1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 13

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Gimmick, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Извиняюсь, глюконат кальция не на ведро, а на 2 л воды ампула разводится.
     
  2. ptitsa000
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    212

    ptitsa000

    Участник

    ptitsa000

    Участник

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва. Зеленоград.
    @ELIZA, автополив капельный? Если да, просто прищепками передавите помидорные ленты на недельку. У меня такая же беда была. Перцы поить надо, а помидоры жиронули, пришлось их шугануть (обстричь) и лешить воды:)]

    ПОСЛЕ стрижки)
    20160613_165843.jpg

    А это ДО стрижки:aga:
    20160612_194024.jpg
     
  3. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.804

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.804
    Адрес:
    Новосибирск
    Объясните пож-ста, только как можно подробнее, как "положено обрезать листву" я в этом чайник, поэтому и спрашиваю. Мои женщины (жена и тёща) боятся, а я пока тёща в дом отдыха уехала, хочу попробовать, но не знаю как. :)]:aga:
     
  4. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    нужно что бы две, для лучшего проветривания. Я теплицы не закрываю вообще уже с середины мая (когда было очень холодно на той неделе, то оставляла открытыми огромные форточки в торцах. Не знаю что у Вас за регион, может действительно совсем уж холодно...;)
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    В период плодоношения азот нужен обязательно, когда происходит налив плодов и набор массы, а вот во время созревания уже потребность меньше.
    К зеленому квасу отношусь очень хорошо и даже иногда его делаю. Но пока не совсем хорошо понимаю. что получается в итоге.
    Информации в сети масса, но только от практиков, с советами как делать, чем заполнять бочку. А хотелось бы почитать более авторитетные статьи.
    Для себя пока выделила несколько моментов. 1. добавлением минеральных удобрений можно готовить разные смеси: для весенних, летних и осенних подкормок. Своего азота в траве не так уж и много, даже если ее плотно укладывать, многие советуют добавлять мочевину для усиления брожения (весной), золу, суперфосфат - осенью или под избранные культуры. 2. живая микрофлора при хранении более 2 недель погибает. Не желательно затягивать сроки использования кваса. Некоторые также пишут, что можно до осени вносить эту подкормку для обогащения микробиологического состава почвы.
    Мне название "вонючка" категорически не нравится, предлагаю придумать всем вместе другое.
     
  6. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Они не остановились, они корневую наращивают (и это хорошо),скоро рванут..Изобретение удобное :super:.
     
  7. Vaisalla
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    384

    Vaisalla

    Живу здесь

    Vaisalla

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    МО, МО и чуть Москвы
    Какая быль, такую и купиль:)
    Форточки и я открываю когда уезжаю, даже когда холодно было, оставляла. Но вот после первых заморозков мои томатики чуть подмерзли. Но потом вроде отошли.
    У нас север московской области, да еще и низина (бывшие торфяники). У нас все позже начинает цвести и расти.
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Приедут и прибьют? (я себя представляю на их месте, уж извините, я на это способна)
    хохотало.gif

    Пасынки удаляйте тем сортам, которым положено. Как правило, все те сорта, которые растят в теплицах, должны формироваться в 1-2-3 ствола и им положено все пасынки удалять. Вы знаете названия сортов? Хоть приблизительно? Высокорослые это (индеты), среднерослые (полудеты) и или низкорослые (деты). Как правило, последние в теплицах не выращивают у нас в Подмосковье.

    В идеале - если вы на широте Московской области или севернее и у вас не очень уж сухо на участке, обрежьте в теплице листья с таким расчётом, чтобы они друг дружку особо не касались и проветривались. Можно удалять целый лист, можно резать пол листа, можно треть - им пофигу на самом деле. Резню устраивайте когда сухо и жарко - к примеру, я буду это делать послезавтра с утреца, потому что послезавтра большой плюс и к вечеру ранки точно затянутся. Это - профилактика грибных и т. д. заболеваний.

    У индетов (высокорослых и полудетов, среднерослых) обязательно удаляйте вылезающие в пазухах листьев пасынки (между листом и стволом новые ростки), не трогайте макушки побегов вообще. Смотрите у корня как следует, там эта братия особо сильно вылезает.

    Когда помидоры соберутся зреть, потяхоньку удаляйте нижние листья. Все.

    Если вы намного южнее - не знаю даже что вам сказать. Может девочки подскажут чего, там всё сложней немного. Там можно больше листиков оставить.

    У нас же много новосибирцев было на форуме.
    Девочки, помогите товарищу. У вас немного другой же климат чем у нас...

    У нас один факт есть (честно, вот сейчас меня забьют тапками, но он есть) - у томатов мало листвы не бывает. При наличии нормальной корневой и подкормок они способны плодоносить и наливать новые томатики даже если у двухметровой растюхи будут листьев пять (а такое получается иногда когда тяжёлый кладоспориоз, заболевание такое). Так что не бойтесь откромсать лишнее, если вы не на югах.

    Но пара правил общие для всех мест произрастания томатиков.

    Индетам обрывать пасынки.
    Обрежьте листву так, чтобы соседние растюхи друг до друга не дотрагивались и между ними было хотя-бы сантиметра два свободного - чтобы циркулировал воздух. Профилактика фитофторы и других заболеваний.

    Не трогайте листья, которые растут непосредственно под кистью - они питают эту кисть, т. е такое вот устройство для питания помидорок.

    Вроде больше ничего подсказать не могу - девочки может ещё что скажут.
     
    Последнее редактирование: 15.06.16
  9. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    10.139

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    10.139
    Адрес:
    Русь
    :hello: vidy-formirobaniya-tomatov.jpg удаляют только пасынки из пазух листа:|:после завязывания помидорной кисти нижние листья можно удалить-хотя необязательно, но при загущеной посадке лучше убрать
     
  10. Svetik83
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    682

    Svetik83

    Живу здесь

    Svetik83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва/Новопетровское
    Доброе утро! Подскажите пожалуйста, что с листьями томатов? Полторы недели не поливала, но так вроде и холодно было, не могли же пожелтеть от жары И ещё вопросик, я первый раз выращиваю томаты, взяли пообрезала нижние листья у томатов, даже те, над которыми кисти растут, оч плохо, расти то будут?
     
  11. людок1
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.274
    Благодарности:
    9.064

    людок1

    Людмила

    людок1

    Людмила

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.274
    Благодарности:
    9.064
    Адрес:
    Алтайский край
    Да только вяжут в теплице: кто вторую, третью, а кто только собирается. В ог поздно высадила, цветут, а кто и с помидоркой. Короче-не дружно! Значит рано я стала подкармливать. Но в прошлом сезоне вершинка в теплице была. Много потеряла томатиков.
     
  12. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    10.139

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.999
    Благодарности:
    10.139
    Адрес:
    Русь
    :hello:www.youtube.com/watch?v=T3l1-3fxrrI в инете видео полно:|:
     
  13. Pertisau
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    535

    Pertisau

    Живу здесь

    Pertisau

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Чехия
    У нас автофорточка открывается при температуре +18 градусов.
     
  14. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    А удобрять - 0,5 л на куст?
    Из продолговатых выращиваю Безумие Кассади и желтоплодные - Оранжевая клубника, Грейпфрут, Полосатая копия. В основном делала упор на калий с фосфором, никаких кальциевых подкормок не добавляла, кроме золы.
    По Безумию Кассади есть вопрос. Он завершковался, все три куста. Он полудет или просто не тот сорт? Если пасынки под кистью пойдут, переведу на них.
     
    Последнее редактирование: 15.06.16
  15. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880
    Адрес:
    Самара
    В каких пропорциях доломитка к воде. Подскажите пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.