1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отопительным щитом я как раз и называю тот самый дымооборот с подверткой у пола. Т.е. газы из каменки печи уходят в бок в щит, опускаются вниз до пола, там через подворот вверх и в трубу. Таким образом мы получаем прогрев печи от самого пола и прогрев бани от пола тоже. Да и не экономично делать прямой выход в трубу из каменки.
    Топка должна быть отфутерована шамотным кирпичем. Из него-же делается на том уровне где вы хотите положить камни, решетка. На эту решетку кладутся толстые колосники, а на них камни. Вот так они выглядят нагретыми:
    Воможно ли такое в железяке? Навряд-ли.
    А вот шамотная решетка - вид из топки:
     
  2. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    Имею дачный домик размером 4х6, состоящий из комнаты 4х4 и кухни 2х4 на первом этаже. Так как вторым этажом - мансардой зимой пользоваться не буду, то хочу поставить в проеме комната-кухня вот такую печь http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/5_6_1.html
    Купил дачу без печки и в майские праздники понял как это плохо.

    Отсюда вопрос к уважаемым печникам: какие тонкости нужно предусмотреть, чтобы не переделывать ее после возведения. То что нельзя ставить на фундамент общий т.е. перегородка между комнатой и кухней понятно. Фундамент будет со стороны кухни. Планирую добавить одноконфорочную плиту. Будет и греть и при случае чайник вскипятить или что приготовить.

    Огнеупорный кирпич класть на шамотную глину или все только на глину. Есть за забором глина красноватая и синеватая, что лучше? То что ее надо замачивать в течение двух недель тоже где-то прочитал. А что еще можно усовершеннствовать в данной печи, чтобы получить максимум тепла при минимуме затрат.

    Окна в кухне для удержания тепла будут двойные. Дымовые трубы хочу вывести из первого этажа т.к. мансарда только для использования в летнее время и тепла от прохода трубы через второй этаж тепла особо не прибавит. А вот делать проходы между этажами и выводить трубу через крышу, думаю не стоит, да и шиферная крыша думаю не выдержит таких испытаний.

    Внешний вид устройства планировал как на картинке ссылки, пока его описание не нашел в Инете, может еще кому пригодиться. Как говорят с миру по нитке . .

    А что еще посоветуют уважаемые печники? Вот ссылка на дымовые трубы
     
  3. Владимир Угрюмов
    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Владимир Угрюмов

    Участник

    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    2 Печник из Питера. У меня кирпич ижевский М150. Шамотного нет и не хочу его использовать. Что уж так критично без футеровки шамотным кирпичом печку использовать. А так я уже решил буду делать колпаковую двухярусную печь в бане. Топка с камнями в первом нижнем колпаке. Камни все-равно хочу положить в чугунную раковину, просверлив отверстия на дне. Змеевик тож в первом колпаке сделаю. Как на Ваш взгляд имеет такое право на жизнь и долго ли прослужит при круглогодичном использовании раз в неделю? И еще перекрыши колпаков хочу кирпич положить на уголок (не хочу возиться свод выкладывать, потому как не делал ни -разу да и долго наверное)-это совсем хреново?
     
  4. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И нафига, извиняюсь, вы раковину пихаете внутрь печи? Поставьте лучше её в огород под рукомойник. Внутри печи она лопнет от жара. К тому же вы вряд ли её привильно поставите и она, нагреваясь, будет распирать кладку. Впрочем, если разборка печи чезез пару месяцев с целью вынуть раковину для Вас приемлема...:)]

    М150 потрескается от жара топки. Так что без футеровки не обойтись при таком кирпиче. Надо топку отфутеровать хотя бы красным с плотностью М250-300.
    Змеевик лучше ставить не в топку, а в первый нисходящий канал.

    Уголок тоже плохая идея. Он, нагреваясь, разорвет кладку. Печи прекрасно и без уголка перекрываются. И свода никакого не нужно. Это же не русская печь. Чем меньше железа в печи, тем лучше. Дверцы - это неизбежное зло, но и их надо ставить правильно, чтобы не рвали кладку и не вывалились.

    Возьмите порядовку БИК1 здесь: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=90
    Прекрасная двухколпаковая печь, в апреле 2007 такую построили. Хозяева пищат от удовольствия. 100 литров воды греет до 90 гр. Камни до красна. Пара море, парятся 8 человек по очереди в течении 4-5 часов и еще остается. Баня 3,5х3,5 метра.


    2 ZUBR56:
    Такая печь моловата будет. Я бы посоветовал вам сложить такую:
    http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=87
    Печь не сложная, вполне по силам даже любителю.
    Глину можете брать и голубую и краную, все равно. Мочить её нужно столько, чтобы она была как сметана. Можно залить горячей водой и она за пару часов разойдется. А если мешать миксером дрелью, так и за 15 минут. Потом протереть через сетку. Приготовить раствор в соотношении глина и песок примерно 1 к 2, 1 к 3 в зависимости от жирности глины.

    Если надумаете шамот класть, хотя в такой небольшой печи можно и без него обойтись, то класть его надо на огнеупорный раствор.

    Фундамент делайте со стороны комнаты. Кухню и так обогреет, пусть лучше большая часть печи будет в комнате, а то в кухне будет жара, а в комнате дубак.
     
  5. Владимир Угрюмов
    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Владимир Угрюмов

    Участник

    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    2 Печник из Питера. Так то я прекрасно понимаю смысл использования шамотного кирпича в каменках. Только у нас не Москва и не Питер. И например купить кирпич даж 200-300 марки затруднительно, не говоря уже о шамотном нормальном. Я вот читал про то как шамотный кирпич укладывать, но то теория. Вы,как практик можете мне сказать что надо проложить между шамотным и таким кирпичем и какой зазор надо делать (и его потом плотно забивать зазор иль воздушную прослойку оставить). И на какой раствор класть шамот? Конкретно марку можете указать(лучше несколько вариантов)? И что это за сетка в в 22 ряду в БИК П1. (Вернее я понял чтоб вату накрыть но для чего это и какую сетку использовать?) Спасибо Вам за так нужные мне разговоры с Вами. Извините что надоедаю.


    Да и еще вопросик как лучше змеевик в кладку встроить?


    Какой шамотный кирпич имеет размер 250 120 65? Я счас позвонил вот есть у нас ШБ 5 у него размеры мне сказали 230 114 65. Есть еще ША, ШВГ. Какой кирпич нужно использовать? Спасибо.


    Загорелся этой печкой БИК П1. Целесообразно ли выносить стенку с топкой в комнату отдыха? (иль лучше чтоб вся печка была в бане). если делать топку в бане то мне надо каменку с противоположной стороны делать, то есть зеркально отобразить печку.
     
  6. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к практикам:
    Дело в том, что материал куплен осенью и сделана часть фундамента. Там по ссылке указаны все материалы с размерами и количество кирпича. Можно ли где это увидеть по предлагаемой Печником ссылке, ведь там нет этих данных. Печь в общем-то хорошая, ее видел при выборе, но отсутствие запрашиваемых данных и решило мой выбор. Вашего сайта в то время не обнаружил. Буду признателен за ответ или ссылку по данному вопросу.
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Фото камней - замечательная реклама для профессионалов. Но обыватель то знает, что чем горячей камни, тем сильней отскакивает и разбрызгивается с хлопком вода с образованием "недиссоциированного" пара/Разоренов/.


    Насчет 1060град в каменке подтверждений от Кузнецова нет. Может это "шутка"? Ну бросил кто-то бутылку пива, расплавилась, русбани подхватили - жадеид мол расплавился.


    Для Ивана: мне кажется, Вы не правы. До 15 века все печи в Европе были колпаковыми /с одним отверстием для закладки дров, ввода воздуха и вывода дыма/.Труба располагалась над этим отверстием. Затем этой трубой стали отапливать Кремль, эта конструкция распространилась и во Франции под названием "русской" для отопления замков. А уже потом в 17 веке была изобретена канальная печь / голландская/, сделавшая революцию, поскольку впервые позволила опустить дым даже ниже пламени / дымооборот/.
     
  8. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Я оборачиваю шамоную сердцевину базальтовым картоном. Потом обкладываю красным кирпичом. Зазор думаю около 3 мм выходит. Шамот кладу на Ветонит ТМ.
    Используется кладочная сетка. Примерно 50х50 мм. Можно впрочем и без неё. Она для прочности.

    Змеевик с месте прохождения через кладку оборачиваете асбестом или базальтовой ватой. Он не закрепляется жестко, потом, когда подсоедините трубы, он будет на них держаться.

    Если нет ША-8, я беру Ша-5, он только на 2 см короче. Приходится резать чаще.
    А топку конечно целесообразнее вынести в комнату отдыха.


    Насколько я знаю, максимально диссоциированный пар и получается при максимальном нагреве камней, а так-же при максимальной разнице между их нагревом и температурой в парной. По уму печь вообще не должна греть парную больше 40-50 гр., а температура за счет подбрасывания воды на камни нагоняется.


    Сосчитать кирпич достаточно просто. Считаете первый ряд. Потом умножаете на количество рядов. Отнимаете 30%. Получите нужное количество кирпича на печь.
    Готовый раствор берется из расчета 25 кг на 100 кирпичей (лучше с запасом). Глина с песком 1 к 4 - м. Все остальное мелочевка...
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Кузнецов наверно не решится и "денег не найдет", а Вы можете попробовать. Подсветкой лазерной линейкой /70руб/ наблюдаете по рассеянию водную пыль / и не только водную/ из каменки при разных температурах / термопара 50руб/.
     
  10. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не только водная пыль есть, правда только вначале. Я обычно наподкидываю и минут на 10 ухожу. И баня прогреется и пыль и зола осядет. Потом пар чистый.
    А насчет лазера мысль интересная. Сами пробовали? И возможно термометр даже найду высокотемпературный. Ваши рекомендации? Какая температура камней должна быть для получения правильного пара? И какая температура в парной?
     
  11. Владимир Угрюмов
    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Владимир Угрюмов

    Участник

    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    2 Печник из Питера.
    В Кирове обзвонил все. Есть только кирпич шамотный ШБ 5 (ШБ а не ША, сказали что у шб температура 1100 а у ша 1300 ---не принципиально?), каолиновый есть войлок а не вата, базальтового картона - не знают что такое продавцы, ветонита там тож нигде нет, есть мертель (глина+песок огнеупорные).

    Подойдет ли все это для БИК П1. Может вместо картона напихать войлока каолинового? И керамического шнура для герметизации дверок тож не нашел. Деревня у нас, короче.
     
  12. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ша5 или ШБ5 не принципиально. Мертель тоже неплохая смесь, можете смело брать для огнеупора. Можно и каолиновый войлок, главное, что он тоже не горючий.

    А вот со шнуром сложнее. Можно использовать асбест, а можно и ничего не делать, просто подобрать дверку покачественее, плотно прилегающую к рамке. На этапе растопки через неё может поддымливать, а потом как разгорится все проходит.

    Да, глубинка России по прежнему живет технологиями 20 века в строительстве. Хорошо хоть интернет есть. :)
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Уважаемому Печнику. Если Вы и вправду решитесь на инструментальные исследования печей, тем более банных, то это будет замечательно. Вопрос совершенно не изучен, неясно какие именно стенки печей греются и в какой динамике, как тепло перераспределяется по кладке и тп. Необходимые приборы стоят копейки, я лет пять назад купил коробку лазерных Перформансов / для музык.представлений/ чуть ли не по полдоллара за шт. Термопары на 1370град с ЖК-дисплеем в любом китайск.тестере/надо только заменить стекловолоконный рукав на керамическую соломку. Только вот результаты могут оказаться политически опасными.
     
  14. Lenas

    Lenas

    Lenas

    Гость

    Добрый день (пишу первый раз, пробую. Извините если не сразу правильно получится)
    Нужен совет. Может Вы сможете помочь?
    На даче была маленькая кирпичная печка, с духовкой, и плитой с двумя конфорками. Весной дом подтапливало и печку пришлось разобрать, она вся потрескалась (Фундамент отсутствует). Осталась только кирпичная труба и все запчасти. :(
    А в этом году такое холодное лето, что только ту печку и вспоминаем
    Хотели сделать фундамент и собрать ее вновь, а как не знаем :(
    Или самим даже не стоит начинать, нужен специалист?
    В интернете поискала, тут все такое большое и сложное
     
  15. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю решусь. А то рука конечно хороший прибор, но приблизительный. Но какие стенки греются в первую очередь, можно и рукой определить. В первую очередь начинает прогреваться кладка на уровне выхода газов из топки в дымоход, примерно 10-15 мин, потом верх нижнего колпака 15-25 мин, потом низ колпака в районе подвертки 25-30 мин, потом верхний колпак 30-40. Конечно прогрев нельзя назвать строго равномерным, но по сравнению с канальной системой, где первый канал уже раскален, а последний чуть тепленький, он более или менее равномерен.
    Кстати в канаде делали тесты печей Кузнецова. Результаты обещали опубликовать на сате Кузнецова после точного перевода. Но КПД был уже очевидно выше каналок. прогрев равномернее, а выброс СО укладывался в европейские нормы.


    Для начала Вам нужен спец по строительству фундаментов. Большинство печников таковыми не являются.
    А потом можно найти печника или класть самим по готовому проекту.


    Кстати, вот ссылка для желающих недорого купить готовый проект. Не сочтите за рекламу, просто часто спрашивают где взять готовый. Вот наткнулся в сети: https://www.karelin-kamin.ru/katalog_2.htm
    За внутреннее содержание данных печей ничего сказать не могу. Вопросы к автору...
     
Статус темы:
Закрыта.