1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Если из под пола пару вытяжек наверх сделаете, вообще по барабану пленки в полу. Хоть есть, хоть нет их. Только продухов на улицу не должно быть.
     
  2. Cheslavovich
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Лепель
    От своего имени создайте отдельную тему-вопрос с голосованием, например "Конструкция перекрытия цоколя, помогите выбрать" с следующим содержанием: "Планирую строить каркасный дом на винтовом фундаменте (высота от земли от 20 до 60 см), дом для постоянного проживания, круглогодичного, в Псковской области. Почитал форум, осталось много вопросов по перекрытию цоколя, совсем запутался в ветрозащитах и пароизоляциях и гидроизоляциях. Мне предлагают две конструкции:
    1. "черновой пол" - доска, утеплитель Роквул 200 мм, обрешетка 50 мм с утеплителем 50 мм, гидро-пароизоляция, доска (фанера) чистовой пол. На черновой пол между лаг ничего из плёнок не укладывать: ни пароизоляцию, ни паропропускающую влаго-ветрозащитную мембрану. Запрет на пароизоляцию - категорический! Защита утеплителя от увлажнения внешним воздухом и от продувания обеспечивается застилкой грунта полиэтиленовой плёнкой и ограждением цоколя с перекрытием продухов на зиму.
    2. Конструкция аналогична предыдущей, но по черновому полу ниже роквула нужна паронепроницаемая пленка. Можно пергамин... Пароизоляционную пленку положить вниз на черновой пол корытцем между балок. А сверху или мембрану со слабой пропускной способностью (такие обычно применяются для стен) с пропускной способностью паров 10 - 30 г/м.кв. Х 24Н, либо пароизоляцию с ограниченной паропроницаемостью Sd не выше 2. Продухи нельзя закрывать никогда. А зимой от отверстий нужно еще и снег отгребать, что бы цоколь проветривался.

    Помогите выбрать правильную конструкцию!"

    P/S: Надеюсь, высказывания участников изложены верно?
     
  3. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    Cheslavovich, спасибо за совет, но создавать не буду т. к. на данном форуме столько людей, что боюсь отзывы буду читать до весны:)], а решение придется принимать мне, я и так уже почти месяц занят только чтением тем про каркасные дома. Спасибо Всем большое, буду думать, читать, принимать решение, строить. Благодарю ВСЕХ.
     
  4. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Голосование на общественном форуме по проф. вопросам вещь глупая неблагоразумная. Результат голосования будет отражать только мнение проголосовавших, а не уровень их компетенции по заданным вопросам. Здесь и ответ консультанта порой бывает ошибочным, если он основан только на своем субъективном мнении. ;) Стоит ли опрашивать всех подряд?
     
  5. Cheslavovich
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Лепель
    А по существу что скажете?
     
  6. sa456
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    145

    sa456

    Живу здесь

    sa456

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая чушь! Как можно "консультанту" путать конвекцию и диффузию! Это разные физические явления. Пар идет из области высокого парциального давления в область низкого, через пленки за счет диффузии!
     
  7. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Вы меня спрашиваете? Для ответов по существу должен и вопрос аналогичный прозвучать. :aga:
    То что касается pensika, ветрозащитная пленка нужна от продувания утеплителя в случае если он цоколь не планирует зашивать. Если цоколь зашивается, то можно и без пленок обойтись. Влажности под перекрытием за которую переживает Матильда не будет, т. к. pensika, планирует застелить грунт под домом "гидромембраной" (что за материал? марка? характеристики?).
    Так для вас "по существу"?:)]
     
  8. Cheslavovich
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Лепель
    По существу - это без снобизма и сарказма.
     
  9. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Каждый видит то, что он хочет увидеть! Вы моего вопроса не увидели, а то что в моих ответах не было рассмотрели. :)
    Притча для вас: "Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом. - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? - Это были эгоистичные и злые люди. Именно поэтому я с радостью уехал оттуда. - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к старику и задал тот же вопрос: - Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил: - А как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться. - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик..."
     
  10. Cheslavovich
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Cheslavovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Лепель
    Начальный вопрос задал pensika, см. https://www.forumhouse.ru/threads/36032/page-58#post-7266506
    Затем было обсуждение, которое не помогло автору принять правильное решение.

    Ваша первая реплика - "Голосование на общественном форуме по проф. вопросам вещь глупая неблагоразумная. Результат голосования будет отражать только мнение проголосовавших, а не уровень их компетенции по заданным вопросам. Здесь и ответ консультанта порой бывает ошибочным, если он основан только на своем субъективном мнении. ;) Стоит ли опрашивать всех подряд?". Содержательный ответ, сразу помогает определиться с верным решением, не так ли?

    В вашей второй реплике есть три вопроса:
    - "Вы меня спрашиваете?" - Ответ очевиден: Да, вас; т. к. мой вопрос идёт сразу вслед вашей реплике.
    - "pensika планирует застелить грунт под домом "гидромембраной" (что за материал? марка? характеристики?)" - эта группа вопросов адресована не понятно кому, т. к. мой совет - "застилка грунта полиэтиленовой плёнкой", см. - https://www.forumhouse.ru/threads/36032/page-59#post-7305531
    - Ваш третий вопрос - "Так для вас "по существу"?:)]". На него ответ дан, но он вам не понравился. Аж разразились репликой с притчей.

    Так что не передёргивайте, и первая часть притчи как раз для вас.
     
  11. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    Cheslavovich, con. Да не ссорьте Вы. Под гидромембраной конечно подразумевал геотекстиль (ну вылетело напрочь из головы). Из прочтения разных веток понял, что однозначного ответа нет, но для себя вроде понял, что проще и надежней сделать такой половой "пирог": фундамент на сваях, между лаг доска (почти вплотную), утеплитель 250 мм, пароизоляция, доска (фанера, ОСП - пока не решил), пробковая подложка, ламинат. Всем спасибо за содействие и за ответы.
     
  12. Mayonnaise
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    41

    Mayonnaise

    Живу здесь

    Mayonnaise

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Поскажите какие-нибудь решения по проходу коммуникаций через утепленный пол. Например, металлические трубы или канализация. Утеплитель - минвата. Ведь трубы могут потеть и все такое...
     
  13. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Я также как и вы считаю этот ответ содержательным! ;) И дан он был только на то ваше высказывание которое и было процитировано в этом посту (реплике №1 на вашем языке). Ни каких решений вопросов или еще чего либо, что могло нарисовать ваше воображение он в себе не содержит. Перефразирую и повторю вопрос который там был, раз вы его не замечаете. Считаете ли вы свой совет повести голосование, советом умным и способным решить любую проф. проблему (или проблему pensika в частности)? Я только об этом вас спрашивал.
    Порядок постов на форуме не определяет кому задан вопрос. Здесь нормальные люди или цитируют человека, что бы он мог получить оповещение и ответить. Или указывают в вопросе никнейм, если обращаются к конкретному человеку, а не ко всем читающим этот пост. То что для вас очевидно, для другого человека может быть не понятно. Это вам очевидно?
    Если вы не знаете ответы на эти вопросы, то они скорее адресованы к pensika, на форуме люди часто путают пленки, их свойства и возможность применения, а в данном случае этот вопросы важны.
    Да лишь ваш ответ вам нравился. ;):aga: Эх, хотел еще одну притчу написать, ну да ладно...:victory::)]
    Я и не собирался :)] Поводов для сор не вижу.
    Вот об этом я и говорил чуть выше, он вам не нужен под домом. Нужен полиэтилен от 200 мкм. Удачи! :hello:
     
  14. Махно111
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95

    Махно111

    Живу здесь

    Махно111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    А если туда снегу надует и он там растает и останется на полиэтилене?
     
  15. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    А от куда надует?