1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слышали, что сказал Иванов & Путин . К 2015 году интернет и телефон в любой деревне будут :)]. Вот на них и обижайтесь!:mad: А еще на многих обитателей этих самых колхозов, которые этот самый интернет быстренько пропьют и разворуют, ибо не интернет и телефон им нужен или печи Кузнецова, а труба с бесплатной водкой.

    Да, мне нравятся печи Кузнецова. Я считаю они самое передовое, что сейчас есть в печестроении. Сам, я разработкой конструкций не занимаюсь. Я могу, отталкиваясь от исходной конструкции, подкоректировать её для конкретного случая.

    Я высококвалифицированный исполнитель, я знаю как печи работают, подкован в теории и СНиПах, но каждый должен заниматься своим делом. Игорь Кузнецов разработчик - Печник из Питера профессионал в кладке. Потому нет таких печей - Бацулина, Ищенко и т.д. Это все исполнители, профессионалы-печники. Их печи могут отличаться внешне и даже сильно, но внутреннее устройство похоже.

    Порядовки ПК можете найти на сайте Кузнецова. Есть и более совершенные конструкции ПК, но только их автор может решать публиковать их или нет. Насколько я знаю, готовится книга с печами Кузнецова. Это доступнее интернета, но на выпуск нужны те самые деньги...

    То, что мне есть рассказать, я рассказываю. И денег это не стоит. Иначе зачем я здесь? Не нравится? Уйду, ради Бога.
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
  3. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Не надо, Вы нам нужны
     
  4. Дмитриевич
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    БССР
    Ох Андрей, что-то я не так написал.:|: Совсем не имел намерений как-то Вас задеть или обидеть. Писалось утром перед работой, впопыхах, и где-то я неверно расставил акценты.

    Регулярно читаю ваши темы на этом и на дачном форумах, полезность Ваших советов бесспорна и просто необходима. А разработки Игоря Кузнецова, и особенно то, что они открыты для всеобщего обозрения с комментариями и советами по их строительству, достойны самого глубокого уважения.

    Свои неудачно выраженные мысли попытаюсь изложить по другому. Есть такая профессия- печник. Как и другим профессиям ей можно научиться. Нужно определенное количество знаний в голове (желательно их регулярно пополнять), и, естественно, опыт практической работы.

    Проведу аналогию с другой профессией. На машиностроительном заводе с численностью в несколько тысяч человек обязательно будут работать несколько сотен станочников. Токарей, фрезеровщиков, координатчиков и т.д У всех разная квалификация, разные разряды, соответственно и работа выполняется разной сложности. И конечно же есть элита, как и в каждой профессии. Они выполняют особо сложную работу, требующую подчас инженерных знаний. И они потому и элита, что стать инженером или рабочим высшей квалификации может далеко не каждый. Но это совсем не означает что остальные - плохие специалисты! Они прекрасно выполняют свою работу в соответствии со своей квалификацией. При этом отмечу - строго ПО ЧЕРТЕЖАМ.

    Теперь отмечу еще один аспект. Интернет стал у нас более-менее массовым где-то в середине 90-х.То есть нынешние 40-летние наши соотечественники в школе о нем и не слышали. Сами осваивают компьютер как правило люди с высшим образованием. Поинтересовался у соседей школьников: компьютеры в классе имеют 30-40% учеников. Это в городе с населением 300 тыс.(вот такой у нас колхоз:) ) В небольших поселках и деревнях, думаю, намного меньше.

    А это значит что процент населения с компьютерной грамотностью не высок и растет медленно. Поэтому печникам и любителям самостройщикам как воздух нужна хорошая! массовая! литература с ЧЕРТЕЖАМИ! современных! печей, каминов, котлов и т.д. А они построят, не сомневайтесь, хоть и не владеют интернетом.

    А что касается фамилий печников, которых я упомянул (этот список можно расширить), то это и есть та самая элита печного дела, люди творческие, ищущие а откуда взяться современным буслаевым и шепелевым как не из их числа? Еще раз приношу извинения за некорректный предыдущий пост:o :o :o
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, Дмитриевич прав и не прав... Профессионал - это тот, кто зарабатывает себе на хлеб в какой-либо определенной постоянной сфере деятельности. А специалист - это квалификация. Професионал может быть даже безграмотным. Ему сказали копать /здесь и вот так/ - он копает, сказали ложить - он ложит. Конечно при этом он приобретает определенную сноровку и опыт - это и будет его квалификацией.

    Бытовые печники испокон веков были ремесленниками - каждый сам по себе. Завод, серия со строгими чертежами и станками, работа в постоянно меняющемся коллективе - это не для них. У них у каждого своя драматургия и свои секреты. При социализме ремесленников прижали, вернее заменили печников-ремесленников на печников-рабочих, печное дело перестало быть "искусством". И это был прогрессивный шаг, хотя сейчас все шипят, что мол совок что-то там погубил.

    Как можно было строить целые города с печным отоплением? Только по строгим проектам с унификацией оборудования и последующего обслуживания. Так и появились типовые проекты в составе Альбомов и Перечней. Их и надо изучать, а не популярные книжки "сорокалетней давности". Конечно, не все проекты удачны - они разрабатывались разными НИИ разных министерств и ведомств, иной раз лишь бы согласовать сметную и заказную спецификацию для начала строительства и открытия финансирования.

    Но именно эти проекты дали жизнь производствам печных приборов, жаростойких бетонов и т.п. Ну а промышленные печи пережили настоящую революцию. К сожалению / для печей/ с 60-х годов индустрия и быт стали отказываться от печей в пользу иных теплогенераторов, печи стали неактуальны и вновь возвращаются " в руки ремесленников" и индивидуальных застройщиков. А им нужны не столько проекты, сколько знания - проект они и сами сделают " по месту".

    К сожалению, нынче иные печники до сих пор руководствуются гидравлической теорией / "дым поднимается вверх"/, которая ровно 80 лет назад была заменена в печной науке на так называемую "общую теорию печей", объясняющую и работу полостей / колпаков/ в печах.
     
  6. Polina
    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    187

    Polina

    дачник

    Polina

    дачник

    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Дача под Наро-Фоминском
    Уважаемый Печник из Питера, можно дурацкий вопрос по печам Кузнецова?
    Что это вот такое за маленькое отверстие часто встречается внизу у печей - чистка? Просто оно без дверцы... предполагается закрывать его половинкой кирпича?
     

    Вложения:

    • 9a.jpg
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вот с этого места подробней, плз
    Кем заменена, что значит общая теория и как она объясняет работу полостей, чем она отличается от энергетической теории печей или системной?
    В "гидравлике" вроде теплый воздух вверх, а не дым?

    Ну и для точности - 80 лет назад были предложены основные положения общей теории печей, а гораздо позже сама теория, относящаяся к промышленным печам :(
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Polina, на странице http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=169
    "..Для чистки печи от раствора, кирпичного боя и т.п. во время её кладки, а так же во время эксплуатации, в печах оставляют отверстия. Эти отверстия закладываются кирпичом на ребро. Устанавливать в отверстия поддувальные дверки не рекомендуется, так как через них будет происходить подсос холодного воздуха в печь, охлаждая её. Колпаковые печи, при правильной эксплуатации не чистят много лет.."
     
  9. Вера Ю
    Регистрация:
    26.03.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    97

    Вера Ю

    пока только учусь

    Вера Ю

    пока только учусь

    Регистрация:
    26.03.07
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Печник из Питера! Если вы ещё отвечаете на вопросы, то можно и мне несколько вопросов задать?:) Здесь больше писалось о печах, а у меня вопросы о камине.
    1.У знакомой 2 камина, один с кассетой Supra, другой Kaddy, один и нагревается быстрее, и тепло дежит лучше, чем другой. Знакомая считает, что одна кассета лучше другой по качеству. А может просто один камин выложен лучше другого?
    2. Т.К. мы тоже Питерские, то собирались использовать кирпич местно производства Кнауф. Пользовались ли им? Как он по качеству? И внешне как он? Хотелось бы его просто покрыть лаком?
     
  10. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что касается "кассет", то вполне возможно, что сказывается разница в конструкции. Если они обложены кирпичом, то тут возможны варианты, но сильной разницы быть не должно.

    Недорогого печного кирпича Кнауф сейчас нет. Есть полнотелый лицевой кирпич М200. Стоит он порядка 27 руб за шт. Под лак он в самый раз. Но только он не всегда есть в продаже...


    Литература конечно хорошо. Бывает даже в ней встречаются ненплохие конструкции, но проблема в том, что печник все же не только исполнитель, но и инженер в какой-то степени. Он должен уметь внести изменения в конструкцию не ухудшив работу печи.

    По опыту могу сказать, что в 80% случает имеют место корректировки готового проекта, в том числе и печей Кузнецова. Под размер фундамента, под расположение комнат, под функциональные возможности по пожеланию заказчика и т.д.

    Т.е. по сути каждая новая печь индивидуальна. И проблема Буслаевских и Шепелевских и Колеватовских печей не столько в том, что они устарели. Греть-то они греют. Проблема в том, что в нет универсальности. В предыдущем посте писалось, что мол вот опять печи стали делать ремесленники. А как еще делать коль все дома разные? Можно иметь десяток проектов печей для десятка проектов домов, но проект у каждого свой, никто не хочет так как у соседа. А значит и печь своя.

    Посмотрите на дачные дома 30-40 летней давности. Они все одинаковые. Типовой проект. Большинство щитовые. Так можно в каждый было воткнуть Шведку Буслаева и нет проблем. А сейчас все по другому. Материал стен, утеплители.такое разнообразие материалов и планировок. Потому нет сейчас универсальных решений в печном отоплении. Потому и не появляются книги с готовыми конструкциями, потому как это просто бумагамарательство и опытные печники это понимают.

    Так что если требуется некий универсальняй вариант, то его нет. Даже порядовки с сайта Кузнецова не что иное, как отправная точка. Как правило, любые изменения согласовываются с Автором, а есть они практически всегда.
     
  11. Дмитриевич
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    БССР
    Ваш опыт отражает состояние дела в индивидуальном строительстве, особенно дачном. Сначала строится коробка с крышей, стелятся полы и потолки, а потом появляются мысли об отоплении. Отсюда и необходимость корректировки проекта, нужно обойти лаги, балки, стропила, привязаться к существующим перегородкам.

    Или делаются попытки обойтись простыми решениями типа Булерьяна с наружной трубой. (Ужас какой-то - паровозная топка в доме) А вот если "плясать от печки", т.е. проектировать дом комплексно, с учетом отопления, то я думаю что тех же 80% займут типовые решения.
     
  12. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда и 80% домов будут типовыми. Никого это не устроит. Сейчас народ стал более грамотным. Печь сразу закладывается в проект, но проекты все разные соответственно печи тоже. Все больше обращаются за консультацией и заказывают конструкцию печи на этапе проекта. Действительно идет привязка к конкретному дому, хоть и на бумаге.

    Пляшут все же не от печи. Все-таки первоочереден дом. Продумывают планировку. Можно внести коррективы, но как правило небольшие. У кого-то 3 человека, у кого-то 7. Одной типовой печью на всех не угодишь. Так что думаю так и останется в 80 % случаев индивидуальная работа. Штучное изделие... Это если по уму делать. Но и самодельщиков будет хватать.

    Я бы выложил в своем фотоальбоме порядовки Я.Г. Порфирьева из его книги "Печные работы" Москва, Стройиздат 1991 г., но разрешения автора у меня нет. А печи хорошие, двухколпаковые. С высоким КПД. И варочные, и чисто отопительные, и русские теплушки с нижним прогревом. И главное, несложные в изготовлении. Доступны любому, кто имеет навык кладки.

    Есть там расчет материалов, теплоотдача, примерная привязка к площади дома. Встречается в библиотеках эта книга. И в Интернете можно купить более позднее переиздание. Я бы рекомендовал для тех, кому сложно построить печь Кузнецова, но хочется сделать печь своими руками...
     
  13. Дмитриевич
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    БССР
    За подсказку о книге большое спасибо! Мнение профессионала очень важно в этом вопросе. Обязательно найду!
     
  14. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.431

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.431
    Адрес:
    Россия, Москва
    Есть вопрос, помогите пожалуйста вникнуть. Весной буду делать. Летнюю кухню в смысле печь (представляю себе только внешний вид, габариты) фундамент залил еще с осени 2,6Х2 м.

    Цель только одна: гриль, и обязательно казан (для плова). Видел много рекомендаций и картинок, но не могу понять, надо ли ставить колосники и, соответственно, монтировать поддувало со сбором золы, или можно разводить огонь прямо на бетонной плоскости. Правильно сформулировал?

    Печь планируется внутри беседки 6Х3м. У соседа сделана "чисто" русская, С полукруглой заслонкой, но все приготовленное в ней - это нечто!
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Для sp00. Общая теория появилась: Н.Н.Доброхотов, Критика гидравлической теории печей, Уральский техник 11/12, 3-21, 1927г. Остальные ваши вопросы мне не понятны. Ну пользуются ведь иные печники до сих пор гидравлической теорией - разве нет?


    Для Печника из Питера. Если нужны разные печи, а тем более эксклюзивные авторские, то тут не поспоришь - именно тогда и нужны ремесленники. Ремесло - это не пережиток, и не примитив. Ремесло - это особый вид индивид. деятельности на базе личного мастерства, которое подтверждается не экзаменами, а признанием общества. Своим мастерством гордились и модельеры, и художники, и писатели, и артисты, и купцы, и крестьяне... Производственное ремесло - это тоже целый мир. Ремесленник хоть и возьмет в ремонт любое изделие по своей специализации и квалификации, Но сделает это " с умом", а не по инструкции. Ремесленник постоянно учился, добывая знания из практики: учился выплавлять металл, ковать его, закалять, резать, точить. И коли академические ин-ты уже, пожалуй, никогда не заинтересуются печами на естественной тяге, то двигать кирпично-печную науку придется ремесленникам самим / но не путем бесцельного складывания кубиков в новой последовательности/.


    Кстати, раз уж был поднят вопрос о колпаковом щитке для кухонной летней плиты в целях повышения противопожарной надежности потолочной разделки, то предлагаю печнику-консультанту всеже предупредить, что требования к разделке не снижаются ни при снижении температуры дымовых газов, ни при экранировании трубы, ни при теплоизоляции трубы или разделочного пространства. Поэтому объемная работа по установке теплосъемного щитка представляется излишней. Куда полезней была бы труба-самовар, даже выходящая летом на крышу. Но в общем-то, все это треп. Принципиальной неточностью является то заявление, что щиток колпаковый может по-любому пристыковываться к плите. Так вот турбулентная затопленная струя заполнит более-менее весь колпак равномерно лишь при вертикальном тупиковом вводе / как у Кузнецова/. При направленности на стенку щели набегающая струя создаст большое противодавление и местное сопротивл. на уровне кси=2, а также местный перегрев. При горизонтальном транзитном вводе со скоростью 2-4 м/с дым с Т=500грЦ успеет всплыть со скоростью стесненного гравитац.подъема 0,1-0,5 м/с всего на 10-20 см и создаст обратную крутку.
     
Статус темы:
Закрыта.