     
  12. ID1297105
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4

    ID1297105

    Новичок

    ID1297105

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    4
    Что я хочу получить? как огородник первогодка я хочу получить полноценный урожай!
    Но есть маленькое НО! К сожалению (честное слово) нет у меня времени (сейчас) на чтение и изучение прописных истин. Жена и так ругается, что я с помидорами и перцами провожу времени больше чем с ней:|:. Честно признаюсь-я слошарил, совсем забыл что осенью мы удобряли теплицу (щедро) навозом и перегноем и при посадке я добавлял комплексных удобрений в лунку. Плюс пожадничал или пожалел и повел индеты в два ствола при довольно плотной посадке. Как итог получил дремучие джунгли:|:.

    Зы:
    за статью спасибо!
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Если переживаете, что опять будет у детов много зелени и мало плодов, уберите пасынки до первой кисти. Я деты пасынкую до первой кисти. Первый оставленный пасынок- под первой кистью, второй под второй. Ну а там как дальше загущаться будут и расти.
    Индеты, если видите, что в два ствола получаются джунгли, то прищипните второй ствол, оставив над кистью два листа. Это совет Алены-Сахарок, когда я описала свой Черный Крым, который повела в 3 ;) ствола (жаба заела, увидев цветочные кисти :aga:). Один пасынок у меня сам завершковался, а второй прищипну, когда немного посуше станет.
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    @oleg st, питают кисть листья под ней. А вот когда прищипывают стебель (пасынок, который ведут как второй стебель), то после последней кисти оставляют 2 листика на макушке.
     
  15. Laure
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630

    Laure

    Света

    Laure

    Света

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Усть-Лабинск, Краснодарский край
    такая же ситуация. На той половине теплицы, где с февраля куры жили. При этом цветут и завязывают, некоторые уже поспели. Другие выглядят обычно. Но из-за погоды непривычной болячка завелась (теплицу давно не закрываю, все проветривается, но влажность кругом ужасная). В итоге кладоспориоз (или очень похожее). Каждый день все проверяю, больное удаляю и периодически опрыскиваю с надеждой на лучшее. А пока вот так (Сладкая гроздь)
    DSC_3668 копия.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.