1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/9/9761/index.htm#i785693
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002
    [​IMG]
    Рис 9.1.​
    Вы у нас авторитет конечно почище Госстроя, "консультант" все таки, но почему-то главный нормативный акт страны по каркасным домам не знает вообще НИЧЕГО о зазоре между плитной обшивкой каркаса и утеплителем между стоек.​
    Уважаемая, или давайте обоснованные ссылки, без бессмысленного отсыла к СНИПу, с картинкой и цитатой, либо постарайтесь не давать советов противоречащих нормативным актам.​
    А то вот буквально на днях мой сосед по даче с моей помощью суд у нерадивых строителей выиграл. Как раз тоже свои "изобретения" с новомодным правилом возрастания паропропускания изнутри дома наружу построили человеку дом продуваемый насквозь любым сильным ветром.​
    Суд мы выиграли именно на основе этого СП. Нарушение пункта 9.3.2.​
    Не много не мало, а горе строители влетели почти на 280 тыс рубликов.​
    Теперь будут платить.​
    Тоже мотивировали свое решение именно так, у ОСП мол плохое паропропускание, утеплитель погибнет в ней, пароизоляция мол идеальной не бывает. У утеплителя паропропускаемость мол очень высокая, снаружи у нас будет дерево, пленку ветровлагозащитную ставить не нужно, мол вода и влага туда никак не попадут.​
    Ага. 280 тыс к выплате. За разбор, установку ОСП и сборку обратно, и пусть скажут спасибо что еще моральный вред им не впаяли.​
     
  2. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Проблемы в эксплуатации есть? Нету? Вот и не переживайте.
    Технологически у вас нет никаких нарушений. Пенопласт ни в СИП панелях, ни используемый снаружи не относится к типу материалов что боится влаги - пара.
    Большая часть всех пленочных дел имеет отношение к минеральным ватам. У вас в пенопластах все многое проще, у вас сам пенопласт не сильно намного чем пароизоляция от пара защищается.
    Так что не переживайте, все у вас хорошо.
    СП ссылку выше видите - рисунок б) практически ваш вариант. Уточнения утеплителя между стойками нет - что вата, что пенопласт в этом случае не принципиально.
    Так что расслабтесь, и живите спокойно. Госстрой ваш домик одобряе! ;)
     
  3. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Ну насчёт "минимальной диффузии" не знаю, но то что утеплитель за зиму пришёл в негодность из за плёнки, находящейся внутри помещения (из за того, что оно не отапливалось) - этот факт...(сырость с подпола)
    Поэтому про минимум диффузии не уверен...а даже наоборот...думаю, что при отоплении, пар попрёт наружу, и в случае соприкосновения с холодом, точно сконденсируется в утеплителе...

    А в случае, если влага, по не зависящим и неизвестным для нас причинам попала, в утеплитель пола, куда ж она выйдет, если с обеих сторон у нас паробарьер? И главное, с течением времени, она (влага) будет всё больше и больше накапливаться...
    Или вы считаете иначе?


    Где то я уже видел эти "веселые картинки"...:aga:
    Интересно, а есть ветки на форуме, где бы вы их не засветили? ;)
     
  4. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Эта ветка форума называется Каркасные дома! https://www.forumhouse.ru/threads/139214/
    Этот документ из ФАКа, было бы удивительно не ссылаться на ГЛАВНЫЙ и единственный нормативный документ по каркасникам в разделе каркасные дома.

    Есть масса других веток, каменные, деревянные дома, кровли и т. д. Там упоминание этого СП ИМХО не к месту уже будет. А тут - самое оно.

    Кстати зачем вы мне пишите в той ветке, там по русски написано - это последнее сообщение. Я отвечать там точно не собираюсь.
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Некорректные картинки. Толщина утеплителя не указана. Спорить с вами,AlexAref, мне скучно. Я излагаю свое мнение, а как вы дом себе построите - мне все равно.
    А вот фото разобранного изнутри утеплителя без вентзазора не могу не разместить:
    DSCN1288.JPG
     
  6. Приморец59
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53

    Приморец59

    Живу здесь

    Приморец59

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Владивосток
    =#214e9b]AlexAref спасибо! и еще если Вы не против. один вопрос! в чем фишка насчет шурупов черных и желтых? почему нельзя крутить черные шурупы с внешней стороны? если смысл в том что они поржавеют и поломаются? то мы же защитили их от влаги ханьей + вентзазор +изоспан ветро влаго и еще пенопласт. или я не прав?
     
  7. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    У них шляпки отлетают еще при закручивании.
     
  8. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    И н:|: е только шляпки!
     
  9. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Все вопросы в Госстрой.
    Со мной спорить не нужно. Попробуйте поспорить с Госстроем вообще, Ларри Хоном (его последователями в лице вашего покорного слуги в частности) и всей мировой каркасо-строительной индустрией. Есть еще bilding codes США и Канады, можете с ними еще поспорить, коль авторитета "консультанта" хватит.
    Вы у нас кто? Доктор наук? Кандидат? Не? Ну что бы с приведенными инстанциями поспорить. Медиум к примеру, вызвать дух Ларри Хона и с ним поспорить.
    Спасибо, я давно построился. Имею в эксплуатации 3! каркасных дачи. В самых жутких условиях эксплуатации - наездами зимой и постоянным включением и выключением отопления.
    Одной даче этим летом 9 лет, второй 5, третья первую зиму пережила. Полет нормальный, ОСП - приходилось зимой пару раз вскрывать - дымоход разбирал, труба ввода воды дом в боковой стене замерзала - в идеальном состоянии, утеплитель сухой и как новый стоит.
    Все сделано по рекомендациям СП!
    Вентзазор располагается снаружи плитного утеплителя. То есть по ОСП.
    ОСП, ветрозащитная диффузионная мембрана - я тайвек рекомендую, вентзазор - отделка.
    А проблема на вашем фото имеет две равных вероятности:
    1. Пароизоляции не было вообще, либо выполнена из пергамина на степлер.
    2. Вместо диффузионной мембраны снаружи прифигачили обычную пароизоляцию. Или дешевую полипропиленовую "ветрозащиту" которая не фига не выпускает пар.

    ВСЕ. Просто правильные материалы и технологии нужно использовать, как написано в нормативных актах и применяется в мировой практике. И все будет хорошо и надежно.
    А не велосипеды изобретать с зазорами там где им не место.
     
  10. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    А хто сказал что нельзя? Крутите. Только купите не китайские саморезы, которые одно название, ломаются как фиг знает что. Если найдете.
    А так конечно гораздо более правильный элемент в каркасном строительстве - ершеный гвоздь. Опять таки совершенно свободно обычные черные, не оцинкованные в закрытых потом от влаги частях каркаса они используются. Конечно те элементы что контактируют с открытым воздухом - только оцинкованный крепеж. Оцинкованные - лучше импортные - из Европы - гвозди, желтые или белые саморезы.
     
  11. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому я не покупаю больше дешевые саморезы на рынке. Я беру в Леруе - почти в 1,5 раза дороже, в таких бело-синих коробках. Нормальные саморезы. Биты об них ломаются. Шляпки не отлетают, поперек не ломаются как китайцы.
    Да и сколько мне их там надо то, только где гвоздепулеметом не подлезть. Или гвоздя 90-го не хватат.
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Тоже сомневаюсь в "волшебных" свойствах вентиляционных зазоров в стенах. Теоретически, если пар проникает за пароизоляцию, охлаждается и оседает в виде конденсата на волокнах утеплителя не может быть удален холодным потоком воздуха в этом самом зазоре. Этот поток просто напросто будет дополнительно охлаждать утеплитель, усугубляя процесс. Или я не прав?
     
  13. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Какой поток воздуха? Откуда он возьмется то вдруг ПОД плитной обшивкой.
    Под отделкой наружней понятно - Отлив и отделка контактируют не плотно, сверху стоит префорированный софит, создается "естественная тяга".
    А внутри? в ОСП дырки сверлить? Маразм.
    Есть мировой опыт. Они там что только не считали, как только не экспериментировали. Раз они это в перечне стандартных решений не предлагают значит бред и даже голову забивать не стоит, как оно там куда работает.
     
  14. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    AlexAref, как Вы считаете будет ли работать такой пирог?

    На данный момент изнутри-наружу: Вагонка-пергамин-каркас 150*50 заполненный УРСОЙ 100мм-пергамин-блокхаус. Хочу отодрать снаружи блокхаус, снять пергамин, вынуть и выкинуть УРСУ. Заполнить роквулом 150мм, поверх ОСБ, на ОСБ ветрозащиту и сайдинг/имитацию бруса через обрешетку. Переживаю за пергамин который является все же паропроницаемым. Отодрать изнутри вагонку и заменить пергамин на нормальную пароизоляцию нет возможности. Использование круглый год, по приезду интенсивный прогрев дома, постоянно поддерживаю в доме мин. +6.
     
  15. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Не совсем...
    Если, частички пара, (а эта величина нормируемая паробарьером - Сопротивление паропроницанию
    м2 час Па/мг, не менее 7,0), всё таки проникли за плёнку, то парциальное давление недостаточно, что бы оно там сконденсировалось в слое утеплителя, и поэтому оно вылетает, (если позволяет пирог) в наружу...именно это мы и должны обеспечить...