1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если в стенах не сползет, то в наклонной кровле точно все будет Ок.
    Коэф. теплопроводности у Изовера П32 хороший, подтвержденный протоколами.
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому вам сразу и написали - Парок лучше :)

    Правильно. Вот например качество связующего - вы не увидите в характеристиках. И когда базальтовая вата "повышенной плотности" начнет рассыпаться в труху прямо в руках, потому что производитель сэкономил на связующем, возможно вы пожалеете о своем выборе :)

    И не смотря на снижение качества, крупные зарубежные бренды за качеством следят лучше отечественных.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что СТАСНН, понимает как какой материал работает в конструкции, и где можно отойти от инструкций.
    А вот если такого понимания нет, то лучше не экпериментировать и использовать по инструкции.
     
  4. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, мне написали несколько по-другому, но смысл такой же, да.
    Только я пока что тут никого не знаю, чтобы вот так вот безапелляционно доверять ничем не аргументированным советам, поэтому и прошу пояснений. Оно ведь не только мне будет полезным узнать, но и многим другим пользователям. Если уж знаешь, то почему не просветить других?
    О, а вот это уже интереснее ;-) Т. е. кто-то может назвать таких вот производителей или конкретные марки продукции, если говорить именно о базальтовой вате?
    Да, такого термина "связуещее вещество" или что-то подобное, в характеристиках не нахожу. Есть вот, например, "содержание органических веществ", не оно?
     
  5. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логично, но возникает другой вопрос.
    Почему у того же самого производителя в категории "для стен" присутствует 7 наименований продукции, а в категории "для скатной кровли" только одно наименование? Почему бы, для кровли производителю тоже не рекомендовать другую свою продукцию, уж он-то в ней лучше нас разбирается?
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.316
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rikost, Вы меня простите, но тут случай
    "Чтобы объяснить вам в двух словах, надо вначале рассказать вам половину того что я знаю" (с)

    Об утеплителях и их выборе целый раздел есть. Потратьте свое время на изучение :hello: и найдете решение.
    https://www.forumhouse.ru/forums/217/

    А эта тема больше о пароизоляции и утеплителях, чем о выборе утеплителя.
     
  7. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просим Вас аргументированно объяснить Нам, почему "эта больше". Мы Вас не очень хорошо знаем, чтобы безапелляционно Вам доверять.
     
  8. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Присоединяюсь у вашей просьбе. И в качестве доказательств просим нормальные выкладки с цифрами и конкретные примеры.
     
  9. Kmv59
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    53

    Kmv59

    Живу здесь

    Kmv59

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте!
    Имеется небольшой летний дачный домик. Хотим его переделать, прежде всего в плане утепления, чтобы пользоваться и в весенне-осенний период (а может и зимой 1-2 раза навестить). Отопление будет - что-нибудь типа печи-камина. Стены сейчас представляют сборно-щитовую конструкцию. Щиты (заводского изготовления, размер 1.5х2.5 метра, каркас щита - брус 80х80, обшит с обеих сторон вагонкой, внутри - стекловата) установлены между стоек из бруса 150х150. Сверху по стойкам - балки перекрытия (брус 100х200), на них - мансарда и крыша. План такой. Щиты выкидываются, вместо них в проёме между стойками делается "фрагмент" каркасной стены из доски 40 (50) х150.
    Пирог стены думаю такой, изнутри - наружу: отделка (вагонка, имитация бруса и т. п.) - сплошная обшивка доской (25х100...150, по диагонали, под 45 градусов, вместо ОСП) - пароизоляция - каркас с утеплителем 150 мм - ветро- гилроизоляция - обрешетка - сайдинг.
    По перекрытию 1-2 этажа. Т. к. мансарда планируется теплая, то пирог перекрытия вижу таким, снизу - вверх: потолок (вагонка) - обрешетка - пароизоляция - утеплитель (150 мм) - зазор (50 мм, т. к. высота балок перекрытия - 200 мм) - ветроизоляция - пол мансарды (половая доска).
    По полам первого этажа, сверху - вниз: половая доска (на кухне ещё и линолеум - поверх) - пароизоляция - утеплитель 200 мм - что-нибудь для поддержки (сетка, рейки и т. п.). Да, дом стоит на ленточном фундаменте, подполье - около 0,5 м. По весне земля под домом бывает немного сыровата. Планирую постелить по земле полиэтилен. Продухов пока мало, но это вопрос решаемый.
    Мои вопросы к знатокам.
    1. По "пирогам": я правильно мыслю (с учетом сезонности пользования), или, может где добавить зазор (или убрать), или что-то поменять местами?
    2. В плане жесткости конструкции стены - вместо обшивки ОСП изнутри помещения, возможна ли замена её (ОСП) на сплошную обшивку доской по диагонали изнутри? Домик небольшой, 5х5 м + веранда. Что-то не хочется ОСП из экологических соображений.
    3. Также с благодарностью приму любые дельные замечания, советы, предложения.
     
  10. Mumumba
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    Mumumba

    Участник

    Mumumba

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имеется на даче каркасник на винтовых сваях, построенный около двух лет назад. Стройка велась в ноябре под дождями и снегом. Строила фирма и тонкостей строительства я не знаю. От земли около 50 см. Все продувается насквозь. Зимой приезжаем редко. Летом после постройки вагонка внутренней обшивки стала чернеть, а полы из ОСБ вздуваться. Вагонка была снята и обработана белизной и антисептиком, а полы сняты, посушились лето, после чего все было поставлено на место.
    Сейчас после 2.5 лет после постройки после зимы в одной из комнат стал проваливаться пол. Разборка показала что плиты OSB и обрешетка сгнили. Пирог был сделан такой снаружи => внутрь: черновой пол - пленка1 - 100 мм rocwool - пленка2 - OSB 12 мм - линолеум. По внешнему виду утеплитель и черновой пол сухие и нормальные. Почему-то проблема пока проявилась только в одной комнате. Есть версия, что могли положить мокрый линолеум.

    Посоветуйте как восстанавливать. Сейчас все разобрал. Отодал все, обрабатал антисептиком, и планирую делать пирог снизу=>вверх Изоспан С - черновой пол - утеплитель - Изоспан С - обрешетка - шпунт 40 - ?. Изоспан С вместо D и B ради экономии - мне 70 м2 не нужно - производитель пишет, что допустимо. Класть планирую и наверху и внизу шершавой стороной вниз. Линолеум, насколько я понимаю лучше вообще не использовать...
    Посоветуйте правильно ли я мыслю?
     

    Вложения:

    • IMG_20130709_212047.jpg
    • IMG_20130622_181958.jpg
    • IMG_20130622_231537.jpg
    • IMG_20130702_215205.jpg
    • IMG_20130702_221508.jpg
  11. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Mumumba, Посмотрел Ваше произведение, полы - мой аналог. Но я отработкой 2 раза прошел черновые с лагами! утеплитель сотка, но есть зазор 5 см. от него до половой доски...
     
  12. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Господа! И всё таки - кто как считает: стоит ли газобетонный дом перед обшивкой фасадными панелями завернуть в ветрозащиту? Ну на случай если где-то шовчик не очень качественный или, не дай бог, трещинка где пойдет...
     
  13. оляоля
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    3

    оляоля

    Участник

    оляоля

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Осенью сделали утепление пола первого этажа и перекрытие между первым и вторым этажом. Сей час возникла необходимость проложить канализационную трубу, вскрыли часть пола в одной из комнат и обнаружили кошмар! Обрешетка вся в плесени, утеплитель влажный, особенно его нижний слой.
    Сейчас сделано так:
    Пол первого этажа, от земли, снизу вверх:
    -черный пол
    -гидроизоляция (какой именно материал сейчас не скажу, не знаю)
    -утеплитель минеральный Парок 20 см
    -гидроизоляция
    -обрешетка
    -фанера
    Вопрос: что сделано неправильно? Как надо?
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    По последовательности укладки вроде все нормально. Но если большая влажность в подполе, то надо его проветривать. И возможны дефекты укладки нижней гидроизоляции. Или дефекты укладки утеплителя.
     
  15. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Если гидроизоляция это пароизоляция и сверху и снизу то все логично .