1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 14

Колонновидные яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 08.02.07.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В этом году биологический календарь не очень соответствует хронографическому
    Вспомните что водород-это газ
    Азот это тоже газ..к жизнедеятельности растений имеет отношение только в соединениях
    Какие колонны? Колоновидность ни каким боком не связана с зимостойкостью..Колоновидка на семечке может быть гораздо устойчивее чем Антоновка на карлике например.
    Не читайте книг для южного садоводства...микрорганизмы у нас на зиму вымирают
    Листья правильно ошмыгивать (ну коль продавец торопится продать) либо перед выкопкой, либо сразу непосредственно после выкопки
    Саженец выкапывают и прямо на грядке упаковывают в посылку:aga:...
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Для этого нужна транспирация, а значит лист, для этого нужна микробиота чтобы поставить микроэлементы в удобоваримую питательную форму, для этого нужны растворители, чтоб растворить...зимой ни того ни другого ни третьего нет, зимой в почве -5-10 мороза
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Да похвально что человек читает книги, но книги которые читает@magda11, не для севера, а для Краснодара
     
  4. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    • Неуважительное отношение к собеседнику
    Он, бедняжка, переплюнул меня по количеству букв раза так в два. Считать, что твоё мнение самое ценное, даже если оно основано на незнании элементарных вещей - это самое важное умение при общении с другими людьми. Впрочем, это умение уже не впервые демонстрируется на этом форуме.
    Вернёмся к яблоням, если Вы не против.
    Я хочу понять. Та бумажка, вложенная в посылку, наверняка написана универсально для любого региона и на любой примерный климатический расклад. Но, скорее всего, предполагает наступление зимы числах эдак в 20х октября :aga: Но всё-таки будем предполагать, что в этом году морозы и сугробы не сильно вероятны до начала ноября. Вы пишите, что сажали и в более поздние сроки и всё прижилось. Вы говорите именно о яблонях или других плодовых деревьях или о растениях вообще? Они были ОКС или ЗКС? И не припомните, как скоро после таких посадок наступало промораживание почвы (хотя бы примерно)? Цель этих вопросов проста: понять, сколько примерно времени уходит у растения на укоренение при посадке ОКС в осенний период. Как следствие, тоже хотя бы примерно, прикинуть, хватит ли им времени, если дожди пойдут на ближайшей неделе, или на следующей... Или сразу оставить надежды и планировать посадку на весну, а яблони - в прикоп (как вариант - в горшок, который будет проливаться хотя бы раз в неделю, но с ним не надо ничего ждать)..
    Точнее сказать, она не является проблемой. Действительно, глина насыщена и пит. веществами, и влагой. Мало кто может позволить себе на таком тяжёлом грунте копать полноценные посадочные ямы, какими их обычно изображают в книгах. Наверное, ещё меньшее количество дачников может себе позволить заправлять их таким кол-вом органики, которое указывается в тех же книгах. Ну, Вы же понимаете, сколько травы нужно упреть, чтобы получить пару вёдер компоста? Да стожок! Ну и у кого в таких количествах ненужная трава остаётся? А на пять яблонь каждому по паре вёдер? Я вот яблони в первый раз тоже сажала "правильно": выжгла сорняки под рубероидом, с осени перекопали полосу под все сразу см на 30 в глубину (дальше бессмысленно - там идёт безгумусная глина), добавила несколько пакетов хомячьих отходов, пару мешков хорошего грунта типа Воздушный или Биуд, несколько кг доломитки и скорлупы, золы, немного комплексных удобрений. Так были посажены весной три яблони. И практически сразу же стал очевиден пробел в сроках созревания яблок и понадобилась 4я. Она была посажена тут же, в продолжение ряда, безо всяких предварительных подготовок. Думаете, её жизнь и её урожай сейчас чем-то отличаются от 3х предыдущих? Отсюда родилась технология: копается ямка размером чуть больше контейнера (как правило, я стараюсь покупать растения ЗКС), далее грунт или вовсе вынимается, а пустоты заполняются землёй из мешка, или перемешивается всё с теми же имеющимися в наличии компонентами. Поначалу растению хватает питания свежей почвы, потом потихоньку растворяется добавленное удобрение, потом уже поспевает перепревшая органика, а потом... заложенное питание всё равно кончается, как и в любой заранее сделанной посадочной яме. Поскольку в моих условиях эта технология приносит нормальный стабильный результат, быстренько сделать такое же для любого кол-ва растений не есть проблема. Лишь бы только этот роскошный цемент уже копался, наконец :aga:
    Вы меня прям умиляете :) Вас почитать - так только у Вас всё и растёт. Боже, и как мой сад вообще выжил без Ваших узкорайонированных знаний?
    Ладно, дальнейшее общение с Вами считаю бессмысленной тратой времени. Пойду, что ли, ещё одну книжку для Краснодара почитаю. И Вам желаю тоже что-нибудь полезное почитать - учебник ботаники класса эдак для 6го, что ли... Удачи Вам!
     
  5. swmustik
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521

    swmustik

    Живу здесь

    swmustik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521
    Адрес:
    Москва, дача во Владимирской области
    Граждане, а как надо утеплить колонновидные яблоньки - первогодки? И надо ли? А ствол лапником замотать?
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.184
    Благодарности:
    58.815
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если понимать технически то утепление это создание теплобарьера между источником тепла и холодом и уменьшение теплопотерь со стороны источника тепла..Если Вы ствол замотаете лапником то температура будет одинакова как на улице так и в зоне ствола (источника тепла то нет)
    На зиму можете притенить ствол чтоб исключить нагревание коры ранневесенним солнцем. Воткнуть 3 колышка вокруг саженца и обмотать садовым нетканым материалом белого цвета большой плотности
     
  7. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    331

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    Ни чем не утеплял, у меня 6 сортов (останкино,валюта,президент,к-244,михайловская,васюган),посажены в ряд. сажал ранней весной в 2014г,однолетними CAM00039.jpg CAM00040.jpg CAM00041.jpg Колоновидная яблоня сорт Останкино,возраст 2 года,посажена в возрасте 1 год в 2014году..jpg Колоновидная яблоня сорт Останкино,возраст 2 года,посажена в возрасте 1 год в 2014году.2.jpg , цвели уже в однолетнем возраст, но я все цветки удалил, при посадке однолеток органики (навоз и тд) не добавлял, единственно что добавил весной при посадке в яму, это по 2 совковые лапаты прошлогодних перепрелых листьев (только берёза+клён+дуб!)сажал на "холм" высотой около 15-20 см.(это таракан в моей голове такой) никаких минеральных удобрений не добавлял, вследствие чего растения не "жировали".Добавил Глиокладин-Алирин (тоже мой таракан из головы) Обработка от вредителей-болячек по стандартному расписанию на сезон. На второй год результаты на фотках, у соседей -шиш с маслом, в посадочных ямах я видел у них-навоз-мин.удобрения и т. д, выросли "удочки"под 1.5 метра, плодов нет. Покупали саженцы в одном питомнике. Урожай до 3 кг с 2 хлетки, яблочки от 100 до 150 гр. Снимал плоды 15 сентября.
     
    Последнее редактирование: 20.10.15
  8. swmustik
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521

    swmustik

    Живу здесь

    swmustik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521
    Адрес:
    Москва, дача во Владимирской области
    У нас тоже Валюта и Останкино, на Валюте было одно яблоко. Но подмосковные зимы - это караул. То оттепель, то мороз, то снега нет, то ещё что-нибудь.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.11.15
  9. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    331

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    Шутите? У нас в Ленинградской области не лучше обстановка. Единственный совет не закармливайте саженцы удобрениями. Осенью не забудьте обработать 3х процентным Медным купоросом и побелить стволы, желательно на основе мела, с добавлением жидкого 1 % медного купороса вместо воды. Весной если будете обрезать, оставьте 1 ствол как запасной на случай вымерзания основного ствола, обрезать лишнее всегда успеете.
     
  10. Belka5
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650

    Belka5

    Я- Рита

    Belka5

    Я- Рита

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    дача г. Домодедово, пос Барыбино.
    У меня два сорта Президент и Триумф. Сейчас они трех-летки. Не укрывали их ни в одну зиму. Выжили, растут. Только в этом году первые плоды были. У президента яблоки получились какие-то мягкие внутри, ватные. Они такие и должны быть? Или я их поздно сняла и они перезрели?
     
  11. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    331

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    Яблоки у меня были на президенте ватные, когда лето было засушливое, добавочно поливал в этом году, яблоки были в норме.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.11.15
  12. NIKOLAY2222
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    14

    NIKOLAY2222

    Новичок

    NIKOLAY2222

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    14
    У меня три сорта: Валюта, Президент и Сенатор.
    На той яблоне, где на фото двойная выросла в этом году ведро яблок. На остальных по меньше, все плоды плотные и очень сладкие. На зиму ни чем не укрываю.
     

    Вложения:

    • DSC03660.JPG
    • DSC03661.JPG
    • DSC03662.JPG
  13. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Пока были недозрелыми - оч. сочные и ароматные. А потом - бац и "картошка". Как Белый налив в общем, только позже
     
  14. Serdoc
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    19

    Serdoc

    Участник

    Serdoc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    19
    Здраствуйте! Я очень много читаю сообщений о коллоннах и могу сказать о своем опыте. Не вижу смысла пытатся воять колонну, так как проживаю в Петрозаводске и каждую зиму верхушечные почки вымокают и вымерзают. Поэтому все отдаем на волю божью и получаем красивые компактные деревья пирамидального вида. Сорта приобретал в садовом магазине в Петрозаводске, сразу скажу да есть потери но не от морозов а от грызунов так как корневая система не большая не глубокая мочковатая и подвержена объеданию что ведет к гибели даже взрослого дерева. Из сортов были посажены: Президент, Останкино, Московское ожерелье, Медок, первым двум десять лет. Ну а самое главное в суровых зимах погибли Антоновка, Коричневое полосатое которые плодоносили в течении трех лет а Колонны выстояли. По факту хочу сказать всем сажать, сажать и сажать!
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  15. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    точно) пришлось тут осенью пересаживать одну небольшую яблоню (но уже плодоносящую), и ком не особо большой вырубила (мне больше не поднять), но на удивление ничего не обрубила)