1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый пол пленочный

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SDim, 08.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. g06a
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    g06a

    Участник

    g06a

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не могли бы знающие люди ответить на несколько вопросов:

    1.Как именно греет пленочный теплый пол? Т.е. пленка нагревается сама и потом нагревает напольное покрытие? Или пленка излучает ИК-излучение, которое нагревает напольное покрытие? Или ИК-излучение проходит через покрытие и нагревает предметы в помещении? Откуда такая избирательность?

    2.Есть ли у пленки лицевая сторона? Важно ли какой стороной ее класть на пол? нужен ли отражатель ИК-излучения под пленкой, а то будет мне фундамент греть, так туда все окрестные кошки соберутся?

    3.Я так понял, что пленку включил она начала греть - т.е. типа никакой инерционности?

    4.Нет ли ощущения "куры-гриль" как на других ИК-обогревателях?

    5.Отличаются ли терморегуляторы для пленки и для кабеля? Я вроде посмотрел в офисе - обычное реле, никаких диммеров. Непонятно тогда зачем там датчик пола - чтобы пленка не перегрелась что ли (хотя я так понял, что перегреться она не может)? Логичнее было бы управлять таким полом по датчику воздуха в помещении.

    Заранее спасибо за квалифицированные ответы.
     
  2. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    1. Пленка нагревается и нагревает напольное покрытие, которое отдает тепло помещению.

    2. Лицевая сторона пленки, медными шинами вверх, хотя некоторые укладывают и вниз. Рекомендовано укладывать подложку под пленку, но лучше не с фольгой, а с ламинацией под фольгу.

    3. Включили греет, скорость нагрева покрытия зависит от покрытия.

    4. Ощущения "гриль", в высокотемпературных ик нагревателях. А у пленки для пола, максимум +60С.

    5. У терморегуляторов для пленки, более плоский датчик температуры пола. Без терморегулятора можно использовать пленку с мощностью до 100 Вт на м2, она скажем ламинат нагреет до +28С, а пленка большей мощности нагрет покрытие больше и без датчика температуры пола не обойтись. Есть терморегуляторы которые контролируют и температуру пола и температуру воздуха.
     
  3. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Всё верно, а регуляторы, по сути, можно любые применять, возникает лишь вопрос укладки датчика, обычный придётся заглубить.
     
  4. g06a
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    g06a

    Участник

    g06a

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    sst, спасибо за развернутый ответ.

    - т.е. получается, что пленка это не ИК-нагрев, а обычная теплопередача при физическом контакте горячего и холодного? А как же все разговоры о высокой пользе? Рекламная мулька?

    Да, кстати, еще вопрос - эта пленка никак не экранирована? Т.е. вопрос о электромагнитном излучении: я так понимаю гигиенические сертификаты должны быть какие-то?

    И по поводу датчика: если я его всверлю в паркетную доску или фанеру под линолеумом, пленка не перегреется?
     
  5. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Пленка передает тепло напольному покрытию - теплопередача, поскольку контактирует с ним, если бы не было контакта, то присутствовал и Ик нагрев (к примеру, как в эл. Ик саунах), а Ик нагрев идет от самого напольного покрытия, в определенном процентном соотношении, определенной длинны волны. Можно сказать, что это, низкотемпературная система отопления достаточно комфортная для человека, в сравнении с точечными системами отопления. ЭМП у пленки меньше чем у кабельных систем, но при желании экран можно сделать. По поводу сертификата, обращайтесь к продавцу, сейчас много разной продукции. Датчик при монтаже располагайте под пленкой "утопив" в основание пола, чтобы он контактировал с греющей частью пленки.
     
  6. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Салават Чемпион!


    тепло это и есть ИК излучение
    плёнку можно заземлить, полностью накрыв заземлённой фольгой
    датчик ставьте прямо под плёнку

    блин, чего на улице свист такой
     
  7. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Я уже где-то здесь писал про эксперимент с черной пластиной, для обнаружения ИК лучей. Выдалось свободное время продолжил. Результат следующий.
    Температура помещения 17грд. Пластина на высоте 50 см от пленки. Пленка 200 ватт на кв. м. Закрыта кафелем 8 см. Под пленкой отражалка. Температура нагретого кафеля 25грд. И змеряем пирометром после часа работы пленки.
    Температура поверхности пластины пленка выкл- 22грд. пленка вкл - 23.5 грд.
    При питании постоянным током с электролитами : пленка выкл- 22грд. пленка вкл- 22.05 грд. Убрал электролиты , включил через мост :пленка выкл 22грд. пленка вкл- 24грд.
    Вывод при подаче переменного тока частотой 50гц возникает дополнительное излучение . При подаче частотой 100гц оно усиливается. При питании сглаженным постоянным током работает только в нагрев. Так, что есть ИК.:super: Какое, пущай разбираются теоретики. :hello:
    Я,главное, убедился что, не замерзну.:)


    Но Hot_Tube лучше::
     
  8. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Ну Ик - теплоизлучение присутствует и у



    Ну, Ик - теплоизлучение присутствует и у кабельных и у водяных теплых полов, оно идет от покрытия пола в определенном диапазоне длинны волны. Просто рекламные кампании представляют заморочено, " Инфракрасный теплый пол", один написал, другие копируют (при этом сами не могут толком объяснить) и заставляют людей задавать подобные вопросы "...Или ИК-излучение проходит через покрытие и нагревает предметы в помещении? Откуда такая избирательность?" На мой взгляд, такого объяснения - греющая пленка -универсальный тонкий теплый пол, с преимуществами..., под ламинат и т.д... вполне достаточно и не будет подобных вопросов.

    ankar, а есть ли уже реальные объекты с установленным Hot_Tube и с результатами по расходу эл.энергии?
     
  9. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Да есть и не один. В среднем процентов на10-15 менее , чем просто пленочный. Краткая х-ка здесь https://www.forumhouse.ru/threads/93537/page-2.
    Я думаю, что экономия за счет нагрева стяжки. Да и сама труба обладает большлй теплоемкостью. В феврале ее возили в Запорожье на выставку.Расстояние 90км. После выставки привезли ее багажнике лады. с 65грд упала до 40грд. Мы были в шоке!! Мороз был град 10.


    Кстати насчет ИК. Я спецом показал вкл и выкл. Дело в том, Что от трубы такой разницы в2грд мы не заметили. как было 22 таки оставалось.:faq: Ну это, так между прочим. На кабельном не прверял. Был один комплект, да братва его кудысь закинула.::
     
  10. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
     
  11. Андрей8
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Андрей8

    Живу здесь

    Андрей8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    А подскажите, если я пленку (с полосками карбона) положу прямо под линолеум, он через годик не покроется рябью ( обляжет полоски карбона, на ощупь они чуть толще пленки). линолеум тонкий всего 1.5 мм - коммерческий жесткий.
    И еще по электрозатратам. пол в квартире на втором этаже кирпичной многоэтажки,зимой был примерно 20-22 градуса. Планирую сделать утепление : ЭППС 3 см по плите и поверх два слоя ГКЛ потом пленку и сверху линоллеум. Сколько будет уходить электричества если мне надо всего сделать полы 23-24 градуса. есть еще сомнения что ЭППС просядет от хождения ( все же ГКЛ гибкий, может не распределить нагрузку).
    теплый пол чисто для комфорта.
    в конторе где продают пленку сказали ,что при всех условиях как у меня , будет уходить 20-25 ватт на кв.метр.ваше мнение?
    В квартире автономное отопление на газовом котле.
     
  12. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    :)
     
  13. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
     
  14. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
     
  15. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
     

    Вложения:

    • 4.jpg
Статус темы:
Закрыта.