Залповая вентиляция в Русской бане - одна и для всех народов

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 11.05.16.

  1. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.679

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Чебы
    У тебя она и сейчас такая, для чего ты взялся опять "изобретать" печку на газу?
     
  2. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914
    Спасибо. Вообщем то с шибером его и хочу делать но... Есть 2 варианта, под печь непосредственно и под морду. Либо и то и другое. Куда имеет смысл выводить приточку, если приоритет залповая, 2 окошка форточки, но имеется также в углу напротив вытяжная труба от пола с выходом у потолка через стену, тоже с шибером, возможностью перекрыть?
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    А с чего вы решили, что тут есть те, кто могут вам ответить? Это же не учебник открыть, посмотреть формулу, выдать ответ и на тебе.
    Большинство суждений тутошных ничего общего с аналитическими возможностями не имеют, полны лженауки, с уверенными речами через раз могут попадаться мягко говоря, не очень понимающие. И вот все гнут свое.
    Форум не дает же ответов готовых, всегда разные мнения, и зачастую противоречивые, никогда не будет, что задается вопрос, и все как один пишут одно и тоже мнение. Для этого вы и анализируете, думаете.
    Ну грубо, давайте рассуждать о перспективах ответа на вопрос в принципе об устройстве залпа и вентиляции.
    И так, вентиляция. Как же ее сделать. Чтобы ее сделать, нужно подобрать такие параметры вентиляции (в вашем случае, количество и расположение проемов в ограждающих конструкциях, шахты возможно), которые должны удовлетворить каким-то условиям, так?
    А каким условиям? Есть ли четкие критерии и однозначные для бани и парения? Я не встречал. Ну хорошо, были попытки привязаться к концентрации СО2. Тут есть два пути - или компьютерное моделирование, по полевой модели, муторное, долгое дорогое и не всегда точное, ну или какие-то делать исследования, закономерности определять на основе работы этих ваших окон и измерений в бане. Возможно, есть какие-нибудь зависимости из норм вентиляции, но там, на сколько я помню, нет понятия залпа, там кратность. Ну можно пробовать через нее экстраполировать соотношения, конечно, но там другие критерии все же, так как тут в парной 10 минут, а там 8 часов работы в офисе, например. Плюс ко всему вопрос с измерениям со2 в бане тоже открыт, пока не ясно, что с точностью приборов при высоких температурах и влажностях.
    Ну соответственно, я нигде не встречал подобных исследований залповой вентиляции, с привязкой и определением критериев.
    А если этого нет, ну какой тут смысл гонять из пустого в порожнее?
    Вам нужно понимать следующее, что проем всегда работает на вытяжку и на приток, если в одном помещении одна температура, а в другом другая, поэтому чем больше проем, тем быстрее проветрится, но рано или поздно все равно проветрится, а тем более, если открыть дверь еще.
    По опыту для парных частных, семейных бывает достаточно даже двери, без окна, с точки зрения вентиляции и дыхания.
    У меня есть и Басту, и окно. Басту вообще не пользуюсь за ненадобностью. Когда парюсь один, иногда даже не проветриваю и залпово, объем парной около 23 кубов. В деревне две парные с Кошками, маленькие совсем, одна получерная, есть еще четвертая парна у тестя тоже небольшая. В деревне окна вообще не открываются, у тестя окошко вообще маленькое. Проблем с дыханием не замечал нигде и никто из всех указанных точек. А в деревне раньше и двери не разрешали открывать, чтобы жар не выпускать, народу много было в семье у владельцев, человек 10 и соседи еще.
    В вашем случае, возможно, есть смысл собрать опыт различный владельцев бань, и поспрашивать просто у них, у кого как, и какие ощущения. Или походить самому, поиграться. И принять решение, к которому будет лежать душа.
    И самое главное сторонитесь тех, кто усерднее других будет отстаивать свою точку зрения и показывать исключительность и правильность предложенных им решений.
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  4. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    Под "морду" не желательно, особенно при наличии двух окошек, я бы делал под печь.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.679

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Чебы
    Для топки печи, нужно подвести 110мм трубой под морду печки подвод воздуха, после протопки прикрывать.
    В парной достаточно сделать под потолком клапан. И самое главное, рекомендую сделать мордодувку (второе дыхание), воздух забирать с соседнего помещения, что бы был не холодный. Окна в парной в принципе не нужны, зимой будут плакать, лишние проблемы.
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Кстати, под морду печи тоже завел 110, не закрываю ни зимой, ни летом) постоянная вентиляция, получается)
     
  7. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914
    А откуда труба идет?
     
  8. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914
    Не понял про мордодувку, второе дыхание.
    Вообщето по крайней мере про одно окно прямо над полком в изголовье очень хорошо говорят да и залповая это окно и подразумевает. А клапан под потолком это для понятия потом, что лучше. Многие, как я понял, и басту ставят "чтобы было". Но это не мой метод. Т. к залповая это давно проверенный вариант а все остальное лишь в качестве дополнения.
    То что плакать окно зимой будет, тоже думал об этом но не думаю что это столь критично, если нормально просушивать.
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    С улицы. НО я не думаю, что почувствую разницу, если ее закрыть. Когда делал, пугали страшилками, что будет по ногам дуть) в этом вопросе не копал. На всякий случай сделал, пока была возможность. Также сделать подвод воздуха и под печь. И отдельный канал в шиделе, который забирает и сверху и с низу при необходимости, в итоге закрыл подачу под печь) не пользуюсь
     
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Это когда к лицу подводится свежий воздух отдельным воздуховодом. Мне это не зашло, жене тоже. Мозг чувствует дискомфорт, когда везде жарко, а возле лица свежо. Очень понравилось на одном из парений у профи, когда клали на голову холодное полотенца, мокрое. Но тут опять же, надо пробовать, может, Вам и зайдет. Тот же Петров тоже против
     
  11. Petrovitsh
    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Petrovitsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    914
    Так это та же форточка в изголовье полка по сути и зачем трубы тогда городить. И голову высовывают на улицу даже. Но как раз мысли такие и были, что какой кайф может быть в большой разнице температур (голова на улице, тело в неестественной жаре).
     
  12. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.679

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Чебы
    Кто парился у меня все нравится. Ограничил поток, воздух от мордодувки пробивает максимум на 15-20см (засунул в канал 100мм утеплителя Шелтера стандарт, что бы уменьшить силу потока воздуха - синтепон), мордодувка дует со стены, на уровне головы. Воздух подаю со смежного помещения, температура воздуха 20-25С (подчеркиваю, воздух подается в область головы теплый). Такую заслонку поставил на мордодувку, брал на али 128мм, можно дополнительно регулировать поток воздуха. Сейчас бы поставил две таких заслонки, начиная прям от полка, что бы первая заслонка подавала прям в лицо, когда на животе, вторая подавала воздух над головой когда на спине.
    128.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  13. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.459
    Благодарности:
    3.271
    Адрес:
    Волгоград
    Второе дыхание сейчас не модно. Считается, что организм испытывает перенапряжение, когда тело в жаре, а к лицу поступает ледяной воздух. Такое практиковали, когда не понимали как сделать правильную атмосферу в парной. Чтобы хоть как-то можно было в ней находиться.
     
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Надо пробовать, что тут скажешь. Согласен
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Ну вот калинас расписал вариант, который может давать не такой расколбас, надо пробовать. Форточка будет давай холодный воздух зимой, может быть чревато для легких, да и пар будет через нее улетать. Я так понял как раз калинас предлагает не такой перепад температур. Возможно, в этом есть смысл, что есть какая критическая некомфортная разница температур, за которую лучше не заходить. Помнится у Бояринцева мне тоже он на голову надевал свой балдахин с подачей туда воздуха, но что-то тоже не зашло) тут все все равно индивидуально. Надо пробовать