1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 14

Колонновидные яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 08.02.07.

  1. redcorex
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    redcorex

    Живу здесь

    redcorex

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток!

    Весной не удалось посадить яблони. Но желание не пропало. Заезжали в питомник, продаются колонновидные яблони в горшках, 2-летки. В другом магазине видел "Валюта" с земляным комом в полиэтилене. Какие лучше выбрать? Прошу совета.

    Еще вопрос по посадке. УГВ у нас очень высокий, классические сорта яблонь у соседей растут плохо. Почва суглинистая, верхний плодородный слой около метра, почва очень кислая. Есть идея зарыть дренажную трубу для отвода воды и насыпать вал около 30 см. Его оградить досками и высадить рядок яблонь. Когда лучше это делать, сейчас или до весны подождать, а сейчас только ямки подготовить? Говорят, что придется окутать полиэтиленом, чтобы не вымерзла верхушечная почка.
     
  2. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Ха! Сами-то жене не пробовали шубку на зиму из полиэтилена предложить? ;) Утеплитель-то какой пропадает! :aga: Рассматривайте в качестве утеплителя агроткань в несколько слоёв, мешки из синтетической соломки - но и это Вам не гаранирует невредимость верхушечной почки. Что вообще-то не смертельно - на жизни яблони это вообще никак не сказывается, только на её "фигуре".
    Судя по Вашим вопросам, Вы в тему впервые зашли, ну вот только-только... Почитайте, пока страниц не очень много, здесь немало полезной инфы. На сайт Качалкина загляните, там тоже многое о колоннах написано.
    Выбирайте те, у которых менее всего повреждена корневая система (чтобы поменьше всяких обрубков); при прочих равных - у которых корневой ком больше по объёму или по высоте, и чтобы не только что в землю воткнуто. А так вообще старайтесь выбирать по состоянию растения. Мои все 4 были куплены в 3х-литровых высоких горшках. Ни одно впоследствии за жизнь не боролось (просто жило), все живы и в этом году дали дружный урожай. И вообще, они не сильно меня напрягали с беготнёй вокруг них :love:
    Суглинок - не показание к смерти, мои растут на тяжёлой глине. Верхний плодородный слой см 30 от силы. Почва тоже кислая, но лучше проверить цифры - цифры моей почвы показали вполне себе пригодность для яблони.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Еще бы поинтересоваться у продавца о сорте подвоя...классическая колоновидка ИМХО только на карлике..У нас же в основном питомники на 62-396 шлепают...и утверждают при этом что это настоящий карлик..На 62-396 такой гирлянды (как на М9) не получить..а М9 (или другой карликовый подвой) капризен для нашего климата да и уход за деревом на М9 требует постоянного вмешательства (полив,удобрения,мульчирование),поэтому нужно 100 раз подумать
     
  4. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Практика показывает, что хорошо, если продавцы хотя бы с сортом самой яблони не "нагреют" :mad: Подходящие подвои - что-то очень редкое и фантастическое, имхо. Впридачу удорожающее и так коммерчески востребованный (и потому уже недешёвый) товар. Три из 4х моих, к счастью, оказались если и не чем-то выдающимся, то хотя бы вкусным (вся моя семья весьма положительно оценила вкус). Одна - точно Валюта, без вариантов. Плоды 4го пока не пробовали - они явно более поздние, крепко висят на дереве.
    @Sadovnik62, приходилось ли Вам слышать то ли байку, то ли правду о том, что большинство имеющихся на рынке колонн - это потомки некондиции, некогда безжалостно отбракованной селекционерами и жадно подобранной охотниками до прибилЕй? Типа спрос был бешеный (относительно, конечно - он и сейчас не бешеный), качественного материала всё равно не хватало... Я услышала эту историю дважды от совершенно не связанных между собой людей.
     
  5. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @magda11, эта ситуация описана М. Качалкиным в статье "Колонна в любительском саду"
    Вот из нее отрывок:
    "...Понятно, что много черенков для прививки с колонновидной яблони не нарежешь, поэтому лучшие заплодоносившие гибриды В. В. Кичины оказались в дефиците, то есть черенков для всех желающих не хватало, и недобросовестные лица различными путями приобретали черенки любых колонн. Было расхищено более половины гибридов, которые в большинстве своем не имели никаких интересных особенностей. Но эти растения стали активно размножать. Вот и стоит задуматься: тот ли это сорт колонновидной яблони, который вы хотели посадить у себя на участке, не подделка ли? И вообще «колонна» ли? Ведь есть много примеров, когда садоводы сажали колонновидные яблони, а выросли обычные."
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет..Колоновидность это продукт селекции, плановой и продуманной. Хотя колоновидность это не строгий признак...Я некоторые колоновидки формирую как обычные карлики..и растут и плодят вполне успешно
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь, а веретенами пробовал формировать? есть такие?
     
  8. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Видимо, Вы не поняли, о чём я... У любой плановой селекции есть брак, который, по-хорошему, должен тщательно уничтожаться (ну, чтобы не иметь возможности влиять на новые результаты или "не портить славное имя", наконец). Вопрос как раз в том, куда он делся - на уничтожение или в недобрые руки коммерсантов, которые будут потом выдавать его за успешно продаваемый сорт. Вы, простите, на рынок за продуктами ходите? В Москве у каждого продавца овощей непременно есть в наличии картофель сорта "Синеглазка". Ничего, что глазки у него ярко-розовые! Всё равно "Синеглазка"! :aga: И спасибо им за то, что под видом "Синеглазки" они продают хотя бы другой хороший столовый сорт, а не кормовой или технический. Но картошку ещё можно более-менее "рассекретить", а что подсунут в виде яблони, которая и через год не у всех начнёт плодоносить-то?.. Да-да, я помню, "саженцы надо приобретать только в проверенных местах" ;) Ну, во-1х, проверенные сначала надо проверить (т.е. купить и проанализировать соответствие сорту, а иногда на это уходят годы), и, во-2х, посадочного материала в проверенных местах всё равно на всех не хватит. Отсюда хотя бы соответсвие сорту выходит на первое место, а потом уже подвои и прочие тонкости, которые проще реализовать какому-нибудь отдельному садоводу "под заказ", чем найти готовое нужное в продаже.
    Спасибо @shturmovick 'у, разъяснил, откуда у этой инфы "ноги растут". Хотя это была обязанность именно Кичины, как селекционера (ну, или его группы) следить, чтобы хрень всякая не расползалась по стране, как тараканы, портя репутацию хорошим сортам.
     
  9. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    Урожай ! Пора снимать !
     

    Вложения:

    • IMG_7157.JPG
    • IMG_7158.JPG
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вах, какая красота! :super:
    Московское ожерелье? Если оно, то рано ещё, сорт поздний. Я Васюган попробовала в субботу, так у него семечки ещё светлые, а Ожерелье и того позднее. Пробовать надо.
     
  11. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    Я снимаю в сентябре, они очень жесткие. Но после недельной лежки в корзине становятся очень сочными ! Плодоносит 4 года, посажен 2х леткой. Вторая яблоня посажена прошлой весной, плодоносит 1 год.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот-вот, их надо "вылёживать", чтобы вкусными стали :). А в этом дурном году все сроки сдвинулись недели на две точно.

    @kenga06, а Вы их как-то формировали? Удивительно видеть именно колонну, у нас-то они сплошь канделябрятся из-за постоянных подмерзаний макушечной почки.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.15
  13. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    Нет, ни чего не делала. Купила, посадила, растет ! Правда в прошлом году оборачивала лутрасилом, что б макушку уберечь. И то потому что купила вторую и не знала как она перезимует. К стати на второй яблоне внизу есть веточка в сторону см 25. Я решила ее оставить.
     
  14. redcorex
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    redcorex

    Живу здесь

    redcorex

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, кто-нибудь покупал посадочный материал Качалкина в СПБ или ЛО? Рекомендованный на его сайте ООО *-*йн на телефоны не отвечает, сайт заброшен, телефоны тоже не актуальные, прайсы 2013 года. Порекомендуйте, пожалуйста, где можно купить в Питере 100% подлинную колонну?
     
  15. redcorex
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    redcorex

    Живу здесь

    redcorex

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой уровень грунтовых вод у Вас? Я так и не могу решиться на искусственный холм с дренажной трубой, конструкция спорная.