1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я нечаянно задал такие сложные вопросы, которые по силам решить только группе специалистов? Извиняюсь, это по незнанию ...
    Понятия не имею. Мне для того, чтобы ответить на этот вопрос реально нужно задавать вопросы гуглу и считать, я ж в этом ни разу не специалист.
    Если "на вскидку", это не то же самое, что "от балды", то спасибо за ответ.
    Да, если Вас не затруднит. Для расчёта балок такой калькулятор нашёл, для стропильной системы пока что нет.
    В принципе, даже не вдаваясь в детали, а просто посмотрев табличку внизу по этой ссылке https://www.roofmaster.ru/stropila.shtml, я сделал вывод, что в моём случае стропильная доска должна быть не менее, чем 50 х 200 мм (у меня стропила предполагаются длиной 6 м).
     
  2. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Rikost, здесь на форуме всегда так происходит, как только какой нибудь специалист по незнанию начинает требовать научного обоснования того что ему взбрело в голову, все бросаются ему на помощь.
     
  3. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Con, желание помочь, это, безусловно, хорошо, но и обосновывать свои слова надо уметь ...
     
  4. Батый
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Батый

    Участник

    Батый

    Участник

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Улясутай
    Что-то читаю и не пойму. На ваши вопросы вам ответы давно дали. Какие слова вы считаете не обоснованными, какие обоснования ещё вам нужны?
     
  5. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Вроде как утеплитель должен быть с плотностью 50? или я ошибаюсь?
     
  6. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Это смотря в каких местах ;)
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утеплитель должен быть использован по назначению, а не по плотности :)
     
  8. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Ну а разве плотность утеплителя не важна?
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажем так, слухи о том что плотность утеплителя единственное, что влияет на его свойства и область применения - сильно преувеличены.
    У минеральных ват плотность по определению ниже почти в 2 раза, чем у базальта. И что? Они плохие? Да половина северной европы утеплена изовером и урсой :)

    Вы видели хотя бы у одного производителя утеплителей рекомендации выбирать материал согласно плотности? Когда Кнауф выпустил свой "Экосе", я на выставке общался с представителями. Они сказали что специально исключили показатель плотности из х-к, потому что у каждой модели есть область применения и выбирать надо по ней, а не по плотности.

    У уважающих себя производителей, для каждого вида утеплителя (конкретной модели) есть область применения. Вот согласно ей и инструкции по монтажу и надо утеплять.
    Производители по вашему идиоты что ли? :) Зачем им говорить, что этот материал можно использовать в стенах если он там "сползет"? Для приличных производителей с историей марки - репутация не пустой звук.

    Я уже 100 раз писал. Что ИМХО, заморочки о плотности, ногами растут из славных 90х... когда рынок был завален самой дешевой урсой М11, которая даже на сайте производителя позиционировался как "утеплитель для не нагруженных горизонтальных поверхностей".

    Но у нас в менталитете - "инструкцию читаем когда нечем заняться или уже все сломано".
    В итоге эту урсу куда только не пихали и как только не пихали. А "урса" стала чуть ли не именем нарицательным - синонимом "плохой утеплитель".

    Только конечно никто не признается, что проблемы не из за материала, а из за кривых рук и отсутствия мозгов. Проще все на плохой материал свалить. :):hello:

    PS Все что сказано выше, относится в первую очередь к известным брендам на рынке утеплителей, история которых насчитывает не один десяток лет.

    Что касается рынка в целом, что говориться "в сортах гуано не разбираюсь" :)
     
  10. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Porcupine, никто, вроде, и не предлагал сравнивать несравнимое.
    Я, например, сравнивал базальтовую вату различных производителей для одного и то же назначения - утепления крыши. В качестве критерия выбора использовал плотность, т. к. других параметров попросту не знаю.
    Если Вы можете рассказать по каким параметрам сравнивать базальтовые ваты между собой, то буду Вам благодарен и, наверное, не только я. То же касается и минеральной ваты.
     
  11. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Porcupine, Спасибо, впитал.
    Ваше мнение интересно вот по какому поводу. Именно Вы какой бы выбрали утеплитель (марка, модель) на стены, пол, потолок. Для обычного каркасника с обычным пирогом.
    Спасибо.
    С Уважением, Вячеслав.
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По известности производителя. Это хоть как то гарантирует качество продукции.
    Роквул, Парок, Кнауф, Урса, Изовер.

    Парок предочтительнее потому как его, если не ошибаюсь пока у нас не производят.
    А характерный момент, что качество даже хорошего товара снижается, как только производство запускается у нас.

    А характеристики - штука такая...
    Построят завод в УстьГрязюкино. Будут выпускать базальт с первоклассными заявленными х-ками под маркой "МегаСуперГиперПлюсБазальт"
    Вот только не факт что получится соответствовать х-кам

    Да честно говоря не знаю. Мне лично симпатичен Парок по описанной выше причине или Ursa Pure One
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Утеплялись Изовером Каркас 32П, в стены и кровлю. Хороший материал, есть протоколы испытаний.
     
  14. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, слишком слабая гарантия, а иногда вообще не гарантия.
    Это подтверждает, как мой личный опыт, так и то, что я слышу/читаю от других.
    Например, в этой же ветке (да и на форуме вообще) неоднократно писали про нестабильное качество Роквула. Параллельно сейчас изучаю информацию по металлочерепице - там тоже очень известный финский производитель подмочил себе репутацию (среди специалистов), как предполагают, начав использовать китайский металл. Ну и т. д., примеров, по-моему, каждый может найти достаточно.
    Собственно, конкуренция и основы копроэкономики заставляют даже именитых производителей выпускать г..но.
    Каждый раз удивляюсь, когда читаю такие слова. Считаю, что сейчас уже не то время, чтобы не доверять официальной информации, опубликованной производителем. Особенно, если речь касается таких характеристик, которые можно проверить здесь и сейчас. Несоответствовать - себе дороже! Это я про производителя. Проще и правильнее, при желании, просто не указывать! В сертификатах, ТУ и прочей документации.
     
  15. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как при этом, Вы относитесь к словам Porcupine о том, что "утеплитель должен быть использован по назначению"?
    Насколько я вижу, П32 (как и П34, который тут уже советовали ранее) заявлен производителем, как материал для утепления стен. Для кровли у них другие материалы.