1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Медленным горением щиток не нагреть.
    Чтобы его нагреть надо вашу нижнюю "железку" накалить градусов на пятьсот, продолжительностью часика два.
    Сэкономить не получится. Увы:(
     
  2. помидор

    помидор

    помидор

    Гость

    Какие герметики использовать? Можно ли использовать автогерметики или нужны специальные?
     
  3. OlMART
    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    78

    OlMART

    Пытаюсь строить сам

    OlMART

    Пытаюсь строить сам

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Россия
    Если я не ошибаюсь, то на входе в трубу печи-камина типа Волга и пр. порядка 400-500 градусов при обычном режиме, при длительном горении, понятно, меньше

    Но в режиме длительного горения щиток можно использовать на летнем ходе (грубо говоря, как часть дымовой трубы)

    Меня интересует вопрос выпадения конденсата в щитке при длительном горении, мож у кого есть опыт эксплуатации подобной конструкции?
    Ау, владельцы каминопечей!
    Я понимаю, что кирпичная печь была бы лучшим вариантом, но дом дачный, а главное отсутствует фундамент под печь, и нет возможности его сделать

    Так что если щиток я могу поставить на внутреннюю перегородку, то саму кирпичную печь ставить, увы, некуда
    Так что особой альтернативы нет

    WBR OlMART
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Гляньте у меня на сайте - на двух этажах стоят две печи - камина. Внизу Енисей, вверху на той же трубе - Рейн. Когда работает только нижняя - Енисей , труба даже при полностью открытых заслонках (на верху трубы) постепенно прогревается градусов до 30-40 на высоту до 1.5-2.0 метров от уровня пола второго этажа. Поэтому даже зимой вторым камином пользуюсь редко. Труба - прямоточная. Конденсата вроде не наблюдал. Печками - очень доволен:)
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я очень-очень присоединяюсь к вопросу выше, только у меня не по коньку. Печь-камин МЕТА, дом с мансардой, крыша металлочерепица. Помогите пожалуйста, уже один раз загорелась крыша, теперь хочу сама узнать технологию, чтоб проконтролировать.
     
  6. OlMART
    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    78

    OlMART

    Пытаюсь строить сам

    OlMART

    Пытаюсь строить сам

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Россия
    Посмотрел, сайт интересный
    Спасибо за совет, попробуем подумать и в этом направлении
    Труба как я понял коренная на нормальном фундаменте ?
    предчувствую, чтоу меня будут проблемы с фундаментом, если только трубу пустить со второго этажа, оперев на среднюю стену,
    тогда это будет близко к моему варианту:)

    WBR OlMART

    PS Проблем с тягой с двумя каминами не возникало ?
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ха, у меня на одной трубе не 2 , а целых 3 печи. Еще одна печь для парилки Вулкан. На всякий случай поставил перед каждой печью заслонки- так ни разу и не пользовался. Несколько раз топились сразу три печи .Под трубу отдельный фундамент.
    Может возникнуть кстати одна проблема - наблюдалось пару раз этой зимой поздним вечером при резком похолодании на улице опрокидывание тяги- камин практически тух и начинал сильно дымить. Причина - в соединении первого и второго этажей и плотном закрытии пЛастиковых окон. Вылечилось открытием окна на "проветривание":)
     
  8. помидор

    помидор

    помидор

    Гость

    Про меня что, забыли? Люди, ответьте кто-нибудь
     
  9. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подойдут. Только шов должен быть без пыли, а то не пристанет как надо.

    Альтернатива есть. Поставить кирпичную печь аналогичных тому же Еснисею размеров (770х 630х1200 скажем) и с тем же принципом действия - конвекция, только теплоемкостью в разы большей и весом в пределах 750 кг прямо на пол.

    А если делать из талькохлорида, так вообще можно малютку соорудить. Может быть сделать подпорки под балки, или залить небольшую стяжку.

    А в режиме медленного горения кроме конденсата, появляется масса сажи. За трубу из нержавейки она не так цепляется, а вот на кирпич будет нарастать ой как быстро.

    И не забывайте про недостатки металла. Тепло теплу рознь. "Не все йогурты одинаково." :cool:

    Полезно почитать. Это про наши любимые народом печи, совмещенные с камином: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=176
     
  10. LeshaVo

    LeshaVo

    LeshaVo

    Гость

    Уважаемые печники, ответьте, пожалуйста, на ряд моих вопросов.

    Я домик построил 5 на 6, 2 этажа.. Высота 5м. Хочу печь, фундамент есть где-то 1м на 1м около стены... Нужна печка где-то 3.5 на 3.5 или 3.5 на 3 кирпича... Высота должны быть 2-2.15 м. Труба с края либо левого, либо правого и спереди.. Чисто отопительная... Как можно большей мощности для моего помещения, идеальный вариант - чтоб оба этажа протопить можно было..

    Но такая, чтоб задняя стенка не очень сильно грелась... Желательно... Передняя и боковая пускай.. Просто сзади стенка... доски, под ними мин вата и пенопласт..

    Пожалуйста, подкиньте чертежик, фотку, порядовку если можно... всё что есть... И вот маленький последний вопрос.. Я сам смогу сделать печку или даже браться не стоит? И ещё - есть ли какие-нибудь виды красного кирпича, который не подходит для кладки? Спасибо!

    И ещё интересно, где во Псковской глина крутая? И ещё вот, можно ли глину из пакетов пользовать?
     
  11. OlMART
    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    78

    OlMART

    Пытаюсь строить сам

    OlMART

    Пытаюсь строить сам

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Россия
    Всем спасибо
    Буду думать :)

    WBR OlMART
     
  12. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто мешает вырезать доски позади печи и вынуть пенопласт? Это пожароопасно так ставить печь. Смысл печи в равномерном прогреве стенок. Неравноменрный нагрев приводит к трещинам. Так что советую вырезать доски, а на их место положить листовой базальтовый утеплитель.

    Сможете и сами, если есть навык кладки. Только прикиньте сколько времени у вас на это уйдет. Может проще за это время заработать денег и взять спеца?
    Есть и кирпич не подходящий для кладки. Но как правило тот, что имеет плотность не менее М200 подходит.

    А глина во Псковской везде крутая. Её копают и по тем самым мешкам раскладывают для продажи. Главное потом из неё крутой раствор сделать. :cool:
     
  13. LeshaVo

    LeshaVo

    LeshaVo

    Гость

    Так может чертежики то подкините? Если не сложно! И чего нить ещё посоветуйте!:|:
     
  14. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ознакомьтесь с этим: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=169

    Потом вот с этим: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=29
    Выбрать есть из чего. В том числе есть и пристенные варианты.


    Есть новости от партнерства печников, строящих печи Кузнецова.
    Сейчас прорабатывается вопрос о внедрении в строительство одной из отопительно-варочных печей Кузнецова по достаточно доступной цене. Скажем для Москвы такая печь работа+материал будет стоить примерно около 100 тыс руб. Т.е. столько же, сколько берут шабашники-лепилы за простую канальную Шведку.

    А тут будет фирменная печь Кузнецова со всеми наворотами, с техпаспортом и инструкцией по эксплуатации, построенная официальным представителем! Сейчас такая Шведка от Кузнецова стоит порядка 150-200 тыс. из-за того, что всё делается по индивидуальному проекту.

    Для регионов ценник может быть и ниже, поскольку там материал зачастую дешевле.
    Ну, это так, к слову.
     
  15. LeshaVo

    LeshaVo

    LeshaVo

    Гость

    Расскажите про ОИК 20 пожалуйста..
    Вроде самая подходящая по параметрам...

    Если есть еще какие-нить картинки, то пожалуйста...

    И можно поподробнее, что сделать со стенкой, которая будет вблизи печи?
     
Статус темы:
Закрыта.