1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможно ли одной печью отопить 2 этажа?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем lapstop, 14.06.09.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Алексей, вся проблема в том что человек даже ссылку не открыл. Это каменная печь. На основе чугунной двухконтурной кассеты, но каменная. буржуйки это уже совсем другой разговор, у них своя ценовая ниша и свое применение.
     
  2. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Ссылку не открывал, потому,что эти печи, видимо, лучше вас знаю. Зачем каменной (кирпичной) печи чугунная вставка? Чтобы сборщики и без нормальных рук могли собрать эту печку. Как ухудшается теплоотдача печи в обогреваемое пространство из-за контакта чугуна и каменных облицовок. Как влияют душники на качестве воздуха в помещении?
    Вы элементарных вещей не знаете. Определения камина дано во всех словарях русского языка - прочитайте и удивитесь. Если хотите по требованию шведов и немцев коверкать русский язык, то потайтесь, но не требуйте взаимопонимания в России. Как кпд считают в России тоже, видимо, не знаете. Читайте учебники и ГОСТы, хоть столетней давности, хоть современные. Немцы, шведы пытаются внедрить и у нас определение кпд по газовому анализу для своих "буржуек", но только в качестве рекламы, в промышленности они этого не делают, уважают себя и своих заказчиков с нормальной головой. О связи количества угля, дров, сжигаемого за сутки (час) и тепловой мощности можно прочитать практически в любой российской книжке о бытовых печах уже лет 100, потому что для российских морозов это главное.
    Уважать Грум-Гржимайло можно легко, но очень трудно опровергнуть его идеи, а главное практические результаты его работы.

    Катаев Олег
     
  3. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Класс. Так расскажите нам простым смертным разницу? Пока только слова и понты. Кассетная вставка нужна например для того что бы сделать дожиг дымовых газов более полным и соотвественно увеличить теплоотдачу с одного колчичества топлива. Для того что бы увеличить площадь теплозабора и теплоотдачи. Для того что бы сделать конструкцию более компактной. Да наконец для того, что бы не подмазывать рассыхающуюся печь и быть спокойным за дымоход и герметичность всей конструкции. Русская кирпичная печь актуальна только в случае если эта печь с лежанкой и то это больше дань ностальгии, а не выбор более экономичного или более грамотного источника тепла. Ну расскажите, гуру, не стесняйтесь. Легко говорить "юзайте поиск". Намного труднее что то доказать. А идеи 100 летней давности, вернее сами принципы действительно достойны уважения и до сих пор используются. В том числе и в указанной мной печи. Только эти идеи 100 лет гонялись на практике и перерабатывались. А вы уважаемый их впариваете как догму. Я утверждаю что данные изделия свое отжили. Докажите обратное?
     
  4. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Задаете вопрос, а о чем сами то понимаете? Разницу в чем Вам сказать? Каким образом кассета делает дожиг более полным? Как чугун увеличивает площадь теплозабора и что-это характеристика? Почему увеличиваете площадь и делаете конструкцию компактней? Делаете ребра? Все ребра могут быть только из чугуна? Если для Вас русская печь актуальна только в чем-то одном, то докажите на сколько экономичнее и грамотнее ваш чугунный источник тепла, неужели за счет сжигания чугуна? Опровергните идеи Грум-Гржимайло или приведите другие, назовите хоть их, что они изменяют в теории пламенных печей? "Данные изделия свое отжили" - чем можете доказать, кроме голословного и пустого утверждения? После этого у меня появится возможность ответить вам по существу.
    Катаев Олег
     
  5. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Да все просто. Мотивируйте мне превосходство печи Грумжайло над описанным мной устройством. Ответьте по существу?
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Опишите свое устройство, цифрами, схемами, принципами, без рекламы что это самое лучшее.
    Катаев Олег


    Вы забыли ответить хотя бы на один вопрос по существу
     
  7. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Катаеву очень нравится питаться чужими эмоциями, не важно с кем спорить - главное спорить. Олег, если Вас забанят и на этом форуме, куда дальше? В Бобруйск?
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Буду рад с Вами поговорить о печах. Может Вы ответите на предыдущие вопросы
    С уважением Катаев Олег


    Отвечать на вопросы о печах Вы видимо не будете.
    Колчин и Анатолий Григорьев из Челябинска откровенно призывали заблокировать меня, не имея возможности что-то противопоставить теории пламенных печей.
    Ваше обращение тоже направлено к администрации форума?
    С уважением и надеждой говорить о печах Катаев Олег
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Человек просто великий теоретик. Я вам привел кучу цифр, вы только общими фразами чешете делая загадочное лицо и умный вид. Дискуссия закрыта, успехов. Подождем специалиста а не понтового парня с открытой книгой 1920 года выпуска.


    Вот оно. Пустословие.



    Вы кроме упоминания этой теории хоть слово о ее сути сказали? Я вот утверждаю что термоядерная технология - единственное что подходит для отопления дома, так как это Сахаровым давно доказано.
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    А зачем Колчину или Григорьеву вам katoleg что то противопостовлять, все это сделали за них Доброхотов и Глинков. И в промышленности все уже давно пользуют "общую теорию печей".
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482
    Адрес:
    Москва
    Ребята давайте жить дружно!
    К чему вся эта полемика?
    Спор ради спора?
    Конкретно для каждого:
    Уважаемый Олег, я понимаю, что в теории движения газов, термодинамике и теплотехнике вы считаете себя докой. Верно?
    Тогда давайте заведем отдельную тему, где будем обсуждать именно законы физики, правильность вычислений и подобное...
    И поверьте, мне так же как и всем форумчанам будет интересно узнать, как считать правилько КПД, преимущества одних печей над другими, да и точная формулировка "свободного движения газов" не помешала бы...
    Только прошу быть сдержанее в высказываниях!
    Анатолий, от Вас то же не плохо бы получить объяснения позиций.
    Печи кирпичные отжили наврят ли и металлическими их все менять даже не стоит пытаться!
    Так что меньше эмоций и больше информации.
     
  12. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Кстати, Алексей. как вы к талькохлоридным печам относитесь? Был опыт установки и использования? Ведь суть та же что и у кирпичной печи, но намного более теплоемкий материал.
     
  13. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Буду рад если Вы сумеете документально подтвердить слова Сахарова. Думаю Вы опять глубоко и искренне заблуждаетесь. Под все свои утверждения могу привести документальные доказательства - страницы, пароли, явки.
    Могу я вам ответить на "пустословие", чтобы вы не стали жаловаться администрации?
    Катаев Олег
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482
    Адрес:
    Москва
    Талькохлорид материал действительно теплоемкий, но с принципом кирпичных печей и облицовкой талькохлоридом разница огромная...
    Преимущества талькохлорида могут быть и его недостатком (накопить холод) и конденсатообразование.
    С установкой талькохлорида сталкивался пока только с кладкой свода русской печи и облицовкой металлических...


    Олег, Имена Пароли и Явки Ожидают Все!
    Плиз!:|:
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Можете. Жаловаться не буду, обещаю. Не сводите только к слову "могу".