1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Разумеется. Выходящему пару некуда было выветриться, вот он в утеплителе и застрял. И зазор должен быть обязательно вертикальный и со щелью вверху и внизу. Короче, сквознячок организовать надо.
     
  2. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Прошу прощения! а как тогда с паром дело обстоит в сип? там ведь между утеплителем и осп нет вент зазора? у меня поверх сип панелей лежит пенопласт 40мм. потом ветро-влаго защитная пленка изоспан а потом вент зазор 30 мм. и все это закрыто панелью ханья. вот и мучают меня сомнения в свете Ваших пояснений. с уважением.
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я всегда сомневалась в том, что СИП пригодны к использованию в нашем климате. Так что вам лучше обратиться за разъяснениями к производителям, или к тем, кто эти СИП хвалит.
    И что вы прикрыли ветрозащитной пленкой мне тоже не понятно. Что она от ветра защищает? ОСП? Боитесь, что щепки выдует?
     
  4. Kirillk-84
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Kirillk-84

    Участник

    Kirillk-84

    Участник

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пеледуй
    Получается пароизоляция плохо сдерживает пар внутри помещения, выпуская его через изовер. Тогда наверно полиэтиленовая пленка в добавок с пароизоляцией из изоспана с большим шансом не пропустит пар через стены, плюс вентканал снаружи, и у меня будет больше уверенности, что изовер сухой! Проветривать помещение я думаю можно с помощью форточек, удаляя весь пар. Пленка внутри помещения прослужит долго при комнатной температуре! Или я не правильно мыслю?)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Kirillk-84
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Kirillk-84

    Участник

    Kirillk-84

    Участник

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пеледуй
    Вы не думайте, что я пристал как банный лист. Просто я хочу сделать мансарду и жить там зимой, а сделав ошибки изначально, мне придется замораживать мансарду, отцеплять отопление и заделывать лестницу. А потом все это переделывать в теплое время. В общем проблемы будут грандиозные. Вот я и хочу все подробно расспросить, чтоб не напороть косяков.
     
  6. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Ну пленкой я прикрыл скорее от влаги которая может попасть (косой дождь) под панели ханья и на пенопласт который на осп ... я не спец далеко и потому вполне могу ошибаться. да и строюсь я впервые. на фото ниже то что у меня получилось на первом этаже. в июне были сделаны первые работы по грунту а в декабре все что выложено на фото. 28 декабря я уже завез семью. прошу строго не судить-повторюсь - строю первый раз и естественно следующий дом (если надумаю) будет с учетом ошибок. бюджет с учетом мебели (купил все новое в китае) все подключения -3550000руб короче-все про все.
     

    Вложения:

    • 2013-03-11 09.58.48.jpg
    • 2013-03-11 09.59.13.jpg
    • 2013-03-11 10.00.41.jpg
    • 2013-03-11 10.01.28.jpg
    • 2013-03-11 09.58.27.jpg
    • 2013-03-11 10.03.01.jpg
  7. Kirillk-84
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Kirillk-84

    Участник

    Kirillk-84

    Участник

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пеледуй
    Перекрытие между мансардой и первым этажом я засыпал опилками толщиной 180 мм, уложив их на пароизоляцию. Зима у нас была до минус 50 градусов. Зиму складировал на второй половине мансарды сверху на опилках плитный изовер п20 (240 плит) Та половина, где складируется изовер, вся в куржаке, опилки влажные, изовер весь ледяной. Я предполагаю, что это связано с тем, что изовер продавил опилки и теплоизоляционный слой в 180 мм уменьшился. Вторая половина, где были просто опилки - сухая, нет куржака. Почему изовер в себя влагу впитал, я его не накрывал и мансарда у меня вентилируется хорошо. Такая же проблема была узнакомого с изовером. Он перекрытие чердака закрыл изовером уложив его на изоспан. Сверху изовер был голый. Врезультате весь чердак в куржаке вместе с изовером, а это все потом побежит вниз. Вот я, что то теперь боюсь этот изовер)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    .
     
  9. Широков_А
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Широков_А

    Участник

    Широков_А

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Matilda. Теперь и я задам Вам пару вопросов. 1 Надо ли под утеплитель в полу что-то класть, если фундамент - плита и гидроизоляция под ней отличная, расстояние от плиты до пола 80 см, продухов достаточно. 2 Лаги высотой 200мм. Утеплитель планирую тоже 200мм. Возможно ли мне обойтись без зазора между утеплителем и пароизоляцией (ПЭ, Изоспан В, ИзоспанFD) 3 Пароизоляцию пока не купил, но Вы как то говорили о нежелательности фольги в деревянном доме, так как что Вы посоветуете с учетом п. 2 и условии, что у меня по верх утеплителя будет 10 мм лист вспененной, губчатой резины (и утеплитель и пароизоляция), но только между лаг.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    То есть вы хотите максимально пароизолировать помещение и обойтись без вентзазора? Теоретически это можно сделать. Бывают материалы практически паронепроницаемые - стекло или металл. Но в самом утеплителе то тоже воздух есть, но практически из воздуха, разделенного волокнами на мелкие части и состоит. И при понижениии температуры влажность и этого воздуха увеличивается и ей куда-то нужно деться. Так что вентзазор нужен. Пароизоляция нужна. Но без фанатизма. И принудительная вентиляция помещения тоже нужна - форточками не обойдетесь. У вас же каркасник, в нем без 0,5 кратного воздухообмена не выжить.
     
  11. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Это право ново. Можете дать ссылку на российский или иностранный нормативный документ который предусматривает щель вентрзазор между плитной обшивкой каркаса и утеплителем внутри этого каркаса.
     
  12. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Прошу прощения! у меня на сип панель (стены) пребит пенопласт 40 мм. потом изоспан ветро-влаго потом вентзазор 30мм и уже в конце панель ханья. вопрос!- не сгниет ли наружная осп под пенопластом ведь там нет между ними зазора? да и кстати! кого волнуют грызуны в сип. ГРЫЗУТ! заразы. но только не пенопласт а пытаются прогрызть трубу вентиляции на кухне. но не очень получается- труба гладкая и диаметр -115мм зубы не цепляются но все равно сегодня куплю электро кота может поможет о результатах сообщу
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Читайте СНиП II-3-79 раздел 6. И рассматривайте вашу стеночку, учитывая недопустимость
    накопления влаги в ограждающей конструкции за годовой период эксплуатации.
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Основное правило (это если не вникать в те жуткие формулы, которые будет рассматривать AlexAref), это увеличение паропроницаемости из дома наружу в каждом слое. Так что уточните по марке вашего пенопласта и сип панелей их паропроницаемость и сравните послойно.
     
  15. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо уважаемая! вот только как и где узнать. хотя марку сип я могу узнать. а вот какой пенопласт я использовал для дополнительного утепления- не знаю. но по моему самый дешевый потому как на халяву целую фуру мне подарили. и размеры 120х2440 плотность низкая. если в сипе по моему 19 плотность то пенопласт на облицовке гораздо ниже. и еще если можно вопрос?- а что у сип большая паропроницаемость? и сыграет ли роль вент зазор между всем моим пирогом (сип+пенопласт+ изоспан) и вентилируемыми панелями ханья? или у меня будет как на вашей картинке?