1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 18

Утепление и пароизоляция дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем kosh_el, 14.06.09.

  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А вариант без утепления пола не рассматривали. У Вас грунт под домом утеплен, под полом чистенько. В полу продухи устроить, в цоколе закрыть. Цоколь утеплить.
     
  2. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитывая, что дом на винтовых сваях, сдаётся мне, что там никакого пара и не будет, даже при закрытии цоколя (какими-нить панелями, например).
     
  3. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Утепление пола, мне думается, всё таки теплее, да и маловато наверное у меня грунт утеплен... К тому же утепление цоколя (он у меня немного утеплен снаружи) выйдет дороже и трудоёмистей, чем утепление пола.
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я как раз эти вещи не путаю, но и не отрицаю ни первого ни второго. За счет диффузии он и через пленку пройдет. А за счет конвекции через неплотности проклейки, отверстия для гвоздей и прочие щели. Теоретически то их быть не должно, но практически без них не бывает.
    Эти расчеты невозможно отрицать, но они чисто теоретические. В идеальных условиях так и будет и пар одинаково будет перемещаться изнутри наружу и в потолке и в стенах и в полу. За счет диффузии часть его пройдет и пароизоляцию. Но почему же в потолок реального помещения попадает больше пара чем в стены и тем более в пол? Да просто условия не идеальные, а реальные. И вмешивается как раз конвекция.
    Обещала я под это подвести теоретическую базу. но отказываюсь от своих обещаний. Нет у меня возможности осилить такой серьезный труд. Там не уравнение с одним неизвестным, а нечто многоэтажное.
    Очень не хочется скатываться до фразы "всегда так делают", сама ее терпеть не могу. Но тем не менее реалии таковы, что подпол всегда более влажный чем улица, утеплитель не отсеченный пароизоляцией от подпола влагу набирает.
    Кстати, я тоже раньше (по теории) считала, что на полу нужно изнутри делать пароизоляцию, а со стороны цоколя - ветрозащиту. На форуме я давно, так что возможно в старых записях и то мое мнение сохранилось. Но жизнь это мнение подправила.
     
  5. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.166
    Благодарности:
    58.916

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.166
    Благодарности:
    58.916
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Весело...:)]
    А потом куда влага уйдет? ;)Задача ПЭ пленки не пустить влагу в подпольное пространство. Задача песка - засыпать ПЭ пленку.
    Не знаю что там с геотекстилем, а ПЭ в земле разлагается лет 100-200. Он боится ультрафиолета, а его там нет.
    ПС: По сути вопроса, в копилку мнений, Росвуд прав! :aga:
     
  6. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182
    Адрес:
    Москва
    Можно я выскажу свое мнение по этому вопросу?
    Matilda совершенно права - в случае наличия подполья пароизоляцию нужно ставить с внешней стороны утеплителя, а не с внутренней.
    Попробую объяснить свою точку зрения.
    Никто не спорит, что пар движется почти всегда из помещения наружу. А в холодное время в доме постоянного проживания - так просто - всегда. И в том числе вниз сквозь пол.
    С крышей и стенами все понятно Пароизоляция, утеплитель, ветрозащита, вентзазор, внешнее покрытие.
    Чем отличается подполье от стен и крыши?
    Тем, что в подавляющем большинстве случаев там слабая, или вообще отсутствующая вентиляция. И это при том, что туда постоянно прет пар из земли, поскольку в земле теплее, чем в подполье. Итак, мы имеем влажность в подполье, близкую к 100%.
    При этом пар продолжает переть из земли, но поскольку при заданной температуре и 100% влажности он не может уже быть паром, он конденсируется на всех твердых поверхностях. Если утеплитель не закрыть снизу пароизоляцией, пар будет конденсироваться на утеплителе. Утеплитель станет мокрым и функцию свою выполнять перестанет. А если закрыть, то он сконденсируется на пароизоляции, а утеплитель останется сухим.
    Я так думаю, что этот процесс намного более важен, чем диффузия какого-то небольшого количества пара из помещения.
    Так что либо пароизоляция с внешней стороны утеплителя, либо паро (гидро) изоляция прямо на земле, либо безупречная система вентиляции подполья. А еще лучше - скомбинировать.
    Поправьте, если я не прав.
     
  7. Махно111
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95

    Махно111

    Живу здесь

    Махно111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    А почему он должен сконденсироваться именно на пароизоляции, а не на гидрозащитной мембране?
     
  8. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182
    Адрес:
    Москва
    А что такое "гидрозащитная мембрана"?
    Гидроизоляция слышал, ветрозащитная мембрана слышал, а гидрозащитная мембрана - нет.
    Пар будет конденсироваться на всех твердых поверхностях, находящихся в подполье.
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.166
    Благодарности:
    58.916

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.166
    Благодарности:
    58.916
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Нет. Доказательством такого "пирога" должно выглядеть как инструкция, нормативно тех. документ и т. п. Все остальное из разряда пытливых умов.
    Да. И тогда не будет наблюдаться сей процесс:
    И тогда не произойдет этого:
     
  10. Махно111
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95

    Махно111

    Живу здесь

    Махно111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    А изоляция и защита в данном случае обладают противоположным смыслом?
    Значит, не только пароизоляция уместна, но и любая другая поверхность, обладающая свойством не пускать этот пар внутрь утеплителя? Чем тот же тайвек софт в данном случае не подходит?
     
  11. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182
    Адрес:
    Москва
    Так ведь "любая другая поверхность, обладающая свойством не пускать пар внутрь утеплителя" и называется - пароизоляция. Неважно какого производителя.
    Или я что-то не так понял?
     
  12. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    5.182
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что конденсат в подполье, который видел собственными глазами много раз несколько убедительней, чем СНиП лохматого года, написанный неизвестно кем и неизвестно в каком состоянии.
    Про то, что в СНиПах много косяков, и что многие из них просто морально устарели - на форуме много обсуждалось. Если я вижу белое, тех. документ не убедит меня, что это черное. Точка.
     
  13. Махно111
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95

    Махно111

    Живу здесь

    Махно111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Так он же уже во влагу превратился. То есть, уже не пар нужно не пускать, а всего лишь влагу. А с этим и гидроизоляция справится. Или я Вас неправильно понял?
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Слово "всегда" тут не очень уместно.
    Что есть вентиляция? Это удаление отработанного воздуха и замена его наружным. А в подполе никто не живет. Значит вентиляция там не нужна...
     
  15. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне скорее грустно - даже специалисты не могут придти к единому мнению ;-(
    Испарится. Постепенно. При наличии хоть какой-то вентиляции.
    К морозу полиэтилен безразличен?