1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 14

Колонновидные яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 08.02.07.

  1. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Я первый год ничего не делала. Моя варварски попала под триммер, сильное повреждение коры, да ещё не сразу заметила, только когда засыхать стала. Обрезала и пересадила умирать)
    А она пошла в рост и все побеги выше прививки. Было большое желание оставить один побег, а остальные выщипать, но удержалась. И так яблоне досталось по самое не хочу.
    На следующий год оставила два побега, самый сильный подвязала к вертикали. Пока раздумывала, что делать со вторым, его обломала кошка, вопрос отпал сам собой)
    Из оставшегося побега само сформировалось маленькое деревце, не больше метра пока, но цвело уже и даже завязало десяток яблок) Смешно) Не знаю, может отвалятся ещё, но пока набирают размер

    И теперь передо мной новая проблема.
    Я никак не расчитывала, что яблонька выживет, прикопана на краю моей единственной огородной грядки. Яблоне, конечно, хорошо: ей досталось и поесть и попить, но жертвовать своим "огородом" тоже не хочу. Трогать её страшно, но пересаживать придётся. Только вот когда? Осенью? Обкапывать земляной ком надо, или стараться, как можно глубже выкопать? Какие у колоновидной корни, вглубь или вширь?
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.185
    Благодарности:
    58.817

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.185
    Благодарности:
    58.817
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если привита на карлике, то очень поверхностная корневая и без проблем пересаживается. Пересаживать в состоянии покоя-в октябре.
     
  3. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    А если не на карлике? Судя по цене, вряд ли он, и вообще покупала с ОКС (хоть видишь, чего берёшь :aga:)
    Так-то я надеюсь, что корневая всё равно небольшая, раз деревце не больше метра.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.185
    Благодарности:
    58.817

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.185
    Благодарности:
    58.817
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если года три то нет проблем пересадки с большим комом. Ком можно готовить сейчас, обкопать, обрезать корни по радиусу круговой траншеи, обратно засыпать, а осенью после сброса листа пересадить, перед пересадкой полить обильно, чтоб ком влажный был
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Karman1980, не надо больше ничего делать, только поливать.
    Хорошие здоровые яблоньки, поздравляю!
     
  6. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    А мои яблоньки скинули незначительную часть завязей, оставшиеся на всех 4х уверенно набирают вес :love:
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это нормально, на все завязи сил в принципе не хватает никогда :).
     
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Вот мои яблоньки. Посадила этой весной. Все ОКС - 5 шт. 2 валюты, малюха, васюган и президент. На президенте (последнее фото) кажется парша. Сегодня обнаружила, оборвала подозрительные листочки с кричневыми пятнами (потому такая лысенькая), завтра буду обрабатывать. На всех по яблочку-два, а на малюхе аж 4 шт. Васюган (третье фото) оказался с подпорченной верхушкой и сейчас закустился.
     

    Вложения:

    • IMG_0511.JPG
    • IMG_0512.JPG
    • IMG_0513.JPG
    • IMG_0514.JPG
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @MarinaSN, колонны сплошняком чуть не каждый год макушки теряют, так что форма канделябра - нормальное дело :). У меня Васюган в первый же год начал активно "канделябриться".
    Хорошие яблоньки, поздравляю с первым урожаем!
     
  10. Ioanna
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    41

    Ioanna

    Живу здесь

    Ioanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Riga
    "канделябриться" - классное слово, беру в словарь :)
    а мои две пустили ростки, но ниже прививки...будут дички. жаль
    а одна растет, даже 4 маленьких яблочка висят
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Значит ли это, что колонновидные у нас обмерзают с завидной регулярностью и в них отсутстует смысл для нашей клим. зоны? :)
    Или все же что они просят дополнительных мер перед зимовкой: как то калий-фософорные кормежки, полив, мульчирование корней, т. п?
    ИМХО, второе :)
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.185
    Благодарности:
    58.817

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.185
    Благодарности:
    58.817
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Почему, растут в нашей зоне и плодят. Я писал про подмерзание годичного прироста делающего его не пригодным для прививки (весенней копулировки)...это не означает что он погиб или не способен к вегетации и закладке плодовых почек. У колоновидок в нашей зоне подмерзают годичные приросты часто (не успевают вызревать),верхушечные почки...но большую опасность наш климат представляет для корней, если корни на карликах и суперкарликах..У меня колоновидки на М9...и считаю что в большой зоне риска..Но если уж зашел разговор о целесообразности выращивания колоновидок в нашей зоне, то по опыту скажу, что из десятка сортов у меня растущих ни в одном не нахожу что-то выдающееся по вкусу...обычный посредственный вкус..В саду держу для коллекции ну и для понтов...
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я точно так же считаю. Поэтому, из-за дюфсита места, вообще их не ращу. В обычной кроне можно больше сортов напривить. Для тех же коллекции и понтов :) И для пользы семье, конечно.

    Хотя у друзей и у двух соседей есть по нескольку колонн. Частенько хожу обрезать, а то у них чё-то веники выходят, всё им жалко. А потом без обрезки куча метелок, и почти никаких плодов :)
    К слову, именно из-за этих подопечных я стал интересоваться способами защиты колонок в зиму.

    Но, Игорь, согласись, что качественно дозарить побеги-однолетки без фосфор-калийных (той же золы, к-ю я применяю) как ранне- и позднеосеннего агрофона, будет проблемно. Причем на чем хочешь: от актинидии до груши и от черешни до винограда. Разве что грунт изначально богат калием-фосфором, тогда "танцульки с удобряшками" могут не понадобиться.
     
  14. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Arsenal&Natalya, есть такой способ, описан или у В. Кичиной или у М. Качалкиным, точно не помню. В этом году его испытываю. Заключается в том, что для ускорения вызревания древесины на колонновидных яблонях в первой декаде августа обрезают на 2/3 листья верхушек. Соответственно это приостанавливает рост и вызывает более раннюю подготовку к зиме.
    И еще по поводу калийно-фосфорных удобрений вообще.
    У Кичины есть такое интересное пояснение относительно агротехники колонн в Подмосковье: "На серых подзолистых почвах Подмосковья в нашей практике за последние 30 лет внесение калийных и фосфорных удобрений не давало заметного улучшения, на многих делянках в эти же годы мы вносили только азотные удобрения и результаты были отличными. Нормальный урожай и прирост мы получали при ежегодном внесении на одну сотку сада 500 кг коровьего навоза и 20 кг мочевины или любой селитры (по годам селитра была различной). По нашим наблюдениям на дачных участках на подзолах и на глинистой почве это удобрение было оптимальным."
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Привет!
    по пунктам отвечу что думаю, ладно?
    Летняя обрезка вообще-то - постоянно проводящийся прием с мая по август хоть на яблонях, хоть на чем. У меня больше щипательно-выламывательный, чем режущий.
    Касательно колонок, то в какой-то диссертации я вообще встречал тезис про то, что верхушечная почка колонок - самое слабое место, в силу генетической особенности колонок стремиться в рост, и в нашем климате она потому часто не вызревает. И это причина вечных мётл, снижающих плодоносность.
    Для садов друзей-соседей взял за технологию резку на замещение ЦП с усекновением поползновений в метлистость. Тоже это подсмотрел у украинского садовника-практика на одном проф. форуме.

    О фосфор-калийных. Что значит обобщение для всего Подмосковья по серым подзолистым?
    У меня и в округе - чистый тяжелый суглинок по глине. Разрезы грунта фотографировал неоднократно. Назвать бывшее распахиваемое поле устойчивым дерново-подзолистым язык не повернется: давно все было перемешано. Улучшение таких грунтов тоже давно описаны в литературе. А улучшение грунта на участке вообще повседневный труд, давший хороший рез-т.
    Кроме того, внесение органики не исключает применение золы и прочих раскислителей. Хотя сама по себе органика - доброе дело и для структуры и для питания. Но очень уж велик риск усилить преимущественно ростовые процессы, если вносить только навоз да мочевину.
    И наоборот, если сыпать только золу без органики, то любой грунт укокошим и растения будут угнетаться. НЕ гооворя уж о безудержном сыпаньи какого-нить монофосфата калия.

    В общем, если не сложно, дайте ссылку, плз, на статью или книгу, чтобы, прочтя, мне составить мнение о "вреде" фосфор-калийных удобрений (той же золы), если они вносятся в балансе с прочими компонентами.
    Хочется прочесть о к-ве внесения, о сроках, о рез-тах анализа грунта, и о выносе элементов из грунта, а также о способе замещения вынесенного.

    Спасибо.

    ЗЫ Тема почвоведения вообще очень интересная. Для колонок вдвойне, т. к. и правда они немного отличаются.