1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga Ch
    Регистрация:
    26.05.07
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9

    Olga Ch

    неспециалист

    Olga Ch

    неспециалист

    Регистрация:
    26.05.07
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное, задам совсем уж дилетантский вопрос, но как надо сделать печку по порядовке, если я смотрю по схеме 30 рядов, каждый 7 см, а у меня потолки 2,70, оставшиеся 60 см - это что будет - уже труба, или какой-то ряд надо повторять просто?
     
  2. Светлик
    Регистрация:
    08.08.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Светлик

    еще только новичок

    Светлик

    еще только новичок

    Регистрация:
    08.08.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вопрос Печнику!
    Возможно ли в готовом доме установить печь? Фундамента под нее, естественно, нет. Домик кирпичный небольшой.
     
  3. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    Вопрос, правда он касается камина... Хотим приобрести камин, а точнее облицовку, но её хотим собрать самим. Что для этого требуется?

    Я имею (клей? Глина?)..чтобы нанять спеца придётся отдать за работу почти 1000 долл. Дороговато... Может самим? Или не советуете?..

    Мой отец сам печь и баню делал у себя на даче... Может своими силами справимся?..
     
  4. Mihalch
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    56

    Mihalch

    Живу здесь

    Mihalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    В готовом доме можно сделать печь и фундамент под нее при необходимости.


    Далее пойдет уже труба.
     
  5. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    Это хорошо, что у Вас остается 60 см. По всем пожарным нормам это минимум, если не ошибаюсь. А то придется мучиться как мне, т.к. иначе будет перегрев потолка и его нужно будет изолировать от печки. Далее у вас будет конечно труба или же через крышу или как я хочу, через стену.
     
  6. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печь должна греть внизу. Нет смысла делать печь высокой. 30 рядов, а дальше труба.

    Можно на пол, если печь до 700 кг, а можно прорезать пол, вырыть яму, залить фундамент и т.д.

    Там ни глины, ни клея не надо. Там все просто как конструктор ставится одно на другое. Только колпак над камином делается из гипрока с изоляцией внутри базальтовыми матами. Если есть навык работы с гипроком, то и с эти справитесь.
     
  7. Василиса69
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    Василиса69

    Живу здесь

    Василиса69

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Латвия
    Так просто? Всё ставится, как в конструкторе и ничем не скрепляется?...оооо.. вы меня обрадовали .. щас папочка приедет с Украины.. и вперёд . .мне на помощь! спасибо!
     
  8. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый господин Печник! Все очень интересно. Хочется совета профессионала для начинающей хозяйки-дачницы.

    У нас домик маленький. Брус 150х100. Внизу кухня 10 м и спальня 10 м плюс открытая веранда 15 м. Над всем этим второй этаж, комната примерно 22 м. Что можете посоветовать для отопления? Сначала о печке не задумывалась, т. к. не хотелось, чтобы была грязь в доме, но теперь, думаю, одним обогревателем не обойтись. Зимой на даче пока не планируем жить, а там видно будет. Спасибо.
     
  9. Добрый Den
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    53

    Добрый Den

    Участник

    Добрый Den

    Участник

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый Печник! Хочу купить дачный дом недостроенный. Фундамент полностью монолит, стены кирпич примерно 0.5м. Два этажа+чердак. Перекрытия между первым и вторым этажом - приты ЖБИ, с полостями.

    Вопрос в общем такой, как поставить печь чтоб отапливались оба этажа. Двухэтажная печь не получается вроде, т.к. плиты мешают. А ставить отдельную печь на второй этаж страшновато, вдруг плита не выдержит. Отапливать надо 1 этаж одна комната 48 м, 2 этаж примерно 40 м. Высота метра 2.5-3.

    Или может нужно швеллера положить на 2 этаже, чтоб нагрузку распределить?

    Печь предполагается в центре, на 1 этаже на фундаменте дома, там бетона как в бункере.
    На втором этаже тоже примерно в ценре должна стоять.
    Какие варианты есть вообще?

    Какая там марка плит лежит, сказать не могу, соответственно какую они нагрузку выдержат, тоже не могу. Может вы по опыту знаете?
     
  10. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю Вам дадут инструкцию по сборке. Только надо учесть, что всё это и выглядит как конструктор, а не как камин. Сходите в магазин, помотрите поближе на всё это. Сразу видно, что всё это декорация. Мода на такие "камины" уже проходит. А если делать облицовку из серьезного камня, то это просто безумно дорого и по материалу и по работе.

    И что я могу посоветовать, не видя плана дома? Ничего о нем не зная? Утеплен, не утеплен, утеплена мансарда или нет, как стенки проходят? Пойди туда, не знаю куда...

    Ну варианта три. Первый со швеллером, второй - подвести под плиты опору и ставить вторую печь не над первой, а в стороне, но так чтобы подключить её к общей трубе. Третий - Вы в Е-бурге. Обратитесь напрямую к Кузнецову www.stove.ru он ваш земляк. Он что-нибудь придумает по месту.
     
  11. Добрый Den
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    53

    Добрый Den

    Участник

    Добрый Den

    Участник

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый Печник! Подскажите по такому вопросу.
    Хочу купить недостроенный дом. Фундамент монолит, стены кирпич, 2 этажа+чердак, высота этажа примерно 2.5-3м, площадь этажа 48м. Перекрытия между 1 и 2 этажом-плиты ЖБИ с полостями(не знаю как они правильно называются).
    Как сделать так чтоб отапливались оба этажа одновременно. Двухэтажная печь не подходит, мешают перекрытия ЖБИ. А ставить печь на 2 этаже на плиту ЖБИ страшновато, не знаю на какую нагрузку плиты расчитаны.
    Какие есть варианты? Положить швеллера на 2 этаже, чтоб распределить нагрузку, или просто печку выбрать вытянутую, чтоб не на одну плиту, а на 2 распределить нагрузку? Печка планируется по центру примерно.
    Чтобы одновременно их топить, нужно два отдельных дымохода, или есть варианты с одним сделать?
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Где-то слышала,что для "косметической" очистки печной трубы от сажи и копоти, надо периодически протапливать печь осиновыми дровами. Понятно, что для "генеральной уборки" дымохода, лучше механическую очистку использовать. Прокомментируйте, пожалуйста..
     
  13. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Почистят вряд ли...
    Если только ими постоянно топить, практически осина не оставляет сажи.
     
  14. aleksei

    aleksei

    aleksei

    Гость

    Уважаемый печник, собрался сложить печь 1020 на 890 по Порфирьеву, но один момент непонятен, пять рядов (уровень топки) нужно выкладывать (внутри и снаружи) огнеупорным кирпичом, но ведь печь получится разноцветной (или я не понял).

    Скажите пожалуйста, не будет ли страшной ошибкой выложить саму топку огнеупорным (5 кирпичей в ряду), а остальные кирпичи в ряду (стены) обычным? Или есть другие варианты? Спасибо.
     
  15. LesyaAnn

    LesyaAnn

    LesyaAnn

    Гость

    Господа Печники,
    1.Подскажите, пожалуйста, в печи Кузнецова ОИК 20 есть щель для подачи из зольника вторичного воздуха, а в печи ОВИК 15 такой щели нет. С чем это связано? Более старая разработка?
    Собираюсь воспользоваться порядовкой ОВИК 15. Стоит ли сделать в ОВИК 15 эту щель тоже?
    Хочу купить Финскую топочную дверь 410 со стеклом, но она значительно отличается по размерам от стандартной российской дверки ( на стандартную для установки хватит 3 ряда, а здесь нужно как минимум 4 ряда). К тому же, сама топочная дверка и дверка зольника будет устанавливаться с торца, в отличие от порядовки.
    2. Возможно ли, для установки дверки продублировать 8 ряд два раза? И чем такое отхождение от порядовки может повлиять на качество работы печи?
    Заранее благодарю всех откликнувшихся.
     
Статус темы:
Закрыта.