1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 22

Заказ растений и семян в интернет-магазинах. Отзывы

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Люба, 08.02.07.

  1. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    ну если взять для примера Канаду - заграница. но климат в Канаде близок к нашему, на одних параллелях находимся. Турция - заграница, но климат совершенно другой. соответственно из Канады бы я заказала, а из Турции нет
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если речь про декоративные это одно, если плодовые, то лучше на север местное заказывать (как впрочем и на юге). И не только в сортах дело, но и в подвоях и в условиях выращивания в питомнике (слишком сильный стресс полсе выращивания в Ставрополе певрый год и переезде потом в тверь и псоледующая зимовка "жировавшего" в идеальных для например яблони условиях Ставрополя или Краснодара.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Черенок метельчатой гортензии в 400граммовом стаканчике за 160-190 рублей - это "не дорогая"?:ogo:
     
  4. myshonok
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    myshonok

    Новичок

    myshonok

    Новичок

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Электроугли
    Подскажите где выгоднее. Я дешевле 250 не встречаю.
     
  5. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, Ваше пожелание применимо только если производитель семян/саженцев является одновременно и продавцом своей продукции в Инете. Тогда с него можно спрашивать и за соответствие сорту, и за соблюдение условий хранения, и за срок годности или выживаемость (саженца). ИМы же, преимущественно, не имеют даже своих складских помещений, т. е. поступает заказ - они под него едут и получают на складах своих поставщиков (тех же производителей или более крупных закупщиков). Поэтому, имхо, для разных категорий ИМов должны быть и разные критерии оценки: для первых я написала выше, для вторых - скорость и точность выполнения, любезное и понимающее отношение к клиенту, уважение его выбора (по части замен) и т. п. вещи.
    Не могу не вставить свои "три копейки". Про "Первые семена" и "Сидпост" уже писалось не раз, и я тоже очень довольна этими магазинами: скоростью доставки и уважением моего выбора. По части всхожести семян и соответствии обещаниям тоже респект - но, скорее, производителям семян. В Первых семенах ещё покупала пионы (те, которые с прошлого года идут под маркой Blooming life) - это которые зацвели как ненормальные через месяц после покупки. Нарекание - производителю, а хозяйке магазина - респект за информацию относительно их реального происхождения (Китай) и методов выращивания (с использованием бешеного количества различных стимуляторов). Ну и за добрые слова, успокоившие разволновавшегося свежеиспечённого садовода :)
    В "Зилли-он" тоже покупала. Магазин сработал быстро и чётко, хотя, действительно, он несколько дороже других (не всегда ведь есть возможность съездить в более "дешёвые" места!). То, что я покупала, было продукцией Поиска и Садко. Поиск вообще мой любимый производитель ПМ (об этом - ниже), а сирени от Садко пока не цвели, так что сказать о соответствии ничего не могу. Что огорчило: вообще, на сайте Зилли-он про сирени обычно пишут, к/с они или привитые. Так вот, что мои покупки привитые, я узнала только получив товар, а что ещё и на бирючину - после звонка в Садко :( Я бы ещё подумала, покупать ли, если бы про бирючину знала заранее...
    Из этой же категории магазин "Плентсейл". Тоже торгуют "не своим" ПМ, но продукция очень хорошего качества и даже не припомню, погибло ли у меня что-то из приобретённого у них. Тоже работают быстро и чётко, последний раз забирала сама из их магазинчика, удобно расположившегося рядом с метро.
    Теперь об ИМ первой группы - которые позиционируют себя как производители (а на самом деле всё больше и больше перекупщики из Европы) собственного ПМ.
    "Русский огород". Как раз сегодня поднимала свои записи посчитала потери по РО: 18 растений (а это, на минуточку, голубики, черники, дюк, сирень, флоксы) погибли вскорости после получения и посадки (РО даже принял претензию и выслал новое - но оно оказалось дохлым уже сразу :(), всего 6 растений выжили (в основном - сирени) и три растюхи в данный момент в непонятном положении в силу сезона. Семена очень разного качества :(
    Про "Сады России" много распрягаться не буду: "всё уже украдено до нас" (с) ;) Погибли все 100% саженцев, некоторые - ещё в посылке (если не на упаковке :)]). Луковичные были неплохи и сортам соответствовали. Ещё у них очень неплохие книги и журнал под тем же названием - на этом решила впредь и ограничиться. И моей матери очень нравятся их семена - она говорит, что всхожесть хорошая, надёжные и инфе на пакетике и в каталоге соответствуют.
    "Ситцевый сад". Несмотря на то, что этот сайт пренадлежит увлечённым коллекционерам и уважаемым специалистам-флоксоводам, маловероятно, что я буду там ещё что-то покупать: почти все весеннецветущие флоксы, которые я покупала, погибли очень быстро. Ларчик открывался просто: хоть их и продают как контейнерные, они, оказывается, были прямо перед продажей засунуты в горшочек с размытой глиной и две смены обстановки просто не перенесли. Вдобавок, пока они ждали меня в магазине (а день моего приезда за ними был совершенно точно известен заранее!) их ни разу не полили, грунт во многих был пересохший - это тоже не добавило им здоровья :( Печёночниц, купленных там же, я пока ещё не увидела, хотя прочие, купленные в других местах, вовсю цвели уже две недели назад. Из трёх фиалок (виола рогатая - вообще весьма неприхотливое растение!) одна скончалась довольно быстро :( Немногочисленные флоксы метельчатые выжили, но один из пестролистных сортов оказался, за исключением одной ветки, спортом :( В ответ на мою претензию мне ответили: "А Вы её расчеренкуйте!" Ну ладно; только тогда непонятно, если ещё мне самой черенковать, то за что я деньги платила?
     
    Последнее редактирование: 12.04.14
  6. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Теперь немного о 100%-ных перекупщиках.
    "Мир увлечений". Покупала у них малину, пионы, йошту. Малина сортам соответствовала (хорошие такие были саженцы в контейнерах!), пионы пока не цвели. Качеством я довольна, но и цены у них не самые низкие!
    "БЭСТ". Покупала луковичные, саженцы. Что цвело - с сортом совпало. По единственному сдохшему саженцу предъявила претензию - её приняли, суток не прошло. Правда, деньги вернули на счёт в магазине. Купленный у них боярышник совершенно точно был производства Садко.
    "Фрэджайл". Много покупала у них пионов, весеннецветущих луковичных, лилий, ирисов, лилейников, флоксов. Флоксы сдохли (все 4), пионы пока не цвели, всё остальное выжило на 100% и в цветении сортам соответствовало. Цены у них тоже не самые низкие, но, сделав летом 2012г один небольшой заказ, я получила возможность поздно осенью покупать у них в распродаже растения со скидкой то ли 50, то ли даже 60%,- чем я и воспользовалась. Снег выпал у нас в тот год 4 декабря, так что и я успела всё это посадить (заказ пришёл в 1х числых ноября), и растюхи- укорениться и благополучно перезимовать. У моей матери всё то же самое, полученное ещё на 1,5 недели позже (пока шла посылка уже от меня), тоже всё успело укорениться и тоже хорошо перезимовало, красиво цвело и сортам соответствовало.
    Насчёт ООО "Цветы" https://www.aflow.ru/ я пока не поняла, собственное у них производство или они покупают у кого-то, но саженцы от них получила хорошие, крепкие. Сортам всё соответствовало. Все растюхи для сада выжили, а два лимона сдохли :( Скорее всего, конечно, это из-за моего неумения растить цитрусовые в квартире :|:
    Из купленных мною в Питомнике "Полисад" http://polysad.ru/index.php?show_aux_page=2 5ти многолетников 4 погибли. У моей матери тоже из 5ти погибли два и ещё один оказался пересортом. Наверное, не слишком много для статистики, но больше я рисковать покупками там не буду.
    Ну и "Поиск". Так получилось, что их ИМ мне пользоваться не довелось, но я ездила к ним в Верею, покупала их продукцию в других ИМах, садовых центрах и магазинах. Покупала корни в пакетах, цветущие в контейнерах, рассаду в кассетах, растения в коробках. Плодовые, ягоды, цветы, семена... Безусловно, это мой любимый производитель! Минимальный % выпада, минимальный % пересорта. Очень рекомендую :super:
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    С перекупщиками - Вы погорячились:)
    Это поставки от старинной, известной и очень крупной фирмы 7Flowers. Их склад на Студенческой, лет 15 минимум. Весь ассортимент представлен в ОБИ.
    ИМ при одном из самых крупных поставщиков, уже давно работающем не только в Москве, но по всей стране, я его лет 10 знаю ;) Их склад - в Монино.
    А вот Поиск - как раз перефасовщик огромной массы чужого ;)
     
    Последнее редактирование: 12.04.14
  8. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Что вовсе не гарантирует, что сейчас в продажу поступает исключительно качественный материал ;) И да, на днях была в ОБИ, и бОльшую часть этой марки не взяла бы ни под каким видом. Уж не знаю, ОБИ в этом винить или производителя.
    И что, не перекупщики? Обычный такой нормальный голландский ПМ...
    У Поиска есть свои поля, и теплицы ЕТК как раз на него трудятся (только не все, конечно, наверное). А яблони-колонны у них, к примеру, из того самого московского института, который М. Качалкин в своей книге позиционирует как добросовестного производителя качественного (и достоверного!) посадочного материала колонн. Контейнерные растения, даже если они привезены откуда-то, явно перезимовавшие на площадке в Подмосковье, а не только что воткнуты в землю - что лично мне очень важно. Малина, кстати, так прикольно обсыпно плодоносила прямо в их же горшках! :|: Луковичные и большинство многолетников, скорее всего, голландские - как и у всех. Что не делает их хуже.
    Ещё забыла, что делала покупки во "ФЛОСе". Растюхи у меня не только все выжили (кроме буддлей - они в прошлую зиму дружно все разом загнулись почему-то), но и вымахали здоровенные и уже все плодоносят. И, о чудо!, у меня не оказалось пересорта, что для ФЛОСа несколько необычно :aga:
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    В таком случае - слово поставщики можно вообще выкинуть из лексикона:aga:
     
  10. ник2662
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    669

    ник2662

    дорогу осилит идущий

    ник2662

    дорогу осилит идущий

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    669
    Порадовала Белгородская фирма РОСТОК. Ещё осенью заказала грушу, бесшипую ежевику, коллоновидную алычу и персик. Почти уже забыла, а тут раз и прислали в большой коробке, всё хорошо упаковано. Прикопала пока дома, т. к. заморозки, а саженцы почти с раскрытыми почками. Все саженцы живые .
     
  11. Татьяна331
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175

    Татьяна331

    Живу здесь

    Татьяна331

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калининград
    Получила посылку с саженцами от "Русского огорода"... есть только одно слово - жуть. :mad:Написала им претензию, посмотрим что ответят. А ведь читала же хорошие отзывы о них
     

    Вложения:

    • _STR6932.JPG
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    @Татьяна331, у меня отзыв о РО самый негативный! Просто жулики, на мой взгляд! Причем имела дело с ними еще лет 6 назад, а потом на те же грабли еще через пару лет наступила, уж больно картинки завлекательные! В общем, ущерб больше 15 тысяч! Не выжило ничего кроме одного пиона и нескольких пересортных тюльпанов-нарциссов!
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Татьяна331, Это что за ужас на фото? Что должно было прийти?
     
  14. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня подозрение, что после поступления растений на склад, за ними перестают следить :( Иначе чем объяснить, что в привезённом курьером (от склада до моей квартиры - максимум три дня) контейнере грунт, иной раз, высохший до состояния пыли? Отсюда следует два вывода:
    1) Если Вы не получили заказ в самом начале раздачи, то поиметь не пересушенные/сгнившие растения крайне сложно.
    И 2) Если уж в конце раздачи Вам досталась хрень гнилая/сухая, то рассчитывать, что на замену будет что-то лучшее, совсем не стОит - нужно истребовать возврат денег (причём не на счёт в магазине, а на карту, с которой Вы перечисляли - сильно Вам захочется после такого делать у них новые покупки?).
    РО как раз на днях прислал эл. письмо с объявлением распродажи по очень низким ценам. Я сначала дёрнулась что-то купить, а потом вспомнила про их чёрную малину, оказавшуюся красной и совершенно несъедобной, про другие малины, благополучно почившие, про флоксы (3 сдохли, оставшийся - голимый пересорт) и сразу что-то расхотелось...
     
  15. Татьяна331
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175

    Татьяна331

    Живу здесь

    Татьяна331

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калининград
    Слева на право - клубника, груша (наверное неделю назад привитая, в дороге распалась на запчасти), вишня войлочная за 299 рублей. Еще пришла малина микроскопическая, но она хоть подает признаки жизни. Единственное 2 черешни пришли в хорошем состоянии, остальное жуть :mad:
    Я наложенным платежом покупала. Были вообще случаи когда возвращали деньги?
    Больше никогда в жизни у них ничего не закажу :no: