1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. Tall100y
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    540

    Tall100y

    Живу здесь

    Tall100y

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Извините, но в первоначальных вводных этого не было, а штатный экстрасенс находится в отпуске.
    По первой ссылке: там пароизоляция и пароизоляция, а не пароизоляция и гидроизоляция. Но вообще-то у изоспана достаточно непонятных решений. Ну да это вопрос веры в изоспан.
    По второй ссылке межэтажных перекрытий вообще не нашел, только цоколь или чердак. Кстати, подписи к Рисунку 3 не соответствуют нарисованному.

    Но, мне кажется Ваш вариант п. 4 имеет право на жизнь при хорошей вентиляции второго этажа в зимних условиях и его полного закрытия для теплого воздуха на зиму. Если будете туда-сюда ходить, лучше ставьте обе пленки пароизолирующие, как нарисовано у Изоспана. Правда, какой там вентзазор на полу может быть и куда он вентилируется - осталось загадкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Лисма2000
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Лисма2000

    Участник

    Лисма2000

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Можно вопросы к Matilda:
    планирую в июле строить мансардный жилой этаж-каркасный, от первого поднимать на 1,5 м. и треугольная крыша закрытая гибкой кровлей, еще не решила какой, наверное Шинглас какой-то..,
    (Дому 50 лет из силикатного кирпича отштукатурен, проживание круглогодичное, двухконтурный газовый котел отопления)
    ПОСОВЕТУЙТЕ весь пирог Стен и Крыши с конкретными названиями и толщинами оптимальный по цена-качество материалов! Изнутри стены будут гипсокартон, снаружи фасад посоветовали на форуме по фасадам (ОСП приклеить ПСБ-С 25Ф 25 мм на клей-пену типа СТ 84, прижимные втулки с саморезами, базовый армирующий слой СТ 85 + фасадная сетка, кварцевая грунтовка СТ 16, акриловая штукатурка СТ 60, СТ 64.
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я стараюсь избегать конкретных названий в тех материалах, где большой выбор по производителям. Могу сказать что из вашего выбора лучше, что хуже, а что вообще применять нельзя.
    Толщина утеплителя 200 мм. это оптимальная. Но вообще чем толще, тем лучше. Утеплитель базальтовый. Пароизоляционная пленка со стороны помещения. Супердиффузионная мембрана со стороны улицы. Обе пленки вплотную к утеплителю. Между мембраной и внешней обшивкой (отделка стен, кровля) вентзазор. Для кровли он 50 мм. для стен 25 мм.

    Для стен мембрану можно взять попроще. В стены меньше пара стремится.
     
  4. Лисма2000
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Лисма2000

    Участник

    Лисма2000

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо огромное за ответ!
    мне не указали конкретных марок материала, в смете стоит:
    Мембрана оптима 3 рулона, зоооруб рулон
    Пароизоляция оптима 3 рулона 1700руб. рулон
    Мин. плита толщ. 50мм, плотность 35 1600руб видимо за упаковку
    Подкладочный ковер самоклейка 30 м\п по 90руб.
    Подкладочный ковер торец 30 м. п. по 60руб
    Вобщем как я понимаю мы вместе с Исполнителем едем на базу строительных материалов, или они покупают за мои деньги, то чем они привычно работают.
    Мне бы хотелось самой все точно понимать что закупать! Поэтому и задала сразу вопрос с конкретными названиями и толщинами.
    из форума, по Вашим советам я понимаю что нужно брать пароизоляцию Изоспан, разную по буквам.
    Утеплитель тоже желательно знать точно какой лучше или перечень оптимальных!
    Еще вопрос: мне по отделке фасада посоветовали ОСП плиты, потом ПСБ это оптимально для внешней отделки после базальтового утеплителя и мембраны?
    заранее Спасибо за совет!
     
  5. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Цена - качество хорошее соотношение у Юты.
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Едете на базу и выбираете из того, что есть на базе. А я вам могу сказать конкретные марки, которых на вашей базе не будет. .
    Вот уж никогда изоспан не советовала, максимум - соглашалась, если хотели его использовать. Плохонькая пленка.
    .
    лучший Парок. Есть еще Роквул, Изорок, и пр. Но у них качество нестабильно. Тут уж как повезет.
    .
    после утеплителя и мембраны должен быть вертикальный вентзазор, а потом отделка по вашему вкусу. Отделка на процессы в пироге стены не влияет.
     
  7. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.788
    Благодарности:
    2.918

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.788
    Благодарности:
    2.918
    Адрес:
    Дедовск
    Наверное, лучшая характеристика материалу - если сами производители его используют. На первом фото - Изоспан AS в чердачном перекрытии моего дома. На втором - неутеплённая крыша пристройки и Изоспан ДМ. В остальных узлах снять Изоспан не представляется возможным - не отрывать же металлочерепицу, чтобы заснять Изоспан AS в утеплённой кровле.
    Но как 6 лет назад всё смонтировали - проблем не имеем.
    Кстати, Изоспан был запущен в производство в 2001 году - это первые Российские плёнки и мембраны. Что характерно, те торговые и, главное, строительные фирмы, которые ещё тогда начали работать с Изоспаном, так с нами и сотрудничают. Если бы материалы были такими уж "плохонькими", давно бы нашли других, при нынешнем-то изобилии.
     

    Вложения:

    • DSC06408.JPG
    • DSC06410.JPG
  8. Лисма2000
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Лисма2000

    Участник

    Лисма2000

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    мне предлагают пленки-мембраны Технониколь.
    Про утеплитель я уже нашла на форумах что Парок самый лучшый, мне предлагают Изорок, буду считать на сколько велика будет разница в цене, но склоняюсь взять лучшее, все-таки это утепление) и мне потом платить за газ! вот вопрос какой плотности брать если толщина 200мм?
     
  9. korolek85
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48

    korolek85

    Живу здесь

    korolek85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Уважаемая Matilda, утепляю каркасный домик, стены 150 по стойкам, кровля 200, нахожусь в замешательстве, по стойкам сделать пароизоляцию, сделать обрешетку поверх и ещё 5 см утеплителя (если конечно это не навредит) или же сначала утеплитель потом пароизоляция. Хочется пароизоляцию защитить от всяких картинок, полок, да и можно было бы спрятать провода пожалуй (хотя безопаснее снаружи) и пленку дырявить не нужно. В инструкции Роквул вроде, раньше было написано что такое можно делать, если за пленкой слой утепления в 3 раза больше того что на пароизоляцию добавляют, а вот в инструкции к Пароку не нашел, или раньше было, не помню от куда, но вычитал. Да и в ветке кровель читал Ваши ответы, с иллюстрациями даже что такое может быть. Важно знать на сколько это технологично или же лучше весь утеплитель закрыть пленкой?
    Извиняюсь за повторение вопроса, благодарю за понимание!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    А какое у вас кровельное покрытие? Если человек называет себя специалистом, а сам предъявляет пленку, уложенную прямо на обрешетку, то нарывается на "комплементы".
    Что касается вашей пленки, то она действительно популярна. Самая дешевая. Многие люди по наивности пытаются экономить.
    Очень хорошо, что вы на форуме появились. Теперь буду к вам отправлять потерпевших от вашей пленки. Вот им и объясните, что она хорошая.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.238
    Благодарности:
    58.904

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.238
    Благодарности:
    58.904
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Скорее экономят на нормальных пленках цена которых ляжет в итоге на себестоимость. При малых объемах-например частное строительство -экономия на качестве материаллов не имеет смысла.
     
  12. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.788
    Благодарности:
    2.918

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.788
    Благодарности:
    2.918
    Адрес:
    Дедовск
    Как сказать... цена плёнок Дельта, например, почти сравнима со стоимостью кровельного покрытия... Если кто кладёт черепицу Браас - да, можно и Дельту. А если среднеценовую металлочерепицу - то смысла нет. Российская СДМ обеспечит требуемое качество.
    Ну это личное дело каждого, спорить не буду.
     
  13. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Откуда нам знать, может у вас ее в качестве наказания выдают, за посредственные результаты работы по сбыту своей продукции. Вот вы и решили ее тут малость похвалить, девать то некуда! ;):aga:
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Изорок в принципе нормальный утеплитель. Базальтовый. А вот по техноникольским мембранам ничего сказать не могу. Информация о них не озвучена, кроме той, что они пар пропускают. Непонятно даже не микроперфорированная ли это пленка, которую на утеплитель нельзя укладывать.
     
  15. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Ув. Matilda в одной из тем вы выкладывали фото вот таких проходок через утеплитель для труб и подобного. вот такие https://www.forumhouse.ru/threads/197435/page-161#post-6595341 ..Не подскажете как ни правильно называются и где их обычно продают ?